Приговор в отношении Костина А.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1- 206/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город. Волгоград                                                                       18 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Костина А.В.,

защитников подсудимого - адвоката Рыбалкина А.В., представившего удостоверение и ордер № 76188, Аксеновой Д.А.,

при секретаре Паньшиной К.О., Кузь К.Л., Панфиловой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОСТИНА ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Костин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    Костин А.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство - каннабис (марихуана) в целях последующего незаконного сбыта и получения дохода преступным путем. Сорвав верхушечные части растения конопля, Костин А.В. принес их к себе домой - в <адрес>, где высушил и измельчил, чем привел в пригодное для употребления состояние, тем самым незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 378,302 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), Костин А.В. стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, в особо крупном размере, Костин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно сбыл, продав за 3000 рублей, лицу, осуществляющему оперативный эксперимент под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 34,80 грамма, количество которого относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 34,80 грамма, лицо, осуществляющее оперативный эксперимент, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес>.

    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого наркотического средства - каннабис (марихуана), в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Костин А.В. из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь около <адрес> незаконно сбыл лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 3000 рублей часть хранимого им в целях сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 35,736 грамма,

количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, лицо, осуществляющее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>. Однако, Костин А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего наркотического средства, в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшаяся часть не сбытого Костиным А.В. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 307,766 грамма, количество которого относится к категории особо крупных размеров, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> - по месту жительства Костина А.В.

    Подсудимый Костин А.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что в сентябре 2010г. находясь в <адрес>, он увидел в овраге дикорастущую коноплю, нарвал этого растения срывая не только макушку - для себя, а не для продажи. Первый раз он попробовал этот наркотик в Афганистане. Нарвав этого растения, привез его домой, где трава и лежала. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, то ему по телефону позвонил знакомый ФИО1 и спросил у него - нет ли возможности достать и продать ему «анаши», на что он сказал ФИО1, что не торгует наркотиком. Примерно через 20 минут ФИО1 снова ему позвонил с той же просьбой, и он ему опять отказал. Примерно в 11.00 часу ФИО1 позвонил ему в третий раз и сказал, что ему (ФИО1) надо помочь достать марихуаны. Так как ему (Костину) не хватало зарабатываемых денег, то он решил ему продать за 3000 руб. имевшуюся у него марихуану- пакетик в котором было растения меньше стакана. ФИО1 обратился к нему с такой просьбой, так как ранее, примерно за 2 месяца до этого, он ему говорил, что у него есть марихуана, которую он хранит для себя. Имевшуюся у него марихуану он расфасовал по пакетикам ДД.ММ.ГГГГ и часть хотел выбросить. Он встретился с ФИО1 около магазина «<адрес> примерно в 11.00 часу и продал ему пакетик с марихуаной. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ уже ближе к обеденному времени, ему вновь позвонил ФИО1 и упрашивал продать ему еще марихуаны, на что он согласился и примерно в 16.00 часу в том же месте продал ему марихуану и после того, как ФИО1 вышел из его машины, то он (Костин) был задержан сотрудниками наркоконтроля. После его задержания сотрудники полиции его спросили - есть ли у него еще марихуана, на что он им рассказал, что у него по месту жительства есть марихуана, и, пройдя к нему, домой, он им показал, где хранил пакетики с марихуаной и добровольно их выдал. Свою вину признает частично, признает себя виновным в покушении на сбыт наркотического средства, а наркотическое средство, которое он добровольно выдал сотрудникам полиции, он хранил для себя, и умысла на его сбыт у него не было, не смог объяснить для чего хранящееся дома наркотическое средство он упаковал в свертки. Просил учесть, что после задержания он сотрудничал с работниками наркоконтроля, и с его помощью были выявлены другие каналы сбыта наркотиков, сам он наркотическое средство употребляет редко, а сбытчиков наркотиков знает, так как работает в «такси».

    Несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он является оперуполномоченным УФСКН России по Волгоградской области. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО1 в <адрес> сбывает марихуану. Примерно в конце февраля 2011г. с целью проверки информации они «подобрали» человека, который приобретет у ФИО1 наркотическое средство. Данные «Покупателя» были засекречены. Они прибыли к магазину «<адрес>, около <адрес> в присутствии двух понятых произвели досмотр «Покупателя», у него ничего запрещенного при себе не было, затем были осмотрены денежные купюры в сумме 3000 руб., которые были вручены «Покупателю» для приобретения на них наркотического средства. «Покупатель» со статистом ФИО10 прошли к магазину «<данные изъяты>», где должна была состояться встреча ФИО1 и «Покупателя». Через некоторое время к магазину подъехал ФИО1 на машине «такси» госномер 747. «Покупатель» сел в машину ФИО1, через некоторое время «Покупатель» выйдя из машины, вернулся к ним, где в присутствии понятых он добровольно выдал сверток с наркотическим веществом - марихуаной, которую приобрел у ФИО1. После этого, были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие в данном мероприятии лица, после чего поехали в отдел УФСКН для дачи объяснений. Через некоторое время была установлена личность ФИО1, которым оказался Костин А.В.- подсудимый. Далее тем же понятым было предложено поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Костина А.В. проведение которой, было запланировано в тот же день, понятые согласились. В тот же день, ближе к вечеру «Покупатель» вновь договорился с ФИО1 о встрече для приобретения у него наркотика на сумму 3000 руб. Вновь «Покупатель» в присутствии понятых у <адрес> был досмотрен и ему были вручены денежные купюры в сумме 3000 руб., составлены протоколы. После чего «Покупатель» со статистом пошли к тому же магазину «<данные изъяты>», где должна была быть встреча, затем Костин подъехал на той же машине и «Покупатель» сел к нему в машину и вновь приобрел у него наркотическое средство на сумму 3000 руб., которое им выдал добровольно. После этого, Костин был задержан. При досмотре у Костина А. были изъяты деньги в сумме 9000 руб., из которых 3 000 руб., которые «Покупатель» передал Костину при первой утренней покупке наркотика и 3000 руб. на которые «Покупатель» приобрел у Костина наркотик непосредственно при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», остальные деньги принадлежали Костину, также у него был изъят сотовый телефон, был произведен досмотр машины Костина, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, по всем фактам были составлены протоколы. Затем, с письменного согласия Костина он с остальными сотрудниками УФСКН прибыли по месту жительства Костина на <адрес>, где в присутствии понятых был произведен осмотр жилого помещения, Костин добровольно выдал 10 свертков с марихуаной, при этом Костин не отказывался, что эти пакетики были приготовлены для сбыта. Костин был согласен со своим задержанием и в дальнейшем способствовал раскрытию данного и других преступлений, с помощью Костина были изобличены и другие сбытчики наркотических средств.

    Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области. В феврале 2011 года в их отдел поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО1, осуществляет сбыт наркотического вещества - марихуана в <адрес>. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ были приглашены «покупатель» и понятые. Ему была отведена роль статиста, он должен был наблюдать за действиями «покупателя». В целях безопасности личность «покупателя» была засекречена. «Покупатель» созвонился с ФИО1 и договорился о приобретении наркотика на сумму 3000 рублей. Встреча была назначена около магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес>. После чего, их оперативная группа примерно в 12.00 часу прибыла в <адрес>. В присутствии понятых был произведен личный досмотр «покупателя». Также были осмотрены и вручены «покупателю» денежные средства в размере 3000 рублей для проведения оперативного эксперимента. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол осмотра денежных купюр. По всем вышеперечисленным фактам также были составлены протоколы. Затем он с «покупателем» прошли к месту встречи. Он остановился неподалеку и наблюдал за всем происходящим. Около магазина «<данные изъяты>» находился автомобиль ВАЗ 2110. «Покупатель» сел в данный автомобиль, чем-то обменялся с водителем и вышел. Указанный автомобиль уехал в сторону <адрес>. Затем «покупатель» в присутствии понятых выдал наркотическое средство и при этом пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у ФИО1 Далее они проехали в здание наркоконтроля для дачи объяснений. После чего сотрудниками их отдела была установлена личность подсудимого и принято решение о проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» и понятых участвовали те же лица. Им было предложено поучаствовать в оперативном мероприятии, и они согласились. «Покупатель» вновь созвонился с Костиным и договорился с ним о приобретении наркотического средства на сумму 3000 рублей. Встреча была назначена в том же месте рядом с остановкой общественного транспорта «<адрес>. Оперативная группа снова примерно в 16 или 17.00 часу в тот же день прибыла к дому <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный осмотр «покупателя», которому были вручены предварительно осмотренные денежные средства в размере 3000 рублей, составлены соответствующие протоколы. Далее он и «покупатель» прошли к назначенному месту встречи. Костин также подъехал на своей машине к магазину «<данные изъяты>», «покупатель» сел к нему в машину. «Покупатель» и Костин чем-то обменялись, после чего, «покупатель» вышел из машины и пошел в сторону <адрес>. В это время Костин был задержан. «Покупатель» добровольно выдал наркотическое средство серо-зеленого цвета и пояснил, что приобрел его у Костина А.В. При личном досмотре Костина он не присутствовал, но ему известно, что при досмотре у Костина А. были изъяты деньги в сумме 9000 руб., из которых 6000 руб., которые «Покупатель» передал Костину при первой утренней покупке наркотика и на которые приобрел у Костина наркотик непосредственно при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Также Костин пояснил, что у него дома имеется еще наркотик. Ему известно, что по месту жительства Костина, при осмотре квартиры Костин добровольно выдал еще 10 пакетиков аналогичного наркотического вещества.

    Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в феврале 2011 года он участвовал в оперативных мероприятиях в качестве понятого. Когда он в утреннее время выходил из магазина, то к нему подошел сотрудник, представился и предложил поучаствовать в оперативных мероприятиях в качестве понятого, на что он согласился, был приглашен еще один понятой. Затем они прошли к дому по <адрес> привели еще одного человека, который выступал в качестве «покупателя» наркотиков. В их присутствии этого человека досмотрели. Также досмотрели деньги в сумме 3000 рублей и передали их покупателю. Потом покупатель ушел с одним из сотрудников. Через некоторое время покупатель вернулся и передал сотрудникам наркоконтроля сверток небольшого размера, завернут в белый полимерный целлофановый пакет, в нем была трава. Потом они поехали в здание наркоконтроля. Потом было еще одно оперативное мероприятие. Ему вновь предложили поучаствовать в оперативном мероприятии, на что он согласился. Во втором оперативном мероприятии участвовал тот же покупатель. Они вновь в тот же день примерно в 17.00 часу приехали к дому по <адрес>, где был досмотрен покупатель и в протокол переписаны номера денежных купюр в сумме 3000 рублей, которые затем вручили покупателю для приобретения наркотика. После чего покупатель ушел, затем вернулся и снова выдал такой же полимерный сверток с наркотиком. После этого в его присутствии был досмотрен задержанный - подсудимый. У него изъяли деньги. Номера и серии купюр, которых были сверены с теми, которые предназначались для проведения оперативных мероприятий. Среди обнаруженных у задержанного денег, были деньги, которые использовались и в первом и во втором мероприятии. Затем была досмотрена машина задержанного. Ничего обнаружено не было. Потом они поехали в квартиру к подсудимому. Там был произведен осмотр, у подсудимого спросили- есть ли что в квартире что- либо запрещенное и подсудимый показал, где хранил свертки с наркотиком. В квартире нашли еще 10 свертков с травой. Все протоколы составленные в тот день он читал, в них все записано верно.

    Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время сотрудники наркоконтроля пригласили его поучаствовать в оперативном мероприятия в качестве понятого, он согласился, также был приглашен и второй понятой. Также им представили покупателя - закупщика и пояснили, что есть информация о том, что мужчина по имени ФИО1 продает наркотик. Затем покупатель был досмотрен сотрудниками и составлен протокол по данному поводу, ничего запрещенного при нем не было. Покупателю выдали деньги в сумме 3000 рублей и покупатель с оперативным работником ушли. Примерно через 20 минут они вернулись, и покупатель выдал сверток с наркотиком. Были составлены все необходимые протоколы. Затем они проехали в помещение УФСКН для дачи объяснений. Пока они давали объяснения, поступила информация о том, что ФИО1 является сбытчиком. Затем им с другим понятым предложили поучаствовать при задержании ФИО1, он согласился. Покупатель созвонился с ФИО1 и договорился о покупке наркотика на сумму 3000 рублей. Встреча была назначена в этот же день около магазина «<данные изъяты>» рядом с остановкой «<адрес>, где и в первый раз. После чего примерно в 16.00 часу они проехали в указанное место, вновь был произведен личный досмотр покупателя, ему были вручены денежные средства в размере 3000 рублей для приобретения наркотического средства. После чего покупатель и сотрудник наркоконтроля ушли. Затем они вернулись, и покупатель добровольно выдал еще один сверток, в котором также была трава. После чего они пошли на место задержания. У задержанного были обнаружены денежные средства в сумме 9000 рублей, 6000 рублей из которых это были те денежные средства, которые предназначались для проведения оперативных мероприятий. Потом они проехали домой к задержанному, где были найдены еще 10 свертков с наркотическим веществом, задержанный сам указал на место нахождения этих свертков.

    Оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля под псевдонимом «Покупатель», данными им в ходе предварительного следствия, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области предложили ему принять участие в проведении закупки марихуаны у его знакомого Костина ФИО1. Он согласился, пояснив сотрудникам, что неоднократно приобретал марихуану у Костина А. ранее по цене 3000 рублей за один «стакан». Ему былипредставлены понятые - два парня и сотрудник по фамилии ФИО10, который участвовал в качестве статиста, т.е. должен был контролировать его действия и обеспечивать его безопасность. Он созвонился с ФИО1 идоговорился о приобретении марихуаны на 3000 рублей, ФИО1 согласился продать наркотик и назначил встречу в 12 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> все участники мероприятия проследовали к <адрес>. По вышеуказанному адресу, примерно в 12 часов, один из сотрудников, в присутствии понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол. Примерно в 12 часов 15 минут, по тому же адресу, один из сотрудников, в присутствии понятых, произвел осмотр денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве двух штук, достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, на общую сумму 3000 рублей. Номера данных купюр были переписаны. По факту осмотра был составлен протокол. Указанные купюры были вручены ему для приобретения марихуаны. Далее он и статист прошли на место встречи, а остальные участники остались ждать на месте. Подойдя на место, он сел в машину ВАЗ 21101 серебристого цвета, в которой находился Костин, передал Костину выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, а Костин передал ему полимерный пакет с марихуаной. Далее он и статист прошли к понятым и сотрудникам полиции, и, примерно в 13 часов того же дня, у <адрес> он в присутствии понятых выдал этот полимерный пакет с веществом зеленого цвета, приобретенный у Костина. Добровольно выданное было упаковано, по факту выдачи составили протокол. Далее он со статистом проехал в здание наркоконтроля для дачи объяснений. Через некоторое время сотрудники сообщили ему, что личность мужчины по имени ФИО1 Костин установлена - им является Костин ФИО1, <данные изъяты>. Ему предложили участвовать в проведении ОРМ Проверочная закупка в отношении Костина А.В., проведение которой было запланировано на тот же день. Он согласился. В качестве статиста вновь участвовал оперуполномоченный ФИО10. Он, по просьбе сотрудников, вновь созвонился с Костиным А.В. и договорился о приобретении марихуаны на 3000 рублей, Костин А.В. назначил встречу в 16 часов 50 минут того же дня уд. 38 по <адрес>. Все участники мероприятия проследовали к <адрес>. По вышеуказанному адресу, примерно в 16 часов 20 минут один из сотрудников, в присутствии понятых, произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол. Далее, примерно в 16 часов 40 минут, по тому же адресу, один из сотрудников, в присутствии понятых, произвел осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, на общую сумму 3000 рублей. Номера данных купюр были переписаны. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие. Далее указанные купюры были вручены ему для приобретения марихуаны у Костина А.В. и он, статист прошли на место встречи. Подойдя на место, он сел в машину ВАЗ 21101 серебристого цвета, в которой находился Костин, передал Костину выданные ему деньги в сумме 3000 рублей, а Костин передал ему полимерный пакет с марихуаной. Затем он и статист прошли к понятым и сотрудникам полиции, и, примерно в 17 часов того же дня у <адрес>, он, в присутствии понятых, выдал полимерный пакет с веществом зеленого цвета, приобретенный у Костина А.В. Добровольно выданное было упаковано, по факту выдачи составили протокол. После чего он и статист проследовали в здание наркоконтроля (т.1 л.д. 100-102).

    Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что находилась в гостях у своих знакомых Костина и его гражданской супруги ФИО4 когда к ним приходили сотрудники милиции для проведения обыска. Вместе с сотрудниками милиции прибыл и Костин А., который в ходе обыска пояснял, «что и где лежит», указал на стиральную машинку откуда изъяли свертки, как потом ей стало известно с наркотическим средством. Она со слов ФИО4 знает, что Костин А. курил наркотик.

    Виновность подсудимого в совершении преступления также подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела:

    - актом личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в период времени с 12.00 час. до 12.13 час. был проведен личный досмотр указанного лица и в ходе досмотра ничего не обнаружено (т.1 л.д.10);

    - актом осмотра и спец. обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, оперуполномоченный <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО12 осмотрел и вручил «Покупателю» денежные средства в сумме 3000 рублей, денежными купюрами в количестве двух штук по 1000 рублей за номерами: и две купюры по 500 рублей за номерами: для производства проверочной закупки наркотического средства марихуана (т.1 л. д. 11);

    - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12.43 час. до 13.01 час. около <адрес>, добровольно выдал ФИО12 полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения (т.1 л.д.12);

    - актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный начальником УФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции ФИО13, согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО14, с участием «закупщика», «статиста» -оперуполномоченного 1 отдела Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО10, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 произвел оперативно - розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого «Покупатель» ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, приобрел у Костина А.В. за 3000 рублей полимерный сверток с веществом серо - зеленого цвета (т.1 л.д.13-14);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданным «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 34,800 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,377 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.22-23);

    - результатами оперативно - розыскной деятельности, представленных в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению начальника УФСКН РФ по Волгоградской области. Оперативно - розыскные мероприятия «оперативный эксперимент», «проверочная закупка», задокументированы актами оперативного эксперимента и проверочной закупки оперуполномоченным 1 отдела УФСКН РФ по Волгоградской области майором полиции ФИО15 (т.1 л.д.7,36);

    - актом личного досмотра «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период времени с 16.15 час. до 16.28 час. был проведен личный досмотр указанного лица и в ходе досмотра ничего не обнаружено (т.1 л.д.39);

    - актом осмотра и спец. обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, оперуполномоченный <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> ФИО12 осмотрел и вручил «Покупателю» денежные средства в сумме 3000 рублей, денежными купюрами в количестве трех штук по 1000 рублей за номерами: для производства проверочной закупки наркотического средства марихуана у ФИО1 (т.1 л. д. 40);

    - актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 17.14 час., около <адрес>, добровольно выдал ФИО12 полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета (т.1 л.д.41);

    - актом проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный начальником УФСКН РФ по Волгоградской области полковником полиции ФИО13, согласно которому оперуполномоченный <данные изъяты> Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО14, с участием «закупщика», «статиста»-оперуполномоченного <данные изъяты> Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО10, в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 произвел оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «Покупатель» ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> приобрел у Костина А.В. за 3000 рублей полимерный сверток с веществом серо - зеленого цвета (т.1 л.д.42);

    - актом личного досмотра Костина А.В. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.15 час. до 17.32 час. в присутствии понятых ФИО9 и ФИО8 около <адрес> у Костина А.В. в левом внутреннем кармане куртки одетой на нем обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 тысяч рублей, денежными купюрами в количестве трех штук по 1000 рублей за номерами: ; в поясной сумке денежные средства в сумме 6000 руб. -3 купюрами по 1000 рублей: ; и шесть штук по 500 рублей за номерами: - из них денежными купюрами в количестве трех штук по 1000 рублей за номерами: использованные при производстве проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуана у Костина А.В, и денежными купюрами в количестве двух штук по 1000 рублей за номерами: ; и две купюры по 500 рублей за номерами: - использованные при производстве оперативного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ по приобретению наркотического средства - марихуана у ФИО1, а также сотовый телефон. При этом ФИО1 в протоколе собственноручно указал - «телефон и деньги в размере 3 тысячи мои, а остальное получены от Виталия» (т.1л.д.45);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданным «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 35,736 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,368грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.51-52);

