дело №1-290/2011 по обвинению Лапикова В.Ю. по ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 г.



                                                                                                           Дело № 1-290/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           «16» июня 2011 года                    

    Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю..,

защитников Левина Р.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Лапикова В.Ю.,

потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Лапикова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                                  

                                                У С Т А Н О В И Л:

Лапиков В.Ю. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 мину до 03 часов 00 минут, Лапиков В.Ю., вступил в предварительный сговор с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, с которым прибыл во двор <адрес>, где у подъезда указанного дома они увидели припаркованные автомашины: ВАЗ 2105 государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащую ФИО4, ВАЗ 2101 государственный номер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5, а также ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты> регион принадлежащую ФИО6, и, распределив между собой роли, Лапиков В.Ю., находясь в нескольких метрах от автомашин , наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, а неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подошел к автомашине ВАЗ 2105, государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО4, вскрыл капот, откуда похитил аккумулятор «Тюмень», стоимостью 1500 рублей, который отнесли к торцу <адрес>, где спрятали его. Продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной роли, Лапиков В.Ю. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подошел к автомашине ВАЗ 2101 государственный номер <данные изъяты> регион принадлежащий ФИО5 , вскрыл капот, откуда похитили аккумулятор «Титан», стоимостью 2000 рублей, который вместе с Лапиковым отнесли к торцу <адрес>, спрятали его. После чего, продолжая преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно отведенной роли Лапиков В.Ю. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а неустановленное следствием лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подошел к автомашине ВАЗ 2107 государственный номер <данные изъяты> регион , принадлежащий ФИО6 , вскрыл капот, откуда похитили аккумулятор «Мутлу», стоимостью 1100 рублей, который вместе с Лапиковым понесли к остальным похищенным аккумуляторам, однако преступный умысел не довели до конца, по независящим от них обстоятельств, так как Лапиков В.Ю. был задержан ФИО4 на месте совершения преступления, а неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось, похищенное изъято.

Подсудимый Лапиков В.Ю. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал, полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Лапикова В.Ю. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Лапиковым В.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Лапикову наказание сроком менее 1/3 части срока наиболее строгого вида наказания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Лапикова В.Ю., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Лапикова В.Ю. - в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лапикову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: аккумуляторы «Титан», «Мутлу», «Тюмень» оставить у потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в срок установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                        В.И.Володин