дело №1-222/2011 по обвинению Сокиркиной Т.В. по ч.1 ст.231 УК РФ, приговор вступил в законную силу 24 мая 2011 г.



                                                                      Дело № 1- 222/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     12 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда.

подсудимой Сокиркиной Т.В.,

защитника: адвоката Вахитова Б.В., представивший удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сокиркиной <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сокиркина Т.В. производила, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Тракторозаводским районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено Сокиркина Т.В., находясь по месту своего жительства - в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной прибыли, самостоятельно, кустарным способом, в нарушение санитарных требований и правил федерального законодательства, изготовила икру щучью соленую, весом 500 грамм, которую с целью последующей реализации хранила по месту своего жительства.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на сбыт продукции, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей, принесла с собой на торговое место на рынке ООО «<данные изъяты>», где работает продавцом, изготовленную ею ранее щучью икру. Примерно в 12 часов 00 минут, Сокиркина Т.В., находясь на своем рабочем месте, осознавая, что самостоятельно изготовленная ею икра щучья соленая не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом с нарушением технологии изготовления и санитарных правил, реализовала покупателю ФИО4, получив от последнего денежные средства в сумме 500 рублей, изготовленную ею ранее икру щучью соленую, весом 500 грамм, которая согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, опасна для здоровья потребителей, и ее употребление создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта с кратковременной потерей трудоспособности.

Подсудимая Сокиркина Т.В. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Сокиркиной Т.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Сокиркина Т.В. обоснованным, подтверждающимся материалами дела, и квалифицирует действия Сокиркиной Т.В. по ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Сокиркиной Т.В., которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сокиркину Татьяну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сокиркиной Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 1 000 рублей, находящаяся на ответственном хранении у оперуполномоченного УМБП СОВБ н.п. ГУВД Волгоградской области ФИО5 - вернуть в оперативную службу УМБП СОВБ н.п. ГУВД Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                       В.И. Володин