    - протоколом осмотра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным <данные изъяты> УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО16,в ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты: в правой половине (отсеке для отжима) стиральной машинки «Сибирь» - пять полимерных пакетов с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения; в кладовой на полке - один полимерный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, в шкафу - четыре полимерных свертка с веществом серо- зеленого цвета растительного происхождения; три купюры достоинством по 1000 рублей каждая, три отрезка липкой ленты«скотч» со следами рук (т.1 л.д.54-63);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотр <адрес>, является наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой 25,620 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,364 грамма вещества объекта исследования) (т.1 л.д.68);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в четырех полимерных свертках, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой: 30,662г, 30,097г, 30,522г, 30,070г. В процессе исследования израсходовано: 0, 361 г, 0,364г, 0,364г, 0,361г вещества объекта исследования (т. 1 л.д.74-75);

    - справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в пяти полимерных свертках, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой: 31,777г, 30,403г, 32,486г, 34,938г, 31,191г. В процессе исследования израсходовано:0,379г; 0,376г, 0,377г, 0,377г, 0,377г вещества объекта исследования (т.1 л.д.80);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданным «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 34,423 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.128- 129);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданным «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 35,368 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.134-135);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном пакете, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>, является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 25,256 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества объекта исследования) (т.1 л.д.140-141);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в четырех полимерных свертках, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой:30,301г,29,733г,30,158г,29,709г. В процессе исследования израсходовано по 0,200грамм вещества объекта исследования (т1 л.д.146-147);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пяти полимерных свертках, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>. по <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой: 31,398г, 30,027г, 32,109г, 34,561г, 30,814г. В процессе исследования израсходовано по 0,300г вещества объекта исследования (т.1 л.д.152-153);

    - протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены индивидуальные признаки осматриваемых наркотических средств, денежных купюр, их упаковки ( т.1 л.д. 190-200);

    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Костина А.В. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что Костин А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана массой 378,302 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию данного умысла, а именно расфасовал часть наркотического средства на 12 свертков, а также начал осуществлять сбыт указанного наркотического средства частями, продав «покупателю» ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут 1 сверток с марихуаной общей массой 34,800 грамма за 3000 рублей, и примерно в 16 часов 50 минут того же дня - 1 сверток с марихуаной общей массой 35,736 грамма за 3000 рублей. Однако, преступный умысел Костин А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им «покупателю» наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в ходе проведения оперативных мероприятий по закупке наркотических средств, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 307,766 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области в ходе осмотра места жительства Костина А.В. - <адрес>.

    Суд не принимает в качестве доказательств по делу показания подсудимого Костина А.В. о том, что наркотическое средство, которое он добровольно выдал сотрудникам полиции, он хранил для себя, и умысла на его сбыт у него не было, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетеля «покупателя» о том, что ранее он неоднократно приобретал марихуану у Костина А.В. по цене 3000 рублей за один «стакан», а ДД.ММ.ГГГГ он дважды приобрел у Костина А.В. марихуану по указанной цене; показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего суду, что при осмотре места жительства Костина, последний добровольно выдал 10 свертков с марихуаной, при этом Костин не отказывался, что эти пакетики были приготовлены им для сбыта; свидетелей ФИО10, являющимся оперативным сотрудником УФСКН России по Волгоградской области, а также свидетелей ФИО8, ФИО9 участвовавших в оперативных мероприятиях в качестве понятых, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативных мероприятий были произведены оперативный эксперимент и проверочная закупка двух пакетиков марихуаны у Костина. При этом было установлено, что в обоих случаях «покупатель» приобретал наркотическое средство у Костина А.В. После задержания Костина и по прибытии по месту его жительства подсудимый показал, где хранил свертки с наркотиком, и в квартире нашли еще 10 свертков с растительным веществом.

    Показания указанных свидетелей являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и письменными доказательствами по делу. Оснований для оговора указанными свидетелями судом не установлено. Доводы Костина А.В. о том, что свидетель «Покупатель» чьи показания были оглашены в судебном заседании, оговаривает его под воздействием сотрудников УФСКН, так как он ему ДД.ММ.ГГГГ первый раз продал наркотическое средство, судом не принимаются, поскольку не нашли своего подтверждения в суде и основаны на его предположении.

    Доводы Костина А.В. и его защитника о том, что «покупатель» уговорил Костина А.В. продать ему марихуану, являются голословными.

    Об умысле подсудимого на сбыт всей массы обнаруженного в ходе обыска наркотического средства свидетельствует хранение им значительного количества наркотического средства по месту жительства, расфасованного во множество пакетиков, а также сбыт части наркотического средства «Покупателю», а также показания последнего, что ранее он неоднократно приобретал у Костина А.В. марихуану.

    Суд не принимает во внимание доводы адвоката Костина А.В., о том, что необходимо переквалифицировать действия его подзащитного на ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ, а из объема обвинения следует исключить размер наркотического средства изъятого по месту жительства Костина А.В, так как не имеется доказательств тому, что изъятое в ходе осмотра квартиры наркотическое средство хранилось Костиным А.В. именно с целью сбыта, а не с какой-либо другой целью. Судом установлено, что об умысле Костина А.В. на сбыт всей массы обнаруженного у него наркотического средства свидетельствует хранение им значительного количества наркотического средства по месту жительства, расфасованного в несколько упаковок, а также сбыт части наркотического средства «Покупателю», а также показания последнего, что ранее он неоднократно приобретал у Костина А.В. марихуану.

Его доводы о том, что на момент задержания Костина никто не знал о фактическом месте его проживания, и тот добровольно указал место своего жительства (не по месту регистрации), где хранил для личного употребления наркотическое средство и согласился на осмотр своего места жительства и добровольно выдал хранимое им наркотическое средство, судом не принимаются, поскольку не является добровольной выдачей наркотических средств их изъятие при задержании лица. Как следует из заявления Костина А.В., он дал свое согласие на проведение осмотра своей квартиры после своего задержания и добровольно указал на местонахождение наркотических средств по предложению должностного лица, осуществлявшего задержание, что не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Кроме того, указанное примечание действует к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

    Как установлено в ходе судебного следствия Костин А.В. неоднократно сбывал имевшееся у него в наличии наркотическое средство за денежное вознаграждение. В судебном заседании Костин А.В. не смог объяснить причину для чего хранящееся дома значительное количество наркотического средства он упаковал в свертки.

    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, активное способствование раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что Костин А.В. осознал свою вину, имеет двоих малолетних детей.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, имеет семью, также суд принимает во внимание, что Костин А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет тяжелые заболевания.

    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Костину А.В. в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено законом. В данном случае, исключительными обстоятельствами следует признать наличие у подсудимого двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, поскольку с помощью Костина А.В. сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области пресечена деятельность канала поставки наркотического средства марихуана из <адрес> в <адрес> и из незаконного оборота изъято более 3 кг. марихуаны, а также, наличие у него тяжелых заболеваний -гепатита С, язвы желудка, грыжы, нахождение на его иждивении престарелой матери.

    Суд считает, что исключительные обстоятельства в сочетании с положительными данными о личности подсудимого существенно уменьшают степень общественной опасности, совершенного им преступления.            

    С учетом характера и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, повышенной общественной опасности преступления, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 304, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Костина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок отбывания наказания Костину А.В. исчислять - с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Костину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 34,223 грамм; 35,368 грамм; 25,056 грамм; 119,101 грамм; 157,409 грамм, три отрезка ленты скотч со следами рук - уничтожить; денежные средства в сумме 6000 рублей, из них- три купюры по 1000 рублей за номерами: и денежными купюрами в количестве двух штук по 1000 рублей за номерами: ; две купюры по 500 рублей за номерами: , использованные при проведении проверочной закупки и оперативного эксперимента - оставить в управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для обжалования приговора.

Председательствующий судья -                                               О.А.Золотухина