дело №1-260/2011 по обвинению Степанова С.Н., Шведченко А.Н. по ч.3 ст.256 УК РФ, приговор вступил в законную силу 04 июня 2011 г.



Дело № 1-260/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                            24 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: прокурора Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Сегизекова В.Л.,

подсудимых Степанова С.Н., Шведченко А.Н.,

Защитника Цибуленко Р.М. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климеко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в особом порядке в отношении

СТЕПАНОВА <данные изъяты>

ШВЕДЧЕНКО <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.Н. и Шведченко А.Н. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, Степанов С.Н. и Шведченко А.Н., находясь в административных границах Тракторозаводского района г. Волгограда Спартановского култука реки Волга, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласно по предварительной договоренности, в нарушение п. «а» ст.29 и ст.30.18.1 Правил Рыболовства Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства №1 от 13.01.2009 г., отплыв на резиновой лодке от правого берега реки Волга, на расстоянии 200 метров от правого берега и в 1500 метров ниже по течению от бетонного откоса Волжской ГЭС незаконно установили принадлежащую им ставную сеть, длинной 90 метров и высотой стены 4 метра размером ячеи 90*90 мм, которая является запрещенным орудием лова, что относится к способу массового истребления водных животных. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Степанов и Шведченко подняли ранее установленную ими ставную сеть из воды, и были задержаны сотрудниками милиции, при задержании рыбы в указанной сети изъято не было.

Подсудимые Степанов С.Н. и Шведченко А.Н. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Действия подсудимых Степанова С.Н. и Шведченко А.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимыми Степановым С.Н. и Шведченко А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шведченко А.Н., суд признает наличие рецидива преступления, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Степанову С.Н., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, суд признает полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, Степанову С.Н. также - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, которые характеризуются месту жительства положительно, Шведченко А.Н. по месту работы также характеризуется положительно.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Степанова С.Н. и Шведченко А.Н., без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова <данные изъяты> и Шведченко <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимым Степанову С.Н. и Шведченко А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Степанова С.Н. и Шведченко А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Степанову С.Н. и Шведченко А.Н. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - хранящиеся у начальника ОД ОМ-1 УВД по г. Волгограду: два вискозных мешка, резиновую лодку, два весла, насос возвратить Шведченко А.Н., ставную сеть длинною 90 м, высотой 4 м, размер ячеи 90*90 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                             В.И. Володин