дело №1-275/2011 по обвинению Карпова В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 г.



                                                                                          Дело № 1-275/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                             «16» июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Карпова В.В.,

защитника Цибуленко Р.С. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела особом порядке в отношении

КАРПОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карпов В.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Карпов В.В., находясь в районе ООТ «Мамаев Курган» Краснооктябрьского района г. Волгограда, обнаружил в мусорном контейнере один патрон, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является боеприпасом - военным патроном калибра 5,45 мм который предназначен для производства стрельбы из огнестрельного оружия калибра 5,45 мм. (автомат конструкции Калашникова, АК-74, АКС-74У, ручному пулемету РПК - 74 и т.п.) который незаконно хранил без цели сбыта у себя в кармане. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут, Карпов В.В. был задержан и доставлен в фойе дежурной части ОМ №1 УВД по г.Волгограду, расположенное на первом этаже дома №33 по ул.Дегтярева гор.Волгограда, при личном досмотре у него был обнаружен и изъят 1 патрон.

Подсудимый Карпов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Карповым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Карпова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеющего тяжкое заболевание, инвалид второй группы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Карпова В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карпову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год.

Обязать Карпова В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Карпову В.В. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Из - под стражи освободить из зала суда.

Засчитать Карпову В.В. в срок отбытия наказания заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 1 патрон, хранящийся в дежурной части ОМ №1 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                     В.И. Володин