Приговор в отношении Баркова И.В. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград      01 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Баркова И.В.,

защитника - адвоката Пимкиной Е.О.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баркова ФИО13, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Барков И.В. умышленно причинил смерть ФИО1 Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в комнате <адрес> между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Барковым И.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникала ссора, в ходе которой у Баркова И.В. возник преступный умысел, направленный на убийство своего сына ФИО1 С этой целью, реализуя задуманное, Барков И.В. выхватил из руки ФИО1 нож, и, находясь в вышеуказанной комнате, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая причинения смерти ФИО1, нанес ему не менее четырех ударов ножом в области грудной клетки и живота, причинив ему колото-резаное проникающее ранение грудной клетки на уровне 4-го межреберья по правой среднеключичной линии с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы, внутренней грудной артерии, пристеночной плевры, перикарда, правого предсердия, колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки на уровне 8-го межреберья по левой передне-подмышечной линии с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы и большого сальника, которые квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, а также колото-резаные непроникающие ранения передней поверхности грудной клетки на уровне 7-го межреберья по правой среднеключичной линии и на левой боковой поверхности живота, резаную рану внутренней поверхности правого лучезапястного сустава, которые квалифицируются как по отдельности, так и в совокупности как причинившие средний вред здоровью по признаку его длительности расстройства. От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО1 упал на пол, получив кровоподтек по задне-подмышечной линии справа, квалифицирующийся как не причинивший вреда здоровью. В тот же день, потерпевший ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «Клиническая больница <адрес>», где примерно ДД.ММ.ГГГГ скончался в результате причиненного ему Барковым И.В. колото-резаного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, межреберной мышцы, внутренней грудной артерии, пристеночной плевры, перикарда правого предсердия, которое сопровождалось обильной кровопотерей и осложнилось малокровием организма, геморрагическим шоком.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Барков И.В. свою вину в умышленном убийстве не признал, пояснил, что в его действиях была самооборона или превышение пределов самообороны, нанося удары ножом, он убивать сына не желал, а желал лишь огородить себя от его нападок. Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства в комнате <адрес> с сыном ФИО14 примерно в 14.00 часов они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного сын стал его упрекать в том, что он не работает, поэтому он (сын) вынужден его кормить, также говорил, что отомстит за мать, которая умерла ранее от его (Баркова И.В.) насильственных действий. В ходе словесной ссоры сын стал его избивать кулаками по голове, почкам, по груди, ногам нанося многократные удары. Ноги у него (Баркова И.В.) больные, поэтому он не мог встать. Находившаяся в комнате его сожительница ФИО5 прекратила избиение, оттащила от него сына, успокоив его. После чего они продолжили с сыном распивать спиртное. Через некоторое время сын, будучи в сильном алкогольном опьянении вновь стал предъявлять к нему аналогичные претензии, на что он ему отвечал, что сын сам находится у него на иждивении и поскольку сын у него в комнате не прописан, предложил ему уйти жить по месту прописки - в квартиру своего дяди. В это время сын вскочил и подойдя к нему вновь стал его избивать кулаками по голове и по почками, куда еще он его бил не помнит, возможно, его бил и рукояткой ножа. Во время избиения сын взял нож и со словами «давай порисуем» ударил его ножом по левому плечу, затем он стал чертить ему ножом по спине. Он вырвал у него нож, его сожительница закричала, а он нанес сыну удары ножом по телу, сколько нанес ему ударов, не считал, куда наносил удары - не знает, наносил удары, пока тот не упал. После чего, он попросил ФИО5 вызвать «скорую помощь», приехавшие врачи увезли сына в больницу. Он не мог совершить умышленное убийство, поскольку оборонялся ножом от действий сына, не мог он и уйти от него, так как сын бы ему не дал этого сделать, а убил бы его первым, поэтому он вырвал у него нож и стал им обороняться, другого предмета поблизости у него не было и ему нечем было ответить сыну кроме как ножом и если бы он не ударил сына, тот он бы его убил.

    Хотя Барков И.В. фактически не признал своей вины в убийстве ФИО1, виновность подсудимого в умышленном причинении смерти потерпевшему полностью нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

    Из показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что проживает она по адресу: <адрес> совместно с гражданским мужем Барковым И.В. и его сыном ФИО15. С Барковым И.В. она познакомилась в 2002 году и с тех пор сожительствует с ним, может его охарактеризовать с положительной стороны, как спокойного и не конфликтного человека, но в состоянии алкогольного опьянения он мог вспылить, при этом ФИО16 злоупотреблял спиртным. ФИО17 она также может охарактеризовать с положительной стороны, он также злоупотреблял спиртными напитками и в алкогольном опьянении он становился очень агрессивным и конфликтным человеком, в связи с чем, между Барковым И. и ФИО1 очень часто происходили конфликты, переходящие в драку, но за ножи они не хватались. Так, ДД.ММ.ГГГГ с утра она находилась дома, после чего примерно в 10 часов ФИО18 ушел к своим друзьям, а ФИО19 спал, так как до этого употреблял спиртное. Примерно в 14.00 часов ФИО20 проснулся, а около 16.00 часов пришел ФИО21 который с собой принес продукты и три или четыре пластиковых бутылки с антисептическим средством «Марат» и предложил выпить, на что они согласились. После чего ФИО22 пошел переодеваться и одел шорты, а торс у него был голый. Затем ФИО23 разбавил спирт и поставил на стол около 1,5 литров, она в это время нарезала продукты. В ходе распития спиртных напитков около 20 часов ФИО24 стал предъявлять Баркову ФИО25 претензии по поводу того, что он нигде не работает. В связи с чем, между ними в очередной раз произошел конфликт, в ходе которого ФИО26 накинулся на ФИО27 и нанес ему не менее двух ударов кулаком в область левого глаза, после чего она вмешалась и разняла их, при этом как ей показалось, они успокоились. Но спустя некоторое время, примерно в 21 часу ФИО28 в очередной раз стал предъявлять ФИО29 претензии по поводу того, что он нигде не работает и не зарабатывает денег, при этом они встали из-за стола и стояли друг напротив друга, затем ФИО30 схватил из подставки нож и нанес им несколько ударов сверху вниз в область левого плеча ФИО31, после этого, ФИО32 выкрутил ФИО33 руку и выхватил из нее нож, при этом состояние у ФИО34 было очень взволнованное, и он был сильно взбешен. После чего, взяв в правую руку нож, ФИО35 нанес ФИО36 по прямой в область живота и грудной клетки не менее двух ударов ножом, но в какую именно область не помнит. После чего ФИО37 присел на пол, и у него из груди текла кровь, она стала оказывать ему первую медицинскую помощь, приложив спортивную куртку ФИО38 к его груди, при этом вызвала врачей «скорой помощи». После того, как ФИО39 перестал наносить удары ножом ФИО40, то он поставил нож обратно в подставку и его не мыл, нож был в крови. ФИО41 был госпитализирован в больницу, при этом ФИО42 также оказали медицинскую помощь (т.1 л.д.24-27).

    Из дополнительных показаний свидетеля ФИО5 оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда ФИО43 стал предъявлять Баркову ФИО44 претензии по поводу того, что он нигде не работает и проживает на заработанные деньги ею и ФИО45, последний нанес ФИО46 несколько ударов сжатыми в кисть руками в область лица. Она подбежала, успокоила ФИО47 и ФИО48 и разняла их. После этого ФИО49 и ФИО50 померились и стали пить снова приготовленную ФИО51 спиртосодержащую жидкость. Примерно в 21 час 00 минут ФИО52 снова стал говорить, что убийство матери он простил Игорю, но если последний тронет её хоть раз, то Олег не простит этого, и снова стал высказывать претензии по поводу работы. ФИО53 стал говорить ФИО54 в грубой форме, чтобы последний ушел из квартиры, так как он в квартире не прописан. После этого ФИО55 встал с дивана, достал из подставки стоящей на серванте нож, подошел к ФИО56 и наотмашь сверху вниз «полосонул» данным ножом по левому предплечью ФИО57. При этом угроз убийством ФИО58 ФИО59 не высказывал. Увидев это, она нецензурной бранью закричала ФИО60 чтобы он бросил нож и в это время ФИО61 выхватил из руки ФИО62 нож. Увидев на левом предплечье ФИО63 кровь, с тем чтобы оказать первую медицинскую помощь, она повернулась к серванту, где стала искать перекись водорода, при этом она находилась спиной к ФИО64 и ФИО65, и что происходило между ними, не видела. Обвернувшись, она увидела, как ФИО66 выходит из комнаты в общественный коридор. Она побежала за ФИО67, а он в свою очередь оперся на стену спиной и начал сползать вниз. Она увидела в районе груди и живота ФИО68 две раны и кровь, взяла спортивную куртку и приложила к ранам, пока не приехали врачи скорой медицинской помощи, которых вызвали соседи. Ранее она давала показания о том, что видела как ФИО69 наносил удары ножом ФИО70 а также как ФИО71 нанес несколько ударов ножом в предплечье ФИО72 так как она находилась в взволнованном состоянии от всего произошедшего, возможно могла не точно рассказать об увиденном следователю, а следователь мог не точно ее понять (т.1 л.д.193- 195).

    Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что его квартира по адресу: <адрес> является коммунальной, в связи с чем, в комнате проживает семья по фамилии Барковы, а именно Барков ФИО73, ФИО74 и гражданская жена ФИО75 женщина по имени ФИО76, полных анкетных данных которой он не знает. Все члены семьи ФИО1 злоупотребляют спиртными напитками. Характеризует ФИО1 только с отрицательной стороны, так как между ФИО77 и ФИО78 очень часто происходят конфликты и скандалы, при этом очень часто доходит до драки, а ФИО79 их всегда успокаивает. Спиртные напитки семья ФИО1 употребляет почти каждый день, поэтому на их конфликты он уже не обращает внимания. Кроме того, ему известно, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Барков ФИО80 убил свою жену. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с семьей находился дома, при этом семья Барковых также находилась дома и почти с самого утра употребляла спиртные напитки. После чего в вечернее время, во сколько именно он не помнит, он услышал, что у ФИО1 в очередной раз происходит конфликт между отцом и сыном, так как последние громко кричали и ругались, но в их конфликты он никогда не вмешивался. Спустя некоторое время к ним в квартиру приехали врачи скорой помощи. От сожительницы Баркова ФИО81 - ФИО82 ему стало известно, что ФИО83 ножом порезал своего сына ФИО84, за то, что тот перед этим причинил ФИО85 телесные повреждения, более какие-либо обстоятельства произошедшего конфликта между Барковым ФИО86 и ФИО87 ему не известны. Затем врачи скорой помощи увезли ФИО88 в больницу, а Барков ФИО89 был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии ему стало известно, что ФИО90 скончался (т.1 л.д.154-156).

    Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ее квартира по адресу: <адрес> является коммунальной. В комнате проживает семья по фамилии Барковы, а именно Барков ФИО91, ФИО92 и гражданская жена ФИО93 - ФИО94. Все члены семьи Барковых злоупотребляют спиртными напитками, в связи с чем, характеризует их только с отрицательной стороны, так как между ФИО95 и ФИО96 очень часто происходят конфликты и скандалы, при этом очень часто доходит до рукоприкладства, а ФИО97 их всегда успокаивает, но тоже очень сильно кричит. Спиртные напитки семья Барковых употребляет почти каждый день, поэтому на конфликты последних, они уже не обращают внимания. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с семьей находилась дома, при этом семья Барковых также находилась дома и с самого утра употребляла спиртные напитки. После чего, примерно в 19 часов 00 минут она услышала, что у Барковых в очередной раз происходит конфликт между отцом и сыном, так как те громко кричали и ругались, но она никогда в конфликты соседей не вмешивается. Спустя некоторое время к ним в квартиру приехали врачи скорой помощи. От ФИО98 ей стало известно, что ФИО99 ножом порезал своего сына ФИО100, за то, что последний перед этим причинил ФИО101 телесные повреждения ножом, более какие-либо обстоятельства произошедшего конфликта между Барковым ФИО102 и ФИО103 ей не известны. Затем врачи скорой помощи увезли ФИО104 в больницу, а Барков ФИО105 был задержан сотрудниками милиции. Впоследствии ей стало известно, что ФИО106 скончался (т.1 л.д.166- 168).

     Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает в должности фельдшера на «скорой помощи» станции скорой медицинской помощи с 1986 года. ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады заступил на дежурство. Дежурство длится сутки, то есть заступают с 08-00 часов и до 08 часов следующего дня. Так ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 часов он заступил на дежурство до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно 21 часов 06 минут им поступил срочный вызов с адреса <адрес> том, что у проживающего по данному адресу ФИО1 ножевое ранение живота. Примерно через 10 минут они прибыли к указанному месту, и зайдя в квартиру, увидели на кровати ФИО1, около которого стояли женщина и мужчина, как он понял родственники, при этом ФИО1 был в шортах, во что были одеты другие он не помнит. Осмотрев потерпевшего, они обнаружили четыре колото-резаных раны в области грудной клетки и живота, при этом потерпевший и другие члены семьи находились в состоянии алкогольного опьянения. Бригадой была проведена первичная хирургическая обработка ран ФИО1, наложены повязки. Затем они доставили ФИО1 в МУЗ КБ <адрес>, при этом присутствующая в квартире женщина пояснила, что ФИО1 ножевые ранения причинил его отец. Другие обстоятельства произошедшего ему не известны (т.1 л.д.157- 159).

    Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут, когда он проходил мимо <адрес>, то к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился следователем <данные изъяты>, назвал свою фамилию - ФИО107 предъявил свое служебное удостоверение. ФИО108 попросил его поприсутствовать в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте, на что он дал свое согласие. После чего он со следователем зашел в кабинет следственного отдела <данные изъяты>. В кабинете также присутствовали двое сотрудников милиции в форменной одежде, женщина в форме сотрудника милиции с видеокамерой, еще один понятой по фамилии ФИО10, адвокат ФИО11 и незнакомый ему ранее мужчина по фамилии Барков. Следователь, не получив от присутствующих возражений, приступил к составлению протокола. В это время девушка с видеокамерой включила ее и приступила к фиксированию действий следователя, который сообщил, что будет произведено следственное действие - проверка показаний на месте с использованием видеосъемки, после чего попросил всех присутствовавших представиться, разъяснил каждому его процессуальные права и обязанности. Не получив от кого-либо возражений ФИО109 задал вопрос Баркову, куда следует проехать участникам следственного действия, на что Барков назвал какой-то дом по <адрес>. Прибыв на названное место, Барков разъяснил и показал обстоятельства случившегося с ним ранее в ходе драки с сыном. После чего, все присутствовавшие проехали обратно в следственный отдел. В кабинете все просмотрели сделанную видеозапись, ознакомились с протоколом, которой составил следователь, и поставили свои подписи в соответствующих графах протокола, после чего он отправился в магазин. Никакого давления на Баркова в ходе проведения проверки показаний на месте не оказывалось (т.1 л.д.202-204).

    Из показаний свидетеля ФИО10 оглы, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-30 он гулял по аллее ФИО110. У него была назначена встреча со знакомой. Однако, знакомая предупредила его, что сильно задержится, поэтому когда к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, который представился следователем и предъявил свое служебное удостоверение, и предложил ему поучаствовать в качестве понятого в следственном действии - проверке показаний на месте, он согласился. После чего он был приглашен следователем в следственный отдел по <данные изъяты>. Помимо него в кабинете , куда его пригласил следователь ФИО111 находились еще один понятой- ФИО9, а так же мужчина, которого подозревали в совершении преступления по фамилии Барков и его защитник ФИО11. Рядом с Барковым находились двое сотрудников милиции в форменной одежде, как он понял конвоиры. Следователь объяснил каждому из присутствовавших, что будет проводиться следственное действие - проверка показаний на месте, при котором будет применена видеозапись. После чего следователь объяснил каждому из присутствующих его процессуальные права и обязанности, и, не услышав отказов от участия с чьей-либо стороны, начал заполнять на компьютере протокол. При этом в кабинет была приглашена женщина в форме сотрудника милиции с видеокамерой, фамилию которой он не запомнил. Она включила видеокамеру и начала снимать действия следователя, который опять разъяснил процессуальные права и обязанности всем присутствующим, в том числе, и ей. Отказов от участия вновь не последовало. Он представился на видеокамеру, когда подошла его очередь, тоже, сделали все присутствовавшие в кабинете люди. После этого следователь ФИО112 задал вопрос Баркову куда следует направиться участникам следственного действия. Барков назвал адрес <адрес>. Проследовав по указанному адресу, Барков на месте разъяснил и показал обстоятельства, произошедшие с ним ранее, в ходе которых он ударил ножом своего сына. После этого участники следственного действия направились обратно в следственный отдел, где от участников следственного действия не последовало никаких возражений по поводу его законности. Никакого давления в ходе проверки показаний на месте на Баркова не оказывалось. После этого видеозапись была предоставлена следователем ФИО113 для просмотра всем участникам следственного действия, после которого все участвовавшие ознакомились с протоколом проверки показаний на месте и поставили подписи в соответствующих графах протокола (т.1 л.д.205- 207).

    Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра являлась комната коммунальной <адрес>, в ходе которого был изъят кухонный нож с рукояткой, выполненной из пластика белого цвета, с пятнами вещества бурого цвета на лезвии и рукоятке (т.1 л.д.13-17);

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в служебном кабинете следственного отдела по <данные изъяты> у подозреваемого Баркова И.В. изъято: джинсовые брюки синего цвета, свитер, ремень (т.1 л.д. 49-52).

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Баркова И.В. обнаружены телесные повреждения: резаная рана по наружной боковой поверхности левого плеча в верхней трети, - образовалась от действия предмета, обладающего режущими свойствами, квалифицируется как не причинившая вред здоровью; кровоподтек в проекции нижнего края правой лопатки, кровоподтек в области верхнего века слева, две ссадины по наружной поверхности левого плеча в верхней трети - образовались в результате ударного и ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Каких-либо повреждений свидетельствующих о борьбе, самообороне не обнаружено, образование данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударе о какой-либо предмет маловероятно (т.1 л.д.58-60);

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из помещения МУЗ КБ изъяты шорты ФИО1 (т.1 л.д.65- 68);

    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож, изъятый в ходе осмотра <адрес>; шорты потерпевшего ФИО1, изъятые в ходе выемки в МУЗ КБ ; джинсовые брюки, свитер, ремень, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Баркова И.В. (т.1 л.д.69- 72);

    - заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что на свитере Баркова И.В. преимущественно с изнаночной стороны, и на марлевой повязке обнаруженной внутри рукава, на его джинсах имеется кровь человека происходящая, вероятно, от самого Баркова И.В. Следы на ноже образованы кровью человека и могут принадлежать ФИО1 и Баркову И.В. как каждому в отдельности, так и в случае смешения их крови (т.1 л.д. 108- 114);

    - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на трупе ФИО1 обнаружены телесные повреждения обработанные врачами МУЗ КБ (т.1 л.д. 118-123);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что смерть ФИО1 наступила от колото-резанного проникающего ранения передней поверхности грудной клетки справа, с повреждением кожи, подкожножировой клетчатки, межреберной мышцы, внутренней грудной артерии, пристеночной плевры, перикарда, правого предсердия, которое сопровождалось обильной кровопотерей и осложнилось малокровием организма, геморрагическим шоком, что и явилось непосредственной причиной смерти. При судебно-медицинской экспертизе у ФИО1 обнаружено: колото-резаное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки на уровне 4-го межреберья по правой среднеключичной линии, с повреждением кожи, подкожножировой клетчатки, межреберной мышцы, внутренней грудной артерии, пристеночной плевры, перикада, правого предсердия. Данное повреждение было причинено прижизненно, незадолго до поступления в стационар, в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета (типа ножа), что подтверждается линейной формой раны с ровными краями и стенками, остроугольными концами, а так же преобладанием глубины раны над ее длиной и шириной. По признаку опасности для жизни это повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связью со смертью; колото-резанное проникающее ранение передней поверхности грудной клетки на уровне 8-го межреберья по левой преднеподмышечной линии с повреждением кожи, подкожножировой клетчатки, межреберной мышцы, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы и большого сальника. Данное повреждение было причинено прижизненно, незадолго до поступления в стационар, в результате однократного воздействия колюще-режущего предмета (типа ножа), что подтверждается линейной формой раны с ровными краями и стенками, остроугольными концами, а так же преобладанием глубины ран над ее длиной и шириной. По признакам опасности для жизни это повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связью со смертью не состоит; колото-резаные непроникающие ранения передней поверхности грудной клетки на уровне 7-го межреберья по правой среднеключичной линии и на левой боковой поверхности живота, резаная рана внутренней поверхности правого лучезапястного сустава. Данные повреждения были причинены прижизненно, незадолго до поступления в стационар, в результате воздействия колюще-режущего предмета (типа ножа). По признаку длительности расстройства здоровья эти повреждения как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как причинившие средний вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят; кровоподтек по задне-подмышечной линии справа, который образовался прижизненно, за 4-5 суток до наступления смерти, в результате однократного воздействия тупого твердого предмета, в том числе, и при ударе рукой или ногой, либо при падении и ударе о таковой. По признаку длительности расстройства здоровью квалифицируется как не причинивший вреда здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит (т.1 л.д. 131-142).

    В ходе проверки показаний на месте обвиняемого, Барков И.В. показал место в комнате <адрес>, где произошел конфликт между ним и сыном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часу, в ходе которого сын накинулся на него и нанес ему не менее 2-х ударов кулаком в область левого глаза, после чего его сожительница ФИО5 разняла их, и ФИО114 успокоился, но примерно в 21.00 часу сын вновь стал предъявлять ему претензии, они встали из-за стола и стояли напротив друг друга, а затем сын схватил нож и нанес им несколько ударов в область левого плеча, после чего он выкрутил сыну руку и из кисти руки вытащил нож. Поведение сына его очень разозлило, в связи с чем, он взял в правую руку отобранный нож и нанес им ФИО115 в область живота и грудной клетки не менее двух ударов. С помощью ножа и манекена Барков И.В. показал механизм причинения ФИО1 ножевых ранений, пояснив, что никакого умысла на убийство у него не было, он осознавал, что может причинить смерть своему сыну, но защищал свою жизнь (т.1 л.д.160-165).

    По заключению судебно - психиатрической экспертизы, Барков И.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (хронический алкоголизм), однако, указанное психическое расстройство не достигало и не достигает выраженной степени, а потому не лишало и не лишает Баркова И.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В период времени относящегося к инкриминируемому ему деянию Барков И.В. обнаруживал признаки указанного выше психического расстройства, временного психического расстройства не обнаруживал, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный ситуации речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не диктовались какими- либо болезненными переживаниями (бредовыми, галлюцинаторными состояниями), о содеянном сохранил достаточные воспоминания, он находился по материалам дела и по его показаниям в состоянии острой не осложненной алкогольной интоксикации (простое алкогольное опьянение), Барков И.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Барков И.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Барков И.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств Барков И.В. не обнаруживает (т.1 л.д. 148-150).

Суд согласен с указанным заключением и признает Баркова И.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

    Таким образом, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Баркова И.В. в совершении преступления доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, о чем свидетельствует тот факт, что Барков И.В. осмысленно и целенаправленно вырвал у своего сына Баркова О.И. из рук нож, и также осмысленно и целенаправленно стал наносить этим ножом удары потерпевшему Баркову О.И. в область грудной клетки в область жизненно-важных органов.

    Доводы подсудимого о том, что убивать сына Баркова О.И. он не хотел и нанес ему удары в целях самообороны, суд не принимает во внимание, поскольку, как следует из заключения эксперта, на теле потерпевшего обнаружено четыре ножевых ранения; эти обстоятельства свидетельствуют об умысле на убийство; доводы подсудимого о самообороне, суд считает несостоятельными, поскольку установлено, что конфликты между Барковым И.В. и ФИО1 были и ранее, как были ранее и драки, а поэтому поведение ФИО1 не было для Баркова И.В. неожиданностью; более того, сам подсудимый в судебном заседании указал на то, что наносил удары ножом по телу сына до того пока тот не упал, так как поведение сына разозлило его. Кроме того, установлено, что в момент причинения ранений потерпевшему, Барков И.В. имел возможность избежать дальнейшего нападения сына ФИО1, поскольку он имел возможность выйти в общественный коридор и позвать на помощь соседей, если поведение ФИО1 представляло угрозу его жизни и здоровью. Его доводы о том, что он не мог уйти из комнаты, так как сын бы ему не дал этого сделать, а убил бы его первым, не нашли своего подтверждения в суде.

    Показания подсудимого о том, что он не совершал умышленного убийства, а только вырвал у сына нож и стал им обороняться, другого предмета поблизости у него не было, и если бы он не ударил сына, тот сын бы его убил, и доводы его защитника, полагавшего о переквалификации действий Баркова И.В. со ст. 105 ч.1 УК РФ на ст.108 УК РФ - суд не принимает, так как эти показания голословны, ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями свидетеля ФИО5, пояснившей, что ФИО116 угроз убийством своему отцу не высказывал, кроме того, как следует из заключения эксперта у Баркова И.В. каких-либо повреждений свидетельствующих о борьбе, самообороне не обнаружено.

    Его доводы о том, что сын избивал его по голове, почкам, по груди, ногам нанося многократные удары, а ноги у него (Баркова И.В.) больные, поэтому он не мог встать, также не нашли своего подтверждения и опровергаются заключением эксперта относительно имевшихся у Баркова И.В. телесных повреждений. Кроме того, в ходе проверки показания на месте, Барков И.В. пояснял, что в ходе конфликта он и сын встали из-за стола и стояли напротив друг друга.

    При определении Баркову И.В. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.        

    Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также наличие тяжелых заболеваний - хронический вирусный гепатит «С» с переходом в цирроз печени, туберкулез легких.

    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Баркова ФИО117 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Баркову И.В. исчислять со дня фактического задержания, то есть, со ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Баркову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

    Вещественные доказательства по делу: нож, изъятый в ходе осмотра <адрес>, шорты потерпевшего ФИО1- уничтожить, джинсовые брюки, свитер, ремень - возвратить по принадлежности Баркову И.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья -                                                                    О.А.Золотухина