дело №1-306/2011 по обвинению Крючкова О.В. по ч.1 ст.232 УК РФ, приговор вступил в законную силу 25 июня 2011 г.



                                                                                    Дело № 1- 306/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                    14 июня 2011 года.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Крючкова О.В.,

защитника: адвоката Ефремова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крючкова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Крючков О.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, неоднократно предоставлял домовладение по ул. Композитора Прокофьева Тракторозаводского района г.Волгограда<данные изъяты> в целях изготовления и дальнейшего потребления наркотических средств, <данные изъяты> ФИО7, ФИО8, которые, находясь по указанному адресу, при помощи бытовой посуды и составляющих наркосодержащих ингредиентов, а именно <данные изъяты> изготавливали и в дальнейшем употребляли наркотические средства путем внутривенных инъекций, за что Крючков О.В. получал от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, Крючков О.В., представил вышеуказанное домовладение для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7, который из принесенных с собой <данные изъяты> путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Крючковым О.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия и вместе там же употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, в ходе оперативно - профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, возле <адрес> был задержан ФИО7 находящийся в состоянии наркотического опьянения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, представил вышеуказанное домовладение для изготовления и потребления наркотических средств ФИО8, который из принесенных с собой <данные изъяты> путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Крючковым О.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия и вместе с ФИО8 там же употребили. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, в ходе оперативно - профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес> был задержан ФИО8 находящиеся в состоянии наркотического опьянения.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут представил вышеуказанное домовладение для изготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО8 которые из принесенных с собой <данные изъяты> путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Крючковым О.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия и все вместе там же употребили и в этот же день примерно в 10 часов 00 минут, в ходе оперативно - профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, в домовладении <адрес> были задержаны ФИО7 и ФИО8 <данные изъяты> Крючков О.В. находящиеся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность последнего по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, в ходе осмотра домовладения <адрес>, были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью, которая согласно заключения физико - химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,091 грамма, три пустых инъекционных шприца на внутренней поверхности которых согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотических средств - морфин, кодеин, моноацетилморфин; пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра с веществом черного цвета; одна пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; три следа пальцев рук на три отрезка липкой ленты «скотч».

Подсудимый Крючков О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Крючковым О.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Крючков О.В., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Крючкова О.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Крючкову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Крючкову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: четыре инъекционных шприца, пластиковую бутылку емкостью 1,5 лира с веществом черного цвета, стеклянную бутылку с этикеткой «Раствориель 646», три отрезка липкой ленты «скотч», сверток с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,081 грамм хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                          В.И. Володин