дело №1-257 по обвинению Волкова М.Г. по ч.1 ст.166 УК РФ, приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 г.



Дело № 1- 257/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                               23 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Волкова М.Г.,

защитника: адвоката Калашниковой Т.А. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Волков М.Г. совершил угон, то есть неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Волков М.Г. после распития спиртных напитков с ФИО8 и ФИО6 прибыл с последними к дому по ул. <адрес>, где они встретили ранее незнакомых ФИО7 и ФИО10, которые находились в принадлежащей последнему автомашине ВАЗ 2101, без государственных регистрационных знаков, припаркованной возле 5-го подъезда указанного дома. При встрече между ними произошла ссора, переросшая в драку, в процессе которой Волков М.Г. обнаружил, что в автомашине никого нет, а ключ находится в замке зажигания. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение транспортным средством, без цели хищения, не ставя в известность ФИО8 и ФИО9, воспользовавшись тем, что двери автомобиля ВАЗ 2101 не заперты и в салоне никого нет, открыл водительскую дверь, сев на водительское сиденье, при помощи ключа завел двигатель автомобиля, и, управляя им, проследовал к металлическим гаражным боксам, расположенным по <адрес>, где в этот же день примерно в 17 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции , которыми автомашина была изъята.

Подсудимый Волков М.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Волкова М.Г. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступления средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении беременную жену, ущерб возмещен полностью.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Волкову М.Г. считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Волкова М.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Волкову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                             В.И. Володин