дело №1-250/2011 по обвинению Гончарова Д.А. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 03 июня 2011 г.



Дело № 1-250/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                             23 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Гончарова Д.А.,

защитника Бирюкова А.А., предоставившего удостоверение и ордер -,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Гончарова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаров Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Гончаров Д.А., находясь в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, в коридоре взял сумку с находящейся имуществом, принадлежащим ФИО5 и зашел в ванную комнату, где стал осматривать содержимое сумки. Однако в это время в ванную комнату зашла ФИО5 и потребовала возвратить сумку. Гончаров Д.А. осознавая, что его преступные действия обнаружены, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение имущества, применив в отношении ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья, закрыл ладонью правой руки ее рот и вытолкнул ее из ванной комнаты. После этого завел ФИО5 в комнату, нанес последней ладонями своих рук примерно пять - шесть ударов по лицу и телу, а затем толкнул в плечо, отчего ФИО5 упала на диван, после чего отдал сумку и потребовал передачи ему денежных средств, находящихся в сумке. Опасаясь дальнейшего со стороны Гончарова насилия, ФИО 5 попыталась убежать, однако была задержана Гончаровым Д.А. в коридоре и Гончаров, вновь толкая ФИО 5, завел ее в комнату, где нанес ей кулаками рук несколько ударов по голове и потребовал передачи денег. Опасаясь вновь применения насилия со стороны Гончарова, ФИО 5 отдала находящиеся в сумке денежные средства в сумме 4000 рублей. После этого чтобы запугать ФИО5 и не допустить разглашения совершения им преступления, Гончаров вновь нанес ладонями пять - шесть ударов в область тела ФИО 5, после чего взялся руками за шею ФИО5 и немного сдавил, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, туловище, верхних конечностях, ссадин кровоподтечном фоне на шее, которые возникли от действия тупых твердых предметов, каковы могли быть руки, за трое - четверо суток до ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью. Обратив похищенные денежные средства в сумме 4000 рублей в свое пользование , Гончаров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Гончаров Д.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Гончаровым Д.А. заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого Гончарова Д.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровью.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств, суд считает назначить Гончарову Д.А. наказание без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Гончарова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Гончарову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         

        Судья                                                   В.И. Володин