№1-209/2011 по обвинению Евстратчика Е.М. по п. `г` ч.2 ст.161 (2 эпизода), ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ч.1 ст.105 УК РФ, приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 г.



Дело № 1- 209/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     01 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Евстратчика Е.М.,

защитника - адвоката Пимкиной Е.О., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевших ФИО23, ФИО20, ФИО21,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕВСТРАТЧИКА <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Евстратчик Е.М. дважды совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья, покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, Евстратчик Е.М., находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО2, в руках у которой находился сотовый телефон. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Евстратчик подошел к ФИО2 и нанес один удар в область ее правой щеки, после чего повалил ее на землю, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на правой щеке, квалифицирующегося как не причинившего вреда здоровью, чем применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Продолжая реализовывать задуманное, Евстратчик выхватил из рук ФИО2 сотовый телефон марки «SonyEricssonT 715 i», стоимостью 5 890 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, ключи от квартиры и водительское удостоверение, не представляющие для нее материальной ценности, а также потребовал от ФИО2 передачи имевшихся при ней золотых украшений, в связи с чем получил от нее три золотых кольца, стоимостью 3 000, 2 000, 1 000 рублей - соответственно, открыто похитив, таким образом, указанное имущество ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 13 090 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, реализуя возникший в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО23, умысел на причинение смерти последнему, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО23 и, желая их наступления, взял в руку нож и нанес им один удар в область шеи последнего, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны передне-латеральной поверхности шеи слева с повреждением гортани, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, довести умысел на убийство ФИО23 до конца Евстратчик не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку находившийся там же брат потерпевшего - ФИО6 - своевременно пресек преступные действия Евстратчика, отняв у него орудие преступления, после чего Евстратчик с места совершения преступления скрылся, а ФИО23 с полученными телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Клиническая больница » г. Волгограда, где ему своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 15 минут, находясь возле подъезда дома по <адрес> г. Волгограда, увидел ранее незнакомую ему ФИО20, в руках которой находилась сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Евстратчик подошел к ФИО20 и нанес один удар в область левой щеки. Продолжая реализовывать задуманное, Евстратчик выхватил из рук ФИО20 дамскую сумку, стоимостью 2 000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «SamsungD 520», стоимостью 1 500 рублей, кошелек стоимостью 3 000 рублей, с денежными средствами в размере 1 000 рублей, паспорт на ее имя, 3 банковские карты банков «Возрождение», «ВТБ 24» и «ТрансКредитБанк», кроме того, ключи от квартиры в количестве 3-х штук и 80 дисконтных карт, не представляющих для потерпевшей материальной ценности, открыто похитив, таким образом, указанное имущество ФИО20, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 7 500 рублей.

        

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 20 минут, точное время не установлено, находясь в квартире дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Волгограда в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО14, реализуя умысел на убийство последнего, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО14 и желая их наступления, взяв в руку нож и нанес им один удар в область шеи последнего, причинив ему телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены слева, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. С данным телесным повреждением ФИО14 был госпитализирован в МУЗ «Клиническая больница » г. Волгограда, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 50 минут скончался в результате колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены слева, с последующим развитием острой массивной кровопотери.

Подсудимый Евстратчик Е.М. в судебном заседании вину в совершении двух инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме, отказавшись от дачи показаний по указанным эпизодам, на основании ст.51 Конституции Российской Федерации, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал частично, показав следующее.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 находился по месту жительства ФИО12, распивая спиртное совместно с ним и своей сожительницей ФИО8. Примерно в 22 часа в квартиру ФИО12 позвонили в домофон. Он (Евстратчик) спросил, кто пришел, на что ему никто не ответил. Так продолжалось несколько раз, после чего ему ответили, что «ФИО6», и ФИО12 сказал открыть дверь. Пришли братья ФИО6, которые были агрессивно настроены, и их крики в квартире ФИО12 были слышны еще с лестницы. ФИО23 спросил его (Евстратчика), кто он такой, и что здесь делает. Он ответил, что находится «в гостях», и распивает спиртное вместе с хозяином. После этого ФИО23 достал из-за пазухи толстую металлическую трубу и ударил ею его (Евстратчика) по голове. Не ожидая первого удара, он (Евстратчик) не успел от него увернуться. ФИО23 продолжил наносить трубой удары, которых всего было не менее трех. При этом, ФИО6 находился рядом, разговаривая с ФИО8 на повышенных тонах. После того, как ФИО23 перестал наносить ему удары, в связи с тем, что у него (Евстратчика) «было рассечение», и шла кровь, он пошел умыться на кухню, потому что в ванной не было воды. Находясь в кухне, где не горел свет, перед умывальником, он (Евстратчик) услышал за спиной голос ФИО23, который сказал ему не появляться больше в квартире ФИО12, на что он ответил ФИО23, что об этом достаточно было сказать словами. После этого, ФИО23 вновь достал из-за пазухи трубу и, сказав, что сейчас убьет его, вновь стал наносить ему удары, от которых он (Евстратчик) также пытался закрыться. В какой-то момент в кухню вошел брат ФИО23 - ФИО6. Сначала он также стал наносить ему (Евстратчику) удары руками. При этом, оба они «зажали» его (Евстратчика) у умывальника, препятствуя выйти из кухни. В какой-то момент ФИО6 спросил у ФИО23, справиться ли он сам, на что тот ответил утвердительно, и ФИО6 вышел. Из другой части квартиры, где находилась ФИО8, доносились крики, рядом с ним (Евстратчиком) находился ФИО23 с металлической трубой в руках, последний высказывал в его адрес угрозу убить, которую он (Евстратчик) воспринимал реально и опасался за свою жизнь. В указанной связи, он (Евстратчик), увидев на столе на кухне нож, взял его в руку и, желая пресечь действия ФИО23, замахнувшись, не целясь, нанес ему один удар ножом в шею, понимая при этом, что шея является жизненно-важным органом. Последний перестал наносить ему удары и отошел, освободив ему (Евстратчику) проход с кухни. В тот момент, когда он (Евстратчик) выходил из кухни в зал, на него набросился ФИО6 и свалил его с ног так, что его ноги оказались в кухне, а голова - в комнате. Схватив его (Евстратчика) руку, в которой он держал нож, ФИО6 стал требовать выбросить его, обещая, что больше они его не тронут, и, угрожая в противном случае его убить. Он (Евстратчик) выбросил нож. ФИО6 стал звонить по телефону. Вышла ФИО8, которая сказала, что она вызвала «бригаду скорой помощи», а также, что ему (Евстратчику) нужно уходить, поскольку ФИО6 кому-то звонит за помощью. Одевшись, он (Евстратчик) вместе с ФИО8 вышел из квартиры ФИО12, и на попутном автомобиле доехали до райотдела милиции. При этом, ФИО8 забрала с собой трубу, которой ФИО23 наносил ему (Евстратчику) удары, пояснив, что тот ее (трубу) выбросил.           

ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8 и ФИО12 находился по месту жительства последнего. Также с ними был их общим знакомый ФИО17 и девушка последнего. Вместе они распивали спиртное. В какой-то момент девушка ФИО17 и ФИО12 ушли за спиртным, а он, ФИО8 и ФИО17 остались втроем. При этом, несколько раз он (Евстратчик) выходил из комнаты, где они находились, и в это время из комнаты доносились крики ФИО8, которая была возмущена тем, что ФИО17 к ней «пристает». В указанной связи между ним (Евстратчиком) и ФИО17 произошел конфликт, в ходе которого последний был очень агрессивен, и чтобы его успокоить, он (Евстратчик) ударил его два раза. После этого ФИО17 ушел, и он (Евстратчик) остался с ФИО8 вдвоем. Примерно в 02 часа ночи в квартиру пришел ранее незнакомый ему брат ФИО17 - ФИО14, который вел себя очень агрессивно: на повышенных тонах спросил его (Евстратчика), он ли обидел его брата, ногой опрокинул стоящий рядом стол, который упал на него (Евстратчика), сидящего на диване, и, двумя рывками оторвав ножку стола, стал ею наносить удары в область его (Евстратчика) головы, от которых он прикрывался руками. После того, как ФИО14 нанес ему 3-4 удара, находившаяся там же ФИО8 начала кричать, и ФИО14 нанес ей 2-3 удара, после чего продолжил наносить удары ему (Евстратчику). В этот момент он (Евстратчик) увидел у себя под ногами кухонный нож, длиной около 15 см, который ранее лежал на опрокинутом ФИО14 столе, поднял его и, поднимаясь с дивана, не целясь, желая пресечь неправомерные действия ФИО14, нанес им удар, после чего на пол стала капать кровь. ФИО14 перестал наносить ему удары. Чей-то мужской голос со стороны входа в комнату позвал его. ФИО14, постояв немного, медленно стал уходить.        

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении открытого хищения имущества ФИО2, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» она приобрела себе сотовый телефон «Сони Эриксон Т 715 i», которым стала пользоваться посредством сим-карты с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным на ее имя. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут она вышла из магазина, расположенного по <данные изъяты>. С собой у нее были указанный сотовый телефон, а также кошелек из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей, ключи от квартиры и водительское удостоверение на ее имя, которые для нее материальной ценности не представляют. Ей позвонила ее знакомая ФИО60, с которой она разговаривала по дороге. Проходя вдоль дома <адрес>, она увидела, двух молодых людей, девушку и мужчину в военной форме, в меховой шапке с кокардой и камуфлированном бушлате, как она впоследствии узнала, - Евстратчика Е.М. Пройдя вдоль дома <адрес>, она повернула направо и увидела, как Евстратчик пошел в ее сторону. Пройдя примерно 6-7 метров, продолжая разговаривать по телефону, она услышала позади себя шаги и, обернувшись, увидела Евстратчика, который резко левой рукой нанес ей удар кулаком в область челюсти справа. Затем другой рукой он схватил ее за куртку и повалил на землю, после чего коленом правой ноги придавил ей живот и сказал, чтобы она отдала ему все ценное и, увидев у нее в левой руке сотовый телефон, вырвал его и прижатый той же рукой к груди кошелек. Она лежала на спине и держалась правой рукой за лицо, куда ее ударил Евстратчик. Затем Евстратчик рукой стал щупать ее шею, и она сказала ему, что на ней нет цепочки. Тогда Евстратчик сказал ей, чтобы она снимала кольца. При этом, он замахнулся на ее кулаком правой руки. На пальцах ее правой руки были надеты три золотых кольца: круглой формы с узором в виде треугольника с тремя камнями «феонит» белого цвета, размер 19, вес 2, 3 грамм, 585 пробы золота желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей; круглой формы с узором спереди в виде сетки, с 5 камнями белого цвета, вес 1,3 грамма, 585 пробы золота желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей; широкое без узора, с 5 камнями белого цвета, вес 1 грамм, 585 пробы золота желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей. Испугавшись применения насилия со стороны Евстратчика, она сняла с пальцев указанные кольца и отдала их ему. Он взял кольца и спросил, что у нее есть еще. Она ответила, что у нее больше ничего нет. После этого Евстратчик встал с нее, и сказал ей не вставать с земли, пока он не отойдет, а также, чтобы она не вздумала закричать и вызывать милицию, иначе он вернется. Когда Евстратчик отошел, она встала и побежала в сторону своего дома. Прибежав домой, она позвонила соседям, и они вызвали сотрудников милиции. Общий причиненный ей ущерб составил 13 090 рублей. В результате произошедшего также ей причинены телесные повреждения в виде ушиба в районе челюсти справа. (т. 2 л.д. 131-133)

Оглашенными на основании п. 3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниямиобвиняемого Евстратчика Е.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где около 23 часов 00 минут прогуливался у <адрес>, когда увидел ранее незнакомых ему молодых людей, у которых попросил закурить, и о чем-то поговорил с ними. Затем он пошел дальше и у <адрес> заметил ранее незнакомую ему ФИО2, которая шла, разговаривая по телефону. Увидев данный сотовый телефон, он решил похитить его, так как ему нужны были деньги. С данной целью он пошел за ФИО2 и, когда поравнялся с ней, нанес удар кулаком левой руки в область ее челюсти, от чего ФИО2 упала не землю. Он выхватил из ее рук сотовый телефон «Сони Эриксон» и кошелек, который также находился у нее в руке. Затем в поисках золотых украшений он стал осматривать шею девушки, но цепочки у нее не обнаружил и увидел на ее пальцах золотые кольца. Он приказал, чтобы она сняла кольца, и замахнулся на нее рукой. Сняв кольца, ФИО2 передала их ему. При этом, сколько именно было колец, и как они выглядели, он не помнит. После этого он убежал и впоследствии осмотрел кошелек, в котором обнаружил 500 рублей, водительское удостоверение. Похищенные деньги он потратил на спиртное, а сотовый телефон, кольца, водительское удостоверение и кошелек он отдал своей сожительнице ФИО8 на временное хранение. (т. 3 л.д. 35-39).

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что за некоторое время до задержания ее сожителя Евстратчика Е.М., он передал ей на хранение кулек с банковскими карточками, о происхождении которого он ей ничего не пояснил. Спустя время, когда Евстратчик уже находился в заключении, она встретила знакомого ФИО9, на хранение которому, поскольку у нее самой нет постоянного места жительства, она передала вышеуказанный кулек.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что у него есть знакомый Евстратчик <данные изъяты>, которого он знает с детства. Примерно с декабря 2010 г. он (ФИО9) знаком с ФИО8, с которой в то время сожительствовал Евстратчик. ФИО8 и Евстратчик жили, где придется, злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, на ООТ Рынок Тракторозаводского района г. Волгограда он встретил ФИО8, которая сообщила ему, что она идет в ОМ № 1 УВД по г. Волгограду, и передала ему водительское удостоверение на имя ФИО2, а также три банковские карты, различных банков, попросив, чтобы данные документы какое-то время побыли у него, а также, чтобы он выбросил их, если она не позвонит ему в этот день. Он не спрашивал у ФИО8, откуда у нее данные документы, она по этому поводу ему ничего не поясняла. Затем ФИО8 ушла, а он пошел в сторону своего дома. По дороге к нему подошел наряд милиции, и, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, его доставили в ОМ № 1 УВД по г. Волгограду, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил у него в наружном левом грудном кармане данные три банковские карты и водительское удостоверение, которые у него были изъяты сотрудниками милиции. Он пояснил сотрудникам милиции, откуда у него данные банковские карты и водительское удостоверение. (т. 2 л.д. 187-188).

Заявлением ФИО2, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут часов, у <адрес>, причинив ей телесные повреждения, открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон «Сони Эриксон Т 715 i», стоимостью 5 890 рублей, денежные средства в размере 700 рублей, 3 золотых кольца общей стоимостью 6 000 рублей. (т. 2 л.д.126)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым (местом происшествия) является участок местности у <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на участке местности. (т. 2 л.д. 127-129).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых потерпевшей ФИО2 добровольно выданы документы на похищенный у нее сотовый телефон «Сони Эриксон - Т 715 i», а именно товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 890 рублей, гарантийный талон с указанием imei <данные изъяты> (т. 2 л.д. 135-136).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у ФИО2 имеется повреждение в виде кровоподтека на правой щеке, которое возникло от действия тупого твердого предмета, а именно рук, ног и т.п., в пределах суток до осмотра и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью; локализация данной травмы не является характерной для возникновения при падении с высоты собственного роста.(т. 2 л.д. 143).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Евстратчик Е.М. сообщил об обстоятельствах совершения им преступления, указав, что примерно ДД.ММ.ГГГГ г., около 22 часов, он находился на <адрес>, когда увидел молодую женщину, в руках которой была сумочка, и решил похитить ее (сумочку), в связи чем, подойдя к женщине, он нанес удар в область ее лица, от чего она упала, и открыто похитил ее имущество, а именно сумочку, сотовый телефон типа «слайдер» в корпусе черного цвета, ключи, водительское удостоверение, а также пластиковые карточки, которые впоследствии передал ФИО8 (т. 2 л.д. 154).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая ФИО2 в присутствии двух понятых среди трех предъявленных ей для опознания лиц уверенно по чертам лица, в том числе, носогубным складкам, и телосложению уверенно опознала в мужчине под №3 (Евстратчика Е.М.) лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ г. у <адрес>, ударил ее в лицо и повалил на землю, после чего выхватил из ее рук кошелек с деньгами, карточками, правами и ключами, а также сотовый телефон, кроме того, похитил золотые кольца, которые она передала на его о том требование. (т.2 172-173).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых сотрудником милиции ФИО10 добровольно выдано водительское удостоверение на имя ФИО2, изъятое им в ходе личного досмотра ФИО9 (т. 2 л.д. 177-178 ).

Протоколом осмотра вещественных доказательств, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены в качестве вещественных доказательств документы на похищенный у ФИО2 сотовый телефон «Сони Эриксон - Т 715 i» и водительское удостоверение на ее имя (т. 2 л.д. 180-184).

Помимо частичного признания подсудимым своей вины в совершении покушения на убийства ФИО23, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО23 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он пришел проведать своего дядю ФИО12, который проживает по адресу: <адрес>. Набрав номер на домофоне, он (ФИО23) услышал незнакомый голос. Он (ФИО23) сказал, что ему нужен ФИО12, после чего связь оборвалась, при этом, дверь ему не открыли. В указанной связи он позвонил своему брату ФИО6, который приехал примерно через 30 минут. Они вновь стали звонить в квартиру ФИО12. После пятого звонка дверь открыли. В квартиру его (ФИО23) брат вошел первым, он - следом. В комнате на диване они обнаружили Евстратчика, а также ФИО12 и девушку. Его (ФИО23) брат стал выяснять, что происходит. Евстратчик сказал, что живет здесь, кормит и поит ФИО12. При этом, Евстратчик выражался грубо, на жаргоне. В какой-то момент ему (ФИО23) показалось, что Евстратчик попытался подняться с дивана и ударить ФИО6, в связи с чем он (ФИО23) взял с тумбочки в коридоре, откуда он наблюдал за происходящем, металлическую трубу, длиной 20-30 см, и, подойдя к Евстратчику, нанес ею 2-3 удара по голове и рукам, после чего положил ее на трельяж. Затем они стали разговаривать спокойно. Через некоторое время Евстратчик вышел в ванную, и, вернувшись, позвал его (ФИО23) в кухню, где перегорела лампочка и было темно. Он (ФИО23) вошел в кухню первым, Евстратчик - за ним. Повернувшись лицом к Евстратчику, он (ФИО23) почувствовал удар, однако не понял, чем именно Евстратчик его ударил, решив, что тот нанес удар кулаком. Увернувшись, он почувствовал порез на своей щеке, после чего - еще один удар в шею, от которого испытал физическую боль, и стал падать. Евстратчик вновь замахнулся на него (ФИО23), и в этот момент его брат схватил Евстратчика за руку, в которой находился нож, и стал бить ею об пол и кричать, чтобы тот бросил нож. Евстратчик нож бросил. Его (ФИО23) брат выбежал в подъезд. Он (ФИО23) в это время находился в комнате. Евстратчик подошел к нему и ударил его кулаком в грудь, после чего также вышел в подъезд. Через несколько минут Евстратчик вышел из подъезда и был задержан сотрудниками ГИБДД. Затем приехала «бригада скорой помощи», и его доставили в больницу, где он (ФИО23) находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ -в больнице , затем - до ДД.ММ.ГГГГ в больнице , с ДД.ММ.ГГГГ находился на амбулаторном лечении, в настоящее время также - на амбулаторном лечении.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Евстратчиком Е.М. и потерпевшим ФИО23, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим братом ФИО6 находился в квартире их дяди ФИО12, где также находились последний и его знакомые Евстратчик Е.М. и женщина. Втроем они распивали спиртные напитки. На вопрос ФИО6 о том, что в квартире ФИО12 делают указанная женщина и Евстратчик, последний стал отвечать грубо, а когда поднимался с дивана, на котором он сидел, ему (ФИО23) показалось, что он собирается ударить его брата, и он (ФИО23), взяв с деревянного ящика слева от входа фрагмент металлической трубы и отстранив в сторону ФИО6, нанес указанной трубой три удара по голове, туловищу и конечностям Евстратчику. Последний сел на диван и успокоился, после чего он стал разговаривать с вышеуказанной женщиной. Примерно через 10 минут Евстратчик вышел в ванную. Выйдя из ванной, Евстратчик позвал его (ФИО23) по имени в кухню. В указанной связи он зашел на кухню, Евстратчик прошел следом, закрыл за собой дверь и тут же неожиданное для него (ФИО23) попытался нанести ему удар правой рукой, от которого он (ФИО23) успел увернуться. Тут же Евстратчик нанес ему удар в область лица, от которого он почувствовал боль в области шеи. Пошатнувшись, он (ФИО23) присел на корточки, задев рукой посуду на столе, отчего со стола что-то упало. Тут же в кухню вбежал ФИО6, схватил Евстратчика за руку. Он (ФИО23), увидев в руке Евстратчика нож и поняв, что он ударил его именно ножом, навалился на него сверху. (т.1 л.д. 95-96).

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат ФИО23 и сообщил, что не может попасть в квартиру их дяди ФИО12, которого он пришел навестить, поскольку на его звонок в домофон дверь не открывают, отвечает не Луганский, как впоследствии выяснилось, ранее незнакомый им подсудимый Евстратчик, при этом, грубо, матом. Приехав к дому дяди, он (ФИО6) позвонил в домофон, и ему также ответил Евстратчик, дверь открыли только после третьего звонка. В квартиру он (ФИО6) вошел первым, ФИО23 - за ним. В комнате находились ФИО12, Евстратчик, а также ранее незнакомая им (ФИО23) женщина по имени ФИО8. Он (ФИО6) стал выяснять, кто с ними разговаривал по домофону. Отвечать им стал Евстратчик, также грубо, матом. Началась перебранка, в ходе которой Евстратчик попытался кинуться на него (ФИО6), ФИО23 его оттолкнул и «сцепился» с Евстратчиком, ударив его в область головы, отчего образовалась ссадина и пошла кровь. Потом все успокоились, стали разговаривать, ФИО8 высказывала в их адрес претензии, в связи с тем, что они (ФИО23) бросили ФИО12. Примерно через 20 минут Евстратчик вышел в ванную, и спустя 2-3 минуты позвал ФИО23 в кухню. Последний прошел на кухню, и Евстратчик за ним закрыл дверь. При этом, никаких предметов ФИО23 с собой не брал. Меньше чем через три минуты с кухни послышался шум, грохот посуды. Войдя в кухню, где было очень слабое освещение, он (ФИО6) увидел стоящего у окна ФИО23 лицом к нему, Евстратчик - спиной, замахивается на ФИО23 Он (ФИО6) схватил Евстратчика за руку и ударил под колено, и вместе они повалили Евстратчика на пол. В это время он (ФИО6) услышал хрипы со стороны ФИО23, обернулся и увидел на нем кровь, а также, что он держится за шею рукой и беззвучно, губами говорит «нож». В этот момент он (ФИО6) увидел в руке Евстратчика нож с черной ручкой, мягким лезвием, длиной 10-15 см и стал требовать выбросить его. Евстратчик бросил нож не сразу, только после этого он (ФИО6) его отпустил. Он (ФИО6) вызвал «бригаду скорой помощи». Евстратчик собрался и, уходя, еще раз ударил ФИО23 Позже Евстратчик был задержан сотрудниками ГАИ.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Евстратчиком Е.М. и свидетелем ФИО6, согласно которому в ходе указанного следственного действия последний подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов 15 минут, он вместе со своим братом ФИО23 находился в квартире их дяди ФИО12, когда между ними и находившимся там же Евстратчиком произошел конфликт, в ходе которого ФИО23 несколько раз ударил Евстратчика, после чего Евстатчик вышел из комнаты в ванную, затем - позвал ФИО23 на кухню, чтобы поговорить. Меньше чем через минуту из-за закрытой кухонной двери послышался шум бьющейся посуды и двигающегося стола. В указанной связи он (ФИО6) забежал на кухню и увидел, что ФИО23 стоял на полусогнутых ногах и держится рукой за шею, Евстратчик - стоял над ним и замахивался рукой. Подбежав к последнему, он (ФИО6) схватил его за отворот футболки и повалил на пол, после чего в руке Евстратчика, которую он (ФИО6) держал своей рукой, он увидел нож, направленный клинком вверх, и стал уговаривать Евстратчика бросить нож. Затем он (ФИО6) крикнул находившейся на лестничной площадке сожительнице Евстратчика, чтобы она вызвала «бригаду скорой помощи». (т.1 л.д. 42-46).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО8 и свидетелем ФИО6, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов 15 минут, он вместе со своим братом ФИО23 находился в квартире их дяди ФИО12, когда между ними и находившимся там же Евстратчиком произошел конфликт, в ходе которого ФИО23 несколько раз ударил Евстратчика, после чего Евстатчик вышел из комнаты в ванную, затем - позвал ФИО23 на кухню, чтобы поговорить. Меньше чем через минуту из-за закрытой кухонной двери послышался шум бьющейся посуды и двигающегося стола. В указанной связи он (ФИО6) забежал на кухню и увидел, что ФИО23 стоит на полусогнутых ногах и держится рукой за шею, Евстратчик - стоял над ним и замахивался рукой. Подбежав к последнему, он (ФИО6) схватил его за отворот футболки и повалил на пол, после чего в руке Евстратчика, которую он (ФИО6) держал своей рукой, увидел нож, направленный клинком вверх, и стал уговаривать Евстратчика бросить нож. Затем он (ФИО6) крикнул находившейся на лестничной площадке сожительнице Евстратчика, чтобы она вызвала «бригаду скорой помощи». (т.1 л.д. 47-50).

Показаниями свидетеля ФИО12 в той части, в которой он показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда в его квартире находились он, а также его знакомые Евстратчик Е. и ФИО8, к нему пришли его племянники ФИО23 и ФИО6 Войдя в квартиру, ФИО23 прошли в комнату, и ФИО23 нанес Евстратчику один удар деревяшкой по голове, немного рассек ее. Затем конфликт между ними продолжился на кухне, куда первым вошел ФИО23, Евстратчик - следом. При этом, ФИО23 никаких предметов с собой не брал. Евстратчик, идя на кухню, взял в комнате, где они находились, между креслом и шифоньером, нож, и "полоснул" им ФИО23, а также ударил его ножом в горло. Рядом находился ФИО6, который физически развит, и не позволил Евстратчику «зарезать» ФИО23, придавил ногой руку Евстратчика с ножом, после чего отобрал нож. Затем вызвали «бригаду скорой помощи». Евстратчик ушел из квартиры.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым (местом происшествия) является квартира <адрес>. В ходе произведенного осмотра зафиксирована обстановка в квартире, в том числе, на кухне, откуда изъяты соскоб вещества бурого цвета и нож. Так, у левой относительно входа в кухню указанной квартиры стены расположен стол, на противоположной входу стене имеется оконный проем, у правой относительно входа стены, напротив стола, расположены холодильник и плита. (т. 1 л.д. 6-8).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия нож с рукояткой черного цвета, длиной 11 см, длиной клинка 12,5 см, с наслоениями вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 55-56).

Заключением эксперта и\б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, по данным анализа представленном медицинской документации у ФИО23 имелось телесное повреждение в виде колото резаной раны передне-латеральной поверхности шеи слева с повреждением гортани, которое (телесное повреждение) возникло от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущим свойством, каковым мог быть нож и т.п. предметы, незадолго до обращения в лечебное учреждение, то есть ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни; его (телесного повреждения) образование при падении с высоты собственного роста не характерно. (т. 1 л.д. 80).

Заключением эксперта и/б от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, по данным анализа представленной медицинской документации, у Евстратчика Е.М. имелись повреждения в виде ушибленной раны на голове, кровоподтеках и верхних конечностях, которые возникли от действия тупых твердых предметов, возможно, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90).

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении открытого хищения имущества ФИО20, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО20 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой и, не дойдя до подъезда <адрес> небольшое расстояние, она услышала, что ее кто-то зовет. Обернувшись, она почувствовала удар в область левой щеки, от чего испытала физическую боль. Кроме того, от удара по лицу она ударилась головой о фасад здания и «потерялась». В этот момент у нее из рук вырвали сумку, в которой находились ключи, кошелек с деньгами в сумме 1 000 рублей, паспорт, страховое свидетельство, «дамские принадлежности», три банковские карты и сотовый телефон, всего имущество на 7 500 рублей. «Очнувшись», она поднялась и увидела убегающего в сторону дома <адрес> подсудимого Евстратчика Е.М. с принадлежащей ей сумкой в руках. Она "набрала" супругу, и тот выбежал вслед за Евстратчиком. Она пошла по месту жительства своих родителей в соседний квартал, откуда позвонила в милицию. По прибытии сотрудников милиции, они проехали на место преступления, оттуда - в Отдел, где она дала показания.

Оглашенными на основании п. 3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниямиобвиняемого Евстратчика Е.М. о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 он прогуливался по <адрес>, где около дома увидел, что остановился автомобиль такси, из которого вышла ранее незнакомая ему ФИО20 с дамской сумкой в руках. Поскольку он нуждался в деньгах, то решил похитить у ФИО20 указанную сумку. С данной целью он проследовал за ФИО20 к подъезду <адрес> <адрес>, и, когда она остановилась и стала что-то искать в сумке, нанес ей удар кулаком в область челюсти. От данного удара ФИО20 присела на корточки, а он в это время выхватил из ее рук сумку и убежал. Позднее он осмотрел сумку и обнаружил в ней сотовый телефон «Самсунг D 520», несколько банковских карт и много дисконтных карт, а также кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, и паспорт РФ на имя девушки. Похищенные деньги он потратил на спиртное, а сотовый телефон, карты, паспорт и кошелек - отдал своей сожительнице ФИО8 на временное хранение. (т. 3 л.д. 35-39)

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что за некоторое время до задержания ее сожителя Евстратчика Е.М., он передал ей на хранение кулек с банковскими карточками, о происхождении которого он ей ничего не пояснил. Спустя время, когда Евстратчик уже находился в заключении, она встретила знакомого ФИО9, на хранение которому, поскольку у нее самой нет постоянного места жительства, она передала вышеуказанный кулек.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что у него есть знакомый Евстратчик <данные изъяты>, которого он знает с детства. Примерно с декабря 2010 г. он знаком с ФИО8, с которой в то время сожительствовал Евстратчик. ФИО8 и Евстратчик жили, где придется, злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, на ООТ Рынок Тракторозаводского района г. Волгограда он встретил ФИО8, которая сообщила ему, что она идет в ОМ № 1 УВД по г. Волгограду, и передала ему водительское удостоверение на имя ФИО2, а также три банковские карты, различных банков, попросив, чтобы данные документы какое-то время побыли у него, а также, чтобы он выбросил их, если она не позвонит ему в этот день. Он не спрашивал у ФИО8, откуда у нее данные документы, она по этому поводу ему ничего не поясняла. После чего ФИО8 ушла, а он пошел в сторону своего дома. По дороге к нему подошел наряд милиции, и, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, его доставили в ОМ № 1 УВД по г. Волгограду, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого обнаружил у него в наружном левом грудном кармане данные три банковские карты и водительское удостоверение, которые у него были изъяты сотрудниками милиции. Он пояснил сотрудникам милиции, откуда у него данные банковские карты и водительское удостоверение. (т. 2 л.д. 187-188).

Заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 15 минут, у подъезда дома по <адрес>, ударив ее кулаком по лицу, открыто похитил принадлежащую ей сумку, стоимостью 2 000 рублей с находящимися внутри сотовым телефоном D 520 imei <данные изъяты>, слайдер, в корпусе черного цвета, с сим-картой абонентский номер 8<данные изъяты>, стоимостью 1 500 рублей, паспорт на ее имя, кошелек кожаный, стоимостью 3 000 рублей, с денежными средствами в размере 1 000 рублей, пластиковыми картами «ВТБ-24», «Банк Возрождения», «ТрансКредитБанк» - на ее имя, ключи от квартиры. В результате совершенного преступления ей причинен ущерб на общую сумму 7 500 рублей. (т. 2 л.д. 205).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым (местом происшествия) является участок местности возле подъезда дома по пр. <адрес>. В ходе осмотра зафиксирована обстановка на участке местности. (т.2 л.д. 206-209).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Евстратчик Е.М. сообщил об обстоятельствах совершения им преступления, указав, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, ночью, у остановки маршрутного такси он увидел остановившийся автомобиль такси, из которого вышла женщина с сумкой в руках, и проследовал за ней с целью похитить данную сумку. Находясь у первого подъезда <адрес>, когда женщина стала что-то доставать из сумки, он подошел к ней и нанес один удар кулаком по лицу, от которого женщина упала на крыльцо под подъезд, после чего он открыто похитил вышеуказанную сумку и с места совершения преступления скрылся. В сумке он обнаружил кошелек с деньгами в сумме 1 000 рублей, кредитные и дисконтные карты, сотовый телефон в корпусе типа «слайдер» черного цвета. Деньги он потратил на собственные нужды, а телефон передал ФИО8 (т. 3 л.д. 1).

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе соответствующего следственного действия потерпевшая ФИО20 в присутствии двух понятых среди трех предъявленных ей для опознания лиц уверенно по чертам лица, в том числе, носогубным складкам, и телосложению уверенно по голосу, росту, телосложению, походке опознала в мужчине под №3 (Евстратчика Е.М.) лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> ударил ее в лицо, после чего сорвал с руки принадлежащую ей дамскую сумку с телефоном, паспортом, кошельком, банковскими карточками (т. 3 л.д. 14-15).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых сотрудником милиции ФИО10 добровольны выданы три банковские карты на имя ФИО20, изъятые им в ходе личного досмотра ФИО9 (т. 2 л.д. 177-178 ).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшей ФИО20 добровольно выданы документы на похищенный у нее сотовый телефон «Самсунг D 520», imei <данные изъяты>, а именно гарантийный талон. (т. 2 л.д. 221-222).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств осмотрены гарантийный талон на похищенный у ФИО20 сотовый телефон «Самсунг Д 520 » и похищенные у ФИО20 банковские карты. (т. 2 л.д. 223-225).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО13 добровольно выдан сотовый телефон Самсунг D 520» imei <данные изъяты> в корпусе типа «слайдер» черного цвета. (т.3 л.д.69-70)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрен похищенный у ФИО20 сотовый телефон «Самсунг D 520» imei <данные изъяты> в корпусе типа «слайдер» черного цвета. (т. 3 л.д. 75-76).

      

Помимо частичного признания подсудимым своей вины в совершении убийства ФИО14, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО21 о том, что ФИО14 доводился ей родным братом. Также у нее есть брат ФИО17 и сестра ФИО16 Их семья всегда была дружной: «горой друг за друга», поэтому, когда в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 пришел домой к сестре ФИО16 избитым: весь в крови, со сломанным носом, находившийся там же ФИО14 поехал вступиться за него перед его обидчиком - Евстратчиком Е.М. - в квартиру дяди ФИО6, где они «гуляли». Впоследствии ФИО17 рассказал, что встретил девушку и постеснялся привести ее домой, поэтому, приобретя выпивку, он пошел в квартиру дяди ФИО6, поскольку раньше снимал там жилье, ФИО17 там стало плохо, девушка ушла с хозяином квартиры, между ФИО17 и Евстратчиком произошла драка. Также ей стало известно, что, когда ФИО14 пришел вступиться за брата, Евстратчик нанес удар ему (ФИО14) ножом в сонную артерию, после чего ФИО14 спустился в такси и доехал до больницы, однако потерял много крови и умер.

Оглашенными на основании п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями подозреваемого Евстратчика Е.М. в той части, в какой он показал, что после последней судимости он освободился в начале октября 2010 г. и спустя несколько дней на улице случайно встретился с ФИО8, с которой стал сожительствовать, в том числе, в однокомнатной квартире их общего знакомого ФИО12 по адресу <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов 00 минут он, ФИО8 и ФИО12 находились по месту жительства последнего и совместно распивали спиртное. При этом, на столе, за которым они сидели, находилось несколько ножей, в том числе, один был, длиной примерно 20 см., с ручкой черного цвета. Около 22 часов 00 минут к ФИО12 пришел ранее ему незнакомый ФИО17 с ранее незнакомой ему девушкой, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и продолжили распивать спиртное с ними. Примерно в 23 часа 00 минут, так как у них кончилось спиртное, ФИО12 и девушка ФИО17 ушли за спиртным, а они остались втроем. ФИО17 стал приставать к ФИО8, а именно стал хватать ее за руки и целовать, последняя его отталкивала. Поведение ФИО17 по отношению к ФИО8 ему не понравилось, и он несколько раз ударил его в область лица, от чего ФИО17 резко встал и убежал. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к ФИО12 в квартиру зашли сам ФИО12, и ранее незнакомые ему ФИО14 и девушка по имени ФИО15. Войдя, последняя села в кресло, ФИО14 стал выражаться в его адрес и в адрес ФИО8 грубой нецензурной бранью, выясняя, кто побил его брата ФИО17. Поведение ФИО14 очень разозлило его, в связи с чем он решил его убить. С этой целью он, схватил со стола правой рукой нож, с ручкой черного цвета, общей длиной около 20 см., затем вскочил с дивана и нанес им один удар ножом в область шеи ФИО14, так как он знал, что шея это жизненно важный орган. Удар он наносил целенаправленно, при этом, после того как он нанес удар ножом, то выбросил его там же на пол, а ФИО14 схватился за шею, и у него из раны текла кровь. После полученного ножевого ранения ФИО14 с девушкой вышли из квартиры. Проспавшись, ДД.ММ.ГГГГ он (Евстратчик) решил сдаться и признаться в содеянном, при этом от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО14 от причиненного им ножевого ранения скончался в больнице. (т. 1 л.д. 209-213).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Евстратчик Е.М. сообщил об обстоятельствах совершения им преступления, а именно в той части, в которой он указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где распивал спиртное вместе со своими знакомыми, в ходе имевшего место конфликта нанес удар ножом в область шеи ранее незнакомому ему молодому человеку узбекской национальности, который пришел в указанную квартиру вместе с ранее незнакомой ему (Евстратчику) девушкой. (т.1 л.д.142-143).     

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Евстратчик Е.М. в присутствии двух понятых и защитника на месте совершения им преступления - в <адрес> - добровольно показал об обстоятельствах совершения им преступления, а именно в той части, в которой он указал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в указанной квартире, распивал спиртное вместе со своими знакомыми, и в ходе произошедшего между ним и ранее незнакомым ему молодым человеком по имени ФИО14 конфликта, разозлившись на последнего, нанес удар ножом в область шеи, а также при помощи манекена человека и макета ножа продемонстрировал нанесение удара. (т.1 л.д. 214-220).

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту жительства сестры своего друга ФИО14 - ФИО16, когда пришел их брат ФИО17, который был избит, в крови, пояснив, что его избили <адрес>, и попросил ФИО14 помочь. При этом, вместе с ФИО17 пришел хозяин квартиры. Втроем: она (ФИО15), ФИО14 и хозяин квартиры на такси приехали по указанному адресу. ФИО14 и хозяин квартиры пошли первыми, она задержалась с таксистом, которого попросила их подождать, и прошла следом. Войдя в квартиру, она (ФИО15) заметила, что кругом был беспорядок: перевернутый стол, разбросана посуда. Она села в кресло и спрятала под него находившиеся поблизости острые предметы. ФИО14 стал ходить по квартире, кричать, жестикулировать, чтобы разбудить находившихся в квартире подсудимого и женщину. Последняя, прыгая на ФИО14, также стала кричать о том, что здесь никого нет. ФИО14 толкнул ее, и она села на кровать, после чего повернулся к сидящему на диване Евстратчику и спросил, что он здесь делает. В ответ подсудимый резко встал с дивана и, как отчетливо она (ФИО15) видела, правой рукой сверху нанес удар ФИО14 в область шеи, после чего опустил руку, и в ней она (ФИО15) увидела нож, длиной лезвия около 10-15 см. ФИО14, который до удара подсудимого на него не замахивался, нагнулся и взял в руку ножку от стола, однако упал на колени. Затем, зажав шею рукой, ФИО14 покинул квартиру, она (ФИО15) вышла следом. На такси они доехали до больницы, однако ФИО14 умер.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Евстратчиком Е.М. и свидетелем ФИО15, согласно которому в ходе указанного следственного действия последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания и показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи она вместе с ФИО14 приехала по адресу: <адрес>, поскольку в указанной квартире несколько ранее брату ФИО14 - ФИО17 - были причинены телесные повреждения. Войдя в квартиру, они увидели ранее незнакомых Евстратчика и находившуюся с ним женщину. На вопросы ФИО14 о том, кто избил его брата, указанная женщина стала кидаться на него, и он оттолкнул ее. Сидевший в это время на диване Евстратчик вскочил и нанес один удар в область шеи ФИО14 При этом, никаких телесных повреждений Евстратчику ФИО14 не наносил, никаких предметов в его руках не было, ни жизни Евстратчика, ни жизни других лиц ФИО14 не угрожал. (т.2 л.д.98-101).

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что у нее был брат ФИО14, который некоторое время назад погиб. В ночь, когда это произошло, к ним домой пришел брат ФИО17, который был избит, в крови, с переломом носа, и попросил ФИО14 помочь, пояснив, что вместе с девушкой он распивал спиртное в квартире, которую раньше снимал. Там же находился подсудимый и женщина по имени ФИО8, и, когда ФИО17 стало плохо, они его избили. ФИО14 и ФИО15 поехали туда на такси, а наутро приехали сотрудники милиции и рассказали, что ФИО14 погиб. Со слов ФИО15, ей известно, что ФИО14 не успел даже поговорить, когда подсудимый подскочил и нанес ему удар ножом в область сонной артерии, никаких ударов Евстратчику он не наносил.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей девушкой пришел к своему знакомому ФИО12, который проживает на <адрес>, где также находились подсудимый и его девушка. Вместе они распивали спиртное, в комнате был нож. В какой-то момент он (ФИО17) уснул, а когда проснулся, обнаружил, что его девушки нет, кроме того, Евстратчик с ним подрался, сломал ему нос, и он (ФИО17) ушел. Придя к сестре ФИО16, он (ФИО17) рассказал своему брату ФИО14 о произошедшем, и последний поехал туда. Впоследствии от зятя ему (ФИО17) стало известно, что ФИО14 погиб.

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО12 в той части, в которой он показал, что он проживает в <адрес>. Около трех месяцев у него в квартире проживал Евстратчик Е.М. со своей сожительницей по имени ФИО8, которые злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ с утра он (ФИО12) совместно с Евстратчиком и ФИО8 употреблял спиртное. Днем он встретился с ранее знакомым ему ФИО17, и вместе они приехали к нему (ФИО12) домой, и в ходе совместно распития спиртного между Евстратчиком и ФИО17 произошел конфликт, в ходе которого Евстратчик побил ФИО17, и он (ФИО12) пошел провожать ФИО17 к брату последнего по имени ФИО14, чтобы тот помог разобраться с Евстратчиком. Там же присутствовала знакомая последнего по имени ФИО15. Около 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они (он (ФИО12), ФИО14 и ФИО15) приехали к нему (ФИО12) домой, так как ФИО14 захотел разобраться с Евстратчиком за то, что тот избил его брата. ФИО14 вошел в квартиру вместе с ФИО15, а он (ФИО12) остался стоять в коридоре. Между ним и Евстратчиком произошел конфликт, в ходе которого они толкали друг друга, ругались нецензурной бранью, и спустя несколько минут он (ФИО12) увидел, что из области шеи ФИО14 потекла кровь. При этом, ФИО15 сказала, что Евстратчик ударил ФИО14 ножом в шею. Затем ФИО15 и ФИО14 уехали, а он (ФИО12) уснул. При этом, поскольку он был сильно пьян, всех обстоятельств произошедшего он не помнит. (т.1 л.д. 173-176).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым (местом происшествия) является квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия были изъяты: два соскоба вещества бурого цвета, нож, 5 следов пальцев рук, фрагмент линолеума и фрагмент скатерти. (т. 1 л.д. 129-142).

Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии двух понятых осмотрен находящийся на каталке в помещении морга МУЗ «Клиническая больница » труп ФИО14 В ходе осмотра зафиксированы телесные повреждения на трупе ФИО14, а именно колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены слева (т. 1 л.д. 121-127).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам смерть ФИО14 наступила в результате колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены слева, с последующим развитием острой массивной кровопотери. Следовательно, между повреждениями, полученными ФИО14 в момент травмы и его смертью имеется прямая причинная связь. Согласно медицинской документации смерть ФИО14 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО14 обнаружено прижизненное колото-резаное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены слева. Данное повреждение, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая локализацию раны, глубину и направление раневого канала, можно прийти к выводу, что ранение причинено с достаточной силой, одним ударом колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож в область левой боковой поверхности шеи. В момент ранения ФИО14 мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении лицом к орудию травмы. С полученным ранением ФИО14 мог совершать самостоятельные действия в течении короткого промежутка времени, а именно первые минуты. При судебно-химическом исследовании в крови и моче от трупа ФИО14 этиловый спирт обнаружен в концентрации 1,57 % и 2,52 %, что соответствует алкогольному опьянению средней степени. (т. 2 л.д. 17-24).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому медицинской сестрой приемного покоя МУЗ «Клиническая больница » ФИО18 добровольно выдана одежда ФИО14, а именно кофта, коричневого цвета, джинсы, синего цвета, футболка красного цвета, трусы белого цвета. (т. 1 л.д. 155-159).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемым Евстратчиком Е.М. добровольно выдана одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно брюки, белого цвета и рубашка с рисунком синего и белого цветов. (т. 1 л.д. 222-225).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на кофте, футболке, джинсах и трусах ФИО14, ноже, на рубашке Евстратчика Е.М., на фрагментах линолеума и скатерти и в соскобе с лестничной площадки установлено присутствие крови человека, которая могла произойти от ФИО14 (т. 2 л.д. 47-55).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых осмотрены в качестве вещественных доказательств: одежда потерпевшего ФИО14, а именно кофта, коричневого цвета, джинсы, синего цвета, футболка красного цвета, трусы белого цвета; одежда подозреваемого Евстратчика Е.М., а именно брюки, белого цвета и рубашка с рисунком синего и белого цветов; нож, фрагмент линолеума, фрагмент полиэтиленовой скатерти и два соскоба вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 226-229).

Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Евстратчик Е.М. <данные изъяты> мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. <данные изъяты> По своему психическому состоянию Евстратчик Е.М. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. (т. 2 л.д. 84-86)

Суд согласен с данным заключением и признает Евстратчика Е.М. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми и относимыми, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, считает вину подсудимого Евстратчика Е.М. в совершении преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия следующим образом.

По эпизоду хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует действия Евстратчика по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что он, реализуя умысел на хищение чужого имущества, нанес один удар в область правой щеки потерпевшей, после чего повалил ее на землю, причинив телесное повреждение в виде кровоподтека на правой щеке, квалифицирующегося как не причинившего вреда здоровью, чем применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего очевидно для потерпевшей - открыто - похитил, выхватив из ее рук сотовый телефон и кошелек с деньгами, а также получив в ответ на требование передать золотые украшения, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 13 090 рублей.

По эпизоду покушения на убийство ФИО6 суд квалифицирует действия Евстратчика по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании было установлено, что он, реализуя умысел на причинение смерти ФИО6, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6 и желая их наступления, взял в руку опасный предмет - нож и нанес им один удар в жизненно-важную область тела потерпевшего - шею, причинив телесное повреждение, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако, довести указанный умысел до конца Евстратчик не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были своевременно пресечены со стороны третьих лиц, а ФИО6 своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь.

При этом, суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Евстратчика Е.М. о том, что нанося удар потерпевшему ФИО6 ножом в область шеи, он защищался от совместного нападения на него и его сожительницу ФИО8 со стороны братьев ФИО6, один из которых - ФИО6, придя в квартиру, где находился он (Евстратчик) и ФИО8, стал выяснять, кто они такие, и что здесь делают, после чего неожиданно для него (Евстратчика) ФИО23 нанес ему не менее трех ударов металлической трубой по голове и телу, затем прошел за ним следом в кухню, где он умывался, продолжил наносить удары указанной трубой, после чего туда же вошел ФИО6, который также стал наносить ему удары, при этом оба они оттеснили его к раковине, препятствуя выйти из кухни, затем ФИО6 вышел, и в кухню стал доноситься его разговор с ФИО8 на повышенных тонах, а ФИО23 в это время продолжал наносить ему удары, угрожая при этом убить. В указанной связи он, взяв с кухонного стола нож, обороняясь, нанес им удар, не целясь, в область шеи ФИО23, стремясь прекратить его противоправные действия.

Кроме того, суд не принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО8 о том, что в ходе произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между братьями ФИО23 с одной стороны и Евстратчиком - с другой - конфликта ФИО23, войдя в квартиру, сразу несколько раз ударил Евстратчика металлической трубой, затем попытался ударить ее, однако ФИО6 его остановил, после чего ФИО6 стали выяснять у Евстратчика, кто они такие и что здесь делают, спустя примерно 2 минуты ФИО23 прошел на кухню, откуда позвал Евстратчика, где стал избивать его, на шум туда же вошел ФИО6, где оба они повалили Евстратчика на пол, последний крикнул ей вызвать милицию и «скорую помощь». Она вышла в подъезд, вернувшись в квартиру, обнаружила, что ФИО23 курил на кухне, шарф его был в крови, ФИО6 ходил по комнате, Евстратчик сидя на диване, вытирал кровь. Затем ФИО6 и ФИО23 ушли. Она и Евстратчик ушли следом, взяв с собой трубу.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу вышеприведенные показания подсудимого и свидетеля ФИО8, поскольку они являются противоречивыми, а также противоречащими друг другу, кроме того, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, согласно показаниям подсудимого, войдя в квартиру ФИО12, ФИО6 стал выяснять у него (Евстратчика), что они здесь делают, на что он ответил, что они находятся «в гостях», употребляют спиртное, после чего ФИО23, неожиданно для него, стал наносить ему удары металлической трубой. Свидетель ФИО8 суду показала, что ФИО23 стал наносить Евстратчику удары сразу после того, как вошел, последний, при этом, не успел ничего сказать. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО8 следует, что, нанеся несколько ударов Евстратчику, ФИО23 попытался ударить ее, однако, ФИО6 его остановил; услышав шум из кухни и войдя туда вслед за ФИО6, она (Недопекина) увидела лежащим на полу Евстратчика, над которым склонился ФИО23 и наносил фрагментом металлической трубы удары по голове и телу Евстратчика. Однако, в своих показаниях, подсудимый не сообщил суду об указанных обстоятельствах.     

В судебном заседании подсудимый Евстратчик показал, что, после того как ФИО23 нанес ему несколько ударов металлической трубой, в том числе, по голове, и рассек ему кожу, он (Евстратчик) пошел умываться в кухню, ФИО23 прошел следом и продолжил наносить ему удары, в ходе чего к нему на некоторое время присоединился ФИО6, который затем вышел, после чего в кухню стали доноситься голоса ФИО6 и ФИО8. Испугавшись за свою жизнь, он взял со стола нож и нанес им удар ФИО23

Однако, как следует из исследованных в судебном заседании протоколов очных ставок между Евстратчиком и свидетелем ФИО6, а также между Евстратчиком и потерпевшим ФИО23, Евстратчик показал, что на кухню его «затащили» оба брата ФИО6, высказывая в его адрес угрозы физической расправы, в том числе убийства; находясь на кухне, ФИО23 продолжил его избивать металлической трубой, и, испугавшись за свою жизнь, он (Евстратчик) взял со стола кухонный нож, которым стал отмахиваться от братьев ФИО6, нанеся, при этом, удар в область шеи ФИО23     

Из показаний подсудимого следует, что он вошел на кухню умыться, ФИО23 вошел следом и стал наносить ему удары, после чего вошел ФИО6, и братья ФИО6 вместе «зажали» его в углу кухни у раковины, препятствуя выходу из кухни, при этом, ФИО23 наносил ему удары металлической трубой, после чего, он (Евстратчик), увидев на кухонном столе нож, взял его и ударил им ФИО23

Однако, из показаний потерпевшего ФИО23 следует, что, он, по предложению Евстратчика вошел в кухню, Евстратчик вошел вслед за ним, когда он (ФИО23) повернулся лицом к Евстратчику, последний стал наносить ему удары, при этом, от первого удара он смог увернуться, от второго удара он почувствовал боль в шее и увидел в руке Евстратчика, которой он наносил удары, нож.

Из показаний свидетелей ФИО6, ФИО12ФИО8) также следует, что ФИО23 вошел в кухню первым, Евстратчик - вслед за ним.

При этом, из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы следует, что раковина на кухне в квартире ФИО12 расположена в углу, образуемом стенами: противоположной той, у которой расположен стол, и имеется пятно бурого цвета на линолеуме (у стола), и той, в которой имеется дверной проем.

Таким образом, Евстратчик, будучи «прижатым» к раковине братьями ФИО23 и не имея, таким образом, возможности выйти из кухни, также не имел возможности пройти к столу, чтобы взять нож и ударить им у стола ФИО23

           Кроме того, как следует из показаний потерпевшего ФИО23, а также свидетелей ФИО12 и ФИО6, ФИО23 выходил на кухню с пустыми руками. Из показаний свидетеля ФИО12 также следует, что Евстратчик пошел на кухню, взяв с собой из комнаты, где ранее они (он (ФИО12), Евстратчик, а также ФИО8) распивали спиртное, нож.

Таким образом, вышеприведенные показания подсудимого и свидетеля ФИО8 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО23, а также свидетелей ФИО6 и ФИО12 из которых следует, что после нанесения ФИО23 нескольких ударов фрагментом металлической трубы по голове и телу Евстратчика, конфликт между братьями ФИО23 с одной стороны и Евстратчиком - с другой - был окончен, между находившимися в квартире ФИО23 и ФИО8 начался разговор, в ходе которого Евстратчик вышел из комнаты, затем на кухню ушел ФИО23, вслед за ним в кухню вошел Евстратчик. При этом, ФИО23 с собой никаких предметов, в том числе, фрагмента трубы, не брал, в то время как Евстратчик взял с собой нож. Войдя в кухню, Евстратчик сразу попытался ударить потерпевшего ФИО23 правой рукой, однако тот увернулся, затем Евстратчик вновь ударил ФИО23 в область лица и шеи ножом, зажатым в правой руке, от чего ФИО23 стал падать, задев на столе, рядом с которым он находился, посуду. Евстратчик вновь замахнулся на ФИО23 ножом, зажатым в правой руке, однако вошедший в этот момент на кухню ФИО6 схватил его за данную руку, после чего повалил на пол, неоднократно высказал требование выбросить нож, после чего, после выполнения данного требования Евстратчиком, отпустил последнего.

При этом, суд основывает свои выводы на показаниях указанных лиц, поскольку они являются подробными, последовательными, согласующимися друг с другом и исследованными в судебном заседании показаниями, в том числе, протоколами очных ставок, согласно которым потерпевший ФИО23 и свидетель ФИО6 полностью подтвердили ранее данные ими показания, протоколом осмотра месте происшествия, согласно которому на полу на кухне в квартире ФИО12, у стола, обнаружено вещество бурого цвета, изъят нож, протоколом осмотра ножа, изъятого с места происшествия, заключением эксперта, согласно выводам которого, у ФИО23 имелось телесное повреждение в виде колото-резанной раны переднее-латеральной поверхности шеи слева с повреждением гортани, которое возникло от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойством, возможно ножом, ДД.ММ.ГГГГ, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку его опасности.

Кроме того, каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии у указанных лиц поводов для оговора подсудимого, судом не установлено, сам подсудимый о таких обстоятельствах суду не сообщил, перед допросом указанные лица (потерпевший и свидетели) были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.          

При таких обстоятельствах, учитывая, что имевший место в комнате квартиры ФИО12 конфликт между братьями ФИО23 и Евстратчиком, в ходе которого ФИО23 нанес несколько ударов по голове и телу Евстратчика, завершился до того как последний вышел из комнаты, суд приходит к выводу, что нападение, от которого Евстратчик, находясь на кухне, якобы, оборонялся, нанося удар ножом в область шеи ФИО23, не имело места.

Кроме того, последующее поведение подсудимого, который прекратил наносить удары ФИО23 не в связи с достижением, якобы, преследуемой им цели - отражение нападения со стороны последнего посредством нанесения удара ножом в шею, а в связи с пресечением его действий со стороны третьего лица - свидетеля ФИО6, который, схватив за руку Евстратчика, которой он, зажав нож, замахнулся для нанесения удара, повалил его на пