Приговор в отношении Чирвенко А.Е. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-325/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                      13 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Черновой Е.Н.,

подсудимого Чирвенко А.Е.,

защитника – адвоката Конева В.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    ЧИРВЕНКО ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     Чирвенко А.Е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

     Чирвенко А.Е. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время в ходе расследования не установлены, находясь по месту своего жительства в <адрес> по ул. <адрес> реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил находившийся в зале пылесос «National» стоимостью 1500 рублей, швейную машину «Dragonfly 450», стоимостью 2500 рублей, два чайных сервиза на 6 персон каждый, стоимостью 500 рублей каждый, всего на общую сумму 1000 рублей, две металлических кастрюли емкостью 1.5 и 2 литра, стоимостью 400 рублей каждая, всего на общую сумму 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 5800 рублей, принадлежащие его матери ФИО5, проживающей также в данной квартире. Обратив похищенное в свое пользование, Чирвенко А.Е. с места совершения преступления с похищенным скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

     Подсудимый Чирвенко А.Е. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Чирвенко А.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Чирвенко А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Чирвенко А.Е. тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 5800 рублей, который является для последней значительным.

     При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

     В связи с тем, что у подсудимого Чирвенко А.Е. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Чирвенко А.Е. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Чирвенко А.Е., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Чирвенко ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

     Меру пресечения Чирвенко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: пылесос «National», швейную машину «Dragonfly 450», руководство по эксплуатации – оставить у потерпевшей ФИО5

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                  О.А.Золотухина