дело №1-297/2011 по обвинению Соколова С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 г.



                                                                                          Дело № 1-297/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                             «17» июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Соколова С.В.,

защитника Цыбуленко Р.С. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Соколова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов С.В. незаконно приобрел, хранил боеприпасы и огнестрельное оружие.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2010 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены, Соколов С.В., находясь в <адрес>, заведомо зная, что приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов уголовно - наказуемо, приобрел у неустановленного органом дознания лица, предмет, который согласно судебной баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является обрезом промышленно изготовленной винтовки Мосина образца 1891/1930 года калибра 7,62 мм, переделанным путем удаления части ствола, ложа, части спускаемого механизма самодельным способом, которое относится к категории огнестрельного оружия и пригоден для производства отдельных выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62 мм при условии оттягивания и резкого спускания курка затвора, а также три предмета два из которых согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами 7,62 мм патронами (ТТ), к огнестрельному оружию калибра 7,62 мм (пистолетам ТТ, пистолетам пулеметам ППШ) и пригодны для производства выстрелов, а один предмет, который согласно заключению судебно баллистической экспертизы является боеприпасом, а именно патрон калибра 7,62 мм, не пригоден для производства выстрела, которые хранил до ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире и в ходе оперативно - розыскного мероприятия в выше указанной квартире в 08 часов 50 минут были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области огнестрельное оружие и боеприпасы.

Подсудимый Соколов С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Соколовым С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Соколова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение боеприпасов и огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеющего на иждивении двоих малолетних детей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Соколова С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Соколову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Обязать Соколова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Соколову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: часть ствола со ствольной коробкой, затвора и части спускового механизма винтовки Мосина образца 1891/19301 3 патрона калибра 7,62 мм, хранящийся в дежурной части ОМ №1 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                         В.И. Володин