Приговор в отношении Пичугина А.А. по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1- 236/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       26 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Нагибиной А.А.,

подсудимого Пичугина Алексея Александровича,

защитника - адвоката Вахитова Б.В.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пичугина ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Пичугин А.А. причинил смерть по неосторожности.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ Пичугин А.А., находясь в <адрес>, решил искупать своего малолетнего сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С этой целью, Пичугин А.А. установил на дно ванной детскую горку для купания и положил на нее своего сына Дмитрия, после чего, заткнув сливное отверстие на дне ванной и открыв водопроводный кран сильным напором воды, проявляя преступную легкомысленность, осознавая, что, оставляя малолетнего ребенка без присмотра одного в ванной, вода может быстро наполниться и ребенок может захлебнуться водой и умереть, ушел в другую комнату, присел в кресло и уснул. В это время ванная наполнилась водой, которой были перекрыты дыхательные пути ФИО8, и наступила его смерть. В результате преступных действий ФИО1, малолетнему ФИО8 было причинено повреждение в виде перекрытия дыхательных путей водой, повлекшее развитие механической асфиксии и смерти, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти. При этом, совершая преступление Пичугин А.А. предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти малолетнего ФИО8, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

    Подсудимый Пичугин А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Пичугиным А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Пичугина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Пичугиным А.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетнего ребенка.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Пичугина А.А., наступивших в результате совершенного преступления последствий в виде гибели малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Пичугина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 Федерального закона от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Пичугину А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пичугину ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, к месту отбывания наказания Пичугину А.А. следовать под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                     О.А.Золотухина