ст.158 ч.2 УК РФ (приговор не вступил в законную силу)



Дело

                                                       П р и г о в о р

                                        Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                   «04» августа 2011 года

          Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Старковой Е.М.

при секретаре Феневой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кочеровой О.Ю., Чернышова О.Ю.

подсудимого Перепечкина Л.И.,

защитника Фетисова А.М., предоставившего удостоверение, ордер,

потерпевшего ФИО9,

         рассмотрев «04» августа 2011 года в открытом судебном заседании в

                         городе Волгограде уголовное дело по обвинению

                         ФИО2, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                        У с т а н о в и л:

           Перепечкин Л.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

          Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, находясь по месту жительства у малознакомого ФИО7 в <адрес>, где распивали спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО7 после распития спиртных напитков уснул Перепечкин Л.И., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил из домовладения следующее имущество: музыкальный центр «Sony» стоимостью 3000 рублей, DVD проигрыватель «Samsung» стоимостью 1000 рублей, радио проигрыватель «Elenberg» стоимостью 500 рублей, сумку- холодильник «Космос» стоимостью 4500 рублей, болгарку «Spam» стоимостью 1000 рублей, болгарку «Ритм» стоимостью 1000 рублей, зимнюю кожаную куртку стоимостью 10000 рублей, дрель «Spam» стоимостью 1000 рублей, дрель большую стоимостью 1000 рублей, принадлежащие сыну ФИО7 - ФИО9 Обратив похищенное в свое пользование, Перепечкин Л.И. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 23000 рублей. Похищенным имуществом Перепечкин Л.И. распорядился по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Перепечкин Л.И. вину не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут, когда он стоял на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, к нему подошел незнакомый мужчина, как впоследствии он узнал ФИО7 ФИО7, который предложил выпить с ним. После чего он приобрел спиртное и по предложению ФИО7 пошли к нему домой. Дома у ФИО7 по <адрес> они распивали спиртные напитки, общались. ФИО7 ФИО7 попросил его помочь продать вещи, музыкальный центр и какие - то инструменты, принадлежащие ему принёс две наволочки, маленькую сумку-холодильник и большой полиэтиленовый пакет, в пакете со слов ФИО7 лежали две болгарки и маленькая дрель, а также DVD -проигрыватель и кожаная куртка, а в наволочках находился музыкальный центр, приемник, дрель и еще какие-то вещи. ФИО7 пояснил, что сам не может вынести указанное имущество, так как его заметят соседи, хотел продать вещи, чтобы на вырученные деньги уехать от сына. После сдачи имущества в скупку ФИО7 пообещал дать ему денег в сумме 500 рублей, поэтому он согласился помочь ФИО7 сдать вещи в скупку. После чего, часть вещей он оставил у своего знакомого, а часть продал на рынке. Когда он вновь пошел к ФИО7, рассказать о том, где оставил хорошие вещи и о том, что сотрудники милиции забрали у него вырученные от продажи вещей деньги, то ФИО7, его сын и знакомый сына затащили его в дом, били, заставляли признаться в краже вещей, хотели на его имя взять кредит в банк, а утром ДД.ММ.ГГГГ вызвали милицию и его задержали.

          Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

           Показаниями потерпевшего ФИО9, данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 часов 00 минут он находился в <адрес>, после чего уехал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут он вернулся домой совместно со своим знакомым ФИО8 В доме находился его отец ФИО7, который спал. В доме он обнаружил, что пропали принадлежащие ему вещи музыкальный центр «Sony» стоимостью 3000 рублей, находившийся на тумбочке и DVD проигрыватель «Samsung» стоимостью 1000 рублей, стоящий внутри журнального стола, радио проигрыватель «Elenberg» стоимостью 500 рублей, который стоял на сейфе, болгарка «Ритм» стоимостью 1000 рублей, болгарка «Spam» стоимостью 1000 рублей, дрель маленькая «Spam» стоимостью 1000 рублей и дрель большая стоимостью 1000 рублей, которые лежали под кроватью, также пропала кожаная мужская куртка черного цвета, лежавшая в шкафу стоимостью 10000 руб. Со слов ФИО7, он понял, что хищение совершено мужчиной, с которым его отец распивал спиртные напитки. Примерно в 23 часа 30 минут около дома он и ФИО8 увидели незнакомого мужчину, на которого его отец указал как на мужчину, с которым распивал спиртные напитки. Он совместно с ФИО8 подошли к данному мужчине, предложили пройти во двор <адрес> и объяснить, что мужчина делал после того, как употребили спиртное с ФИО7 Как впоследствии он узнал, что задержанный является Перепечкиным ФИО2, на вопросы кто украл вещи Перепечкин ничего не пояснял, ему предлагали возвратить похищенное, на что он сказал, что ничего не брал. После этого он уехал на работу, приехал ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов. По приезду Перепечкин Л.И. пояснил, что хищение вещей совершил он в тот момент, когда ФИО7 спал, после чего часть имущества продал неизвестному мужчине, а часть имущества оставил у своих знакомых в поселке <адрес> <адрес> квартиру может показать визуально. После этого ФИО8 вызвал сотрудников милиции. Действиями Перепечкина Л.И. ему причинен ущерб на общую сумму 23 000 рублей, который является для него значительным.

          Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что он проживает в <адрес>. Работает в фирме ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 30 минут на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, он увидел, ранее незнакомого молодого человека, представившегося ФИО2. На его предложение распить с ним спиртное ФИО2 согласился. После чего Леонид совместно с ним пришли в <адрес>, где после выпитого спиртного он уснул на диване, что происходило дальше он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут пришел его сын ФИО9 и разбудил его, сообщив, что из дома похищены принадлежащие ему вещи, а именно: музыкальный центр «Sony», DVD проигрыватель «Samsung», радио проигрыватель «Elenberg», болгарка маленькая, болгарка большая «Ритм», зимняя кожаная куртка с меховым воротником, дрель в корпусе зеленого цвета и дрель в корпусе красного цвета, сумка- холодильник «<данные изъяты>». Он рассказал сыну, что до прихода ФИО9 он выпивал с незнакомым мужчиной. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут около дома он увидел мужчину, который у него был дома, о чем сообщил сыну. После чего мужчину задержали и завели в дом, задержанный представился Перепечкиным <данные изъяты>. К Перепечкину никаких мер физического воздействия не применяли, ДД.ММ.ГГГГ Перепечкина Л.И. доставили в ОМ УВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства.

          Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе судебного следствия, из которых следует, что у него есть друг ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО9 и поехали к нему домой. Примерно в 17 часов 00 минут они добрались до дома ФИО9, он остался стоять на улице, а ФИО9 ушел в дом. Спустя, несколько минут, ФИО9 вышел на улицу и сообщил, что в доме нарушен порядок и отсутствуют музыкальный центр «Sony», DVD проигрыватель «Samsung», радио проигрыватель «Elenberg», болгарка «Ритм», болгарка «Spam», дрель маленькая «Spam» и дрель большая, кожаная курка черного цвета, сумка холодильник. Со слов ФИО7, стало известно, что отец ФИО9 в доме выпивал спиртное с неизвестным мужчиной, после ухода которого и пропали вещи. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут около дома ФИО7 появился как впоследствии узнали Перепечкин <данные изъяты> на него ФИО7 указал как на мужчину, с которым распивал спиртные напитки. Он совместно с ФИО9 завели Перепечкина Л. в дом, стали выяснять кто похитил из дома вещи, впоследствии Перепечкин Л. сознался в краже вещей и он вызвал сотрудников милиции. В период времени, когда Перепечкин Л. находился в доме, к нему никаких мер физического воздействия не применяли.

           Показаниями свидетеля ФИО1, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного следствия, из которых следует, что он проживает в <адрес> <адрес> <адрес>. На протяжении двадцати лет он знает Перепечкина Л.И., так как последний является его хорошим другом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, к нему пришел Перепечкин Л.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках у него было две белых простыни, внутри которых находилась, различная оргтехника. Перепечкин Л.И. попросил оставить у него на временное хранение данные вещи, он согласился. Принесенные вещи Перепечкин Л.И. поставил на пол в его комнате. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут вернулась его сожительница ФИО10 Он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда приходил Перепечкин Л.И., который оставил на хранения у него вещи. Он и ФИО10 заглянули в простыни и увидели, что внутри находятся: музыкальный центр «Sony», радио проигрыватель «Elenberg», зимняя кожаная куртку, сумка - холодильник «Космос». Они не придали хранению вещей никакого значения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут, в квартиру постучались. ФИО10 открыла дверь и увидела молодых людей, один из которых представился сотрудником органов внутренних дел и предъявил служебное удостоверение. После чего сотрудник милиции пояснил, что необходимо провести обыск в квартире. Причиной обыска являлось изъятие похищенных Перепечкиным Л.И. вещей, которые были оставлены у них на временное хранение. С сотрудником милиции был Перепечкин Л.И., который показал на музыкальный центр «Sony», радио проигрыватель «Elenberg», зимнюю кожаную куртку и сумку - холодильник «Космос» после чего пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ похитил их из <адрес>. О том, что данные вещи были похищены Перепечкиным Л.И. он не знал, так как Перепечкин Л.И. ничего не говорил. После этого сотрудник милиции изъял музыкальный центр «Sony», радио проигрыватель «Elenberg», зимнюю кожаную куртку и сумку - холодильник «Космос» и совместно с задержанным Перепечкиным Л.И. уехали в ОМ УВД по <адрес>.

           Показаниями свидетеля ФИО10, данными в холе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес> <адрес>, совместно с сожителем ФИО1. На протяжении последних четырех лет она знает Перепечкина Л.И., он является хорошим другом ее сожителя. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут она вернулась домой. Дома ее ждал сожитель ФИО1, который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда приходил Перепечкин Л.И., который оставил на хранение следующие вещи: музыкальный центр «Sony», радио проигрыватель «Elenberg», зимнюю кожаную куртку, сумку - холодильник «Космос». Данные вещи лежали в комнате на полу. Она не придала хранению вещей никакого значения, так как вещи не мешали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа минут в квартиру постучались. Открыв дверь, она увидела молодых людей, один из которых представился сотрудником органов внутренних дел, и предъявил служебное удостоверение. После чего сотрудник милиции пояснил, что необходимо провести обыск в квартире. Причиной обыска являлось изъятие похищенных Перепечкиным Л.И. вещей, которые были оставлены на временное хранение. С сотрудником милиции был Перепечкин Л.И., который показал на музыкальный центр «Sony», радио проигрыватель «Elenberg», зимнюю кожаную куртку и сумку - холодильник «Космос», затем пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ похитил их из <адрес>. После этого сотрудник милиции забрал музыкальный центр «Sony», радио проигрыватель «Elenberg», зимнюю кожаную куртку и сумку - холодильник «Космос» и совместно с задержанным Перепечкиным Л.И. уехали в ОМ УВД по <адрес>.

            Заявлением ФИО9 на имя и.о. начальника ОМ- УВД по <адрес>, в котором просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, похитившее ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> вещи на общую сумму 22000 руб., данный ущерб для него является значительным (л.д.5).

          Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии двух понятых был осмотрен <адрес> и закреплена обстановка после совершения преступления. В ходе осмотра дома ничего не изъято (л.д. 7-10).

          Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО10 проживающей в <адрес> <адрес> были изъяты принадлежащие ФИО9 музыкальный центр «Sony», DVD проигрыватель «Samsung», радио проигрыватель «Elenberg», сумка - холодильник «Космос». Данные предметы были похищены Перепечкиным Л.И. из <адрес> (л.д.53-56).

            Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены похищенные Перепечкиным Л.И., музыкальный центр «Sony», DVD проигрыватель «Samsung», радио проигрыватель «Elenberg», сумка - холодильник «Космос», принадлежащие ФИО9 в <адрес>. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (л.д. 62-64).

           Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и обвиняемым Перепечкиным Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого

ФИО9 подтвердил факт того, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, именно Перепечкин Л.И. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 после распития спиртных напитков уснул, тайно похитил из домовладения следующее имущество: музыкальный центр «Sony», DVD проигрыватель «Samsung», радио проигрыватель «Elenberg», сумку- холодильник «Космос», болгарку «Spam», болгарку «Ритм», зимнюю кожаную куртку, дрель «Spam» и дрель большую, о чем последний признался в ходе беседы с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> (л.д. 106-109).

         Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Перепечкиным Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО8 подтвердил факт того, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, именно Перепечкин Л.И. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 после распития спиртных напитков уснул, тайно похитил из домовладения следующее имущество: музыкальный центр «Sony», DVD проигрыватель «Samsung», радио проигрыватель «Elenberg», сумку- холодильник «Космос», болгарку «Spam», болгарку «Ритм», зимнюю кожаную куртку, дрель «Spam» и дрель большую, о чем последний признался в ходе беседы с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> (л. д. 110-114).

          Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Перепечкиным Л.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 подтвердил факт того, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут, именно Перепечкин Л.И. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО7 после распития спиртных напитков уснул, тайно похитил из домовладения следующее имущество: музыкальный центр «Sony», DVD проигрыватель «Samsung», радио проигрыватель «Elenberg», сумку- холодильник «Космос», болгарку «Spam», болгарку «Ритм», зимнюю кожаную куртку, дрель «Spam» и дрель большую, о чем последний признался в ходе беседы с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> (л.д. 115-118).

         Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Перепечкина Л.И. в совершении преступления доказанной полностью. Действия Перепечкина Л.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Перепечкин Л.И., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО9 музыкальный центр «Sony» стоимостью 3000 рублей, DVD проигрыватель «Samsung» стоимостью 1000 рублей, радио проигрыватель «Elenberg» стоимостью 500 рублей, сумку- холодильник «Космос» стоимостью 4500 рублей, болгарку «Spam» стоимостью 1000 рублей, болгарку «Ритм» стоимостью 1000 рублей, зимнюю кожаную куртку стоимостью 10000 рублей, дрель «Spam» стоимостью 1000 рублей, дрель большую стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 23000 руб., с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

         Довод подсудимого Перепечкина Л.И. и его защитника, о том, что вещи, принадлежащие потерпевшему, Перепечкин Л.И. вынес из дома и продал часть вещей по просьбе ФИО7, который пояснил ему, что все вещи принадлежат именно ему и он желает распорядиться ими, а ему после выполнения работы обещал оплатить 500 руб., судом во внимание принят быть не может. Данный довод не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, опровергается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что Перепечкин Л.И. вынес из дома вещи, принадлежащие сыну, когда он спал, никаких просьб Перепечкину Л.И. о продаже вещей из дома он не высказывал, вещи для продажи ему не собирал и не передавал.

         Также не может быть принят во внимание довод подсудимого и его защитника о том, что, находившаяся в доме потерпевшего большая собака, без разрешения хозяина не выпустила бы его с вещами из дома. Данный довод не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, как следует из пояснений свидетеля ФИО7 собака не могла чинить препятствий Перепечкину Л.И. при выходе из дома, поскольку он никаких команд собаке не давал – спал, а собака в случае нахождения хозяина в доме, не препятствует выходу чужих людей из дома.

         Не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия довод подсудимого и его защитника о том, что потерпевший и свидетели, которые задержали Перепечкина Л.И., оказывали на него физическое давление, били его, угрожали расправой. Довод опровергается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО7, ФИО8, пояснивших в ходе судебного следствия, что мер физического воздействия к Перепечкину Л.И. не применяли, заключением эксперта и/б, из которого следует, что у Перепечкина Л.И. имелось повреждение в виде ссадины в области лба, никаких иных повреждений не имелось.

         При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

         Совершенное подсудимым Перепечкиным Л.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

        Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

        Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Перепечкина Л.И., который характеризуется положительно.

         С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Перепечкина Л.И. лишь в условиях изоляции от общества.

         Поскольку Перепечкин Л.И. совершил преступление в период испытательного срока, то суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а наказание назначить по правилам ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации – по совокупности приговоров.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                      П р и г о в о р и л:

          Признать Перепечкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

         В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Перепечкину Л.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Перепечкину <данные изъяты> окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

           Меру пресечения Перепечкину Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

           Срок отбытия наказания Перепечкину Л.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Вещественные доказательства: музыкальный цент «Sony», DVD проигрыватель «Samsung», радио проигрыватель «Elenberg», сумку- холодильник «Космос», переданные потерпевшему ФИО9, оставить у ФИО9

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Судья                                                                                 Старкова Е.М.