дело №1-233/2011 по обвинению Антюфеева В.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода), приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 г.



                                                                                                        Дело №1-233/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                          «13» мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Антюфеева В.А.,

защитника Пимкиной Е.О.. представившей удостоверение № и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Антюфеева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Антюфеев В.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Антюфеев В.А. с целью тайного хищение чужого имущества, прибыл к дому по <адрес>, где увидел припаркованный к указанному дому автомобиль ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО7, реализуя преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся домкратов, тайно похитил, сняв с автомобиля, четыре колеса, состоящие из резиновых баллонов, стоимостью 1 000 рублей каждый, и четыре диска, стоимостью 1 580 рублей каждый, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на сумму 10 320 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Антюфеев с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 10 320 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, проходя мимо арки домов и по <адрес>, обнаружил, что в указанной арке припаркован автомобиль ВАЗ 2104, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, и через стекло указанного автомобиля увидел установленную автомагнитолу. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имщества, воспользовавшись, что за его действия никто не наблюдает, при помощи отмычки открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, выдернул из гнезда панели автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 3 000 рублей, а также из подлокотника сотовый телефон - коммутатор «НТС Р 3300», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащие ФИО6 Обратив похищенное в свою пользу, Антюфеев с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимый Антюфеев В.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антюфеев В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Антюфеевым В.А. преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Антюфееву В.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания, явки с повинной.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, исправление Антюфеева В.А. возможно только в условиях изоляции от общества с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антюфеева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Антюфееву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от 28 января 2011 г. и к отбытию Антюфееву В.А. считать 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Антюфееву В.А. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Антюфееву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать Антювееву В.А. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда от 28 января 2011 г. со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: накладную на внутреннее перемещение объектов на основных средств на сотовый телефон «НТС Р 3300» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                                             В.И.Володин