ст.161 ч.2 УК РФ (приговор вступил в законную силу)



Дело

                                               П р и г о в о р

                                Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       20 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Старкова Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Мащенко Р.А.,

подсудимого Абуладзе Л.Р.,

потерпевших ФИО3 ФИО4., ФИО5

защитника: адвоката Муна В.А., предоставившего ордер и удостоверение,

при секретаре Феневой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абуладзе <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                У с т а н о в и л:

          Абуладзе Л.Р. открыто похитил чужое имущество, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 15 минут, Абуладзе Л.Р., вступив в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, прибыли в помещение скупки «<данные изъяты>» ИП ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>. После чего, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, неустановленное следствием лицо, применив насилие не опасное для жизни и здоровья нанесло один удар кулаком руки в область головы находящемуся в помещении скупки ФИО5, причинив ему телесные повреждения в виде раны слизистой нижней губы, кровоподтека нижней губы с травматическим отеком мягких тканей, которые согласно заключения эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, а Абуладзе Л.Р., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, подошел сзади к продавцу скупки «<данные изъяты>» ФИО4 и закрыв правой рукой рот повалил ее на пол, после чего схватившись за ее руки затащил волоком за прилавок скупки. Продолжая реализовывать преступный умысел, действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, Абуладзе Л.Р. из стеклянной витрины выдвинул ящик с золотыми изделиями, после чего открыто похитил, схватив руками с лотков золотые изделия. В это же время к витрине подошло неустановленное следствием лицо и действуя согласованно с Абуладзе Л.Р. также открыто похитил схватив руками с лотков золотые изделия. Таким образом, Абуладзе Л.Р. и неустановленное следствием лицо, открыто похитили с витрины шестнадцать наименований золотых изделий, принадлежащих ИП ФИО3, а именно: золотую цепочку длиной 50 см весом 3,56 грамм пробы 585 стоимостью 3455 рублей, золотой браслет длиной 21 см весом 0,68 грамм пробы 585 стоимостью 680 рублей, золотую цепочку с кулоном длиной 46 см весом 5 грамм пробы 585 стоимостью 4500 рублей, золотой браслет длиной 22,5 см весом 4,74 грамм пробы 585 стоимостью 5688 рублей, золотое кольцо размером 19,5 весом 2,6 грамм пробы 585 стоимостью 2470 рублей, золотой браслет длиной 21,5 см весом 3,38 грамм пробы 585 стоимостью 4056 рублей, золотую цепочку длиной 44 см весом 1,5 грамм пробы 585 стоимостью 1650 рублей, золотой браслет длиной 19 см весом 3,32 грамм пробы 585 стоимостью 3984 рубля, золотое кольцо размером 17 весом 1,58 грамм пробы 585 стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку длиной 52 см весом 12,4 грамм пробы 585 стоимостью 11 780 рублей, золотое кольцо размером 18 весом 4,72 грамм пробы 585 стоимостью 4485 рублей, золотую цепочку длиной 50 см весом 6,7 грамм 585 пробы стоимостью 6365 рублей, золотое кольцо размером 18,5 весом 15,4 грамм пробы 585 стоимостью 13 860 рублей, золотую цепочку длиной 61 см весом 3,36 грамм пробы 585 стоимостью 3025 рублей, золотое кольцо размером 17,5 весом 1,6 грамм пробы 585 стоимостью 1495 рублей, золотое кольцо размером 16,75 весом 3,86 грамм пробы 585 стоимостью 4056 рублей, всего золотых изделий на общую сумму 73 049 рублей. Удерживая похищенные золотые изделия Абуладзе Л.Р. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, причинив ИП ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Абуладзе Л.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Абуладзе Л.Р. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление от потерпевших.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абуладзе Л.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Абуладзе Л.Р. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшим причиненного преступлением материального ущерба, явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, при назначении наказания учитываются положения ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Абуладзе Л.Р. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                    П р и г о в о р и л:

Признать Абуладзе <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Абуладзе Л.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Засчитать Абуладзе Л.Р. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Обязать Абуладзе Л.Р. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Абуладзе Л.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 16 отрезков бумаги с наименованием похищенных ювелирных изделий и фрагмент солнцезащитных очков – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                                                             Е.М.Старкова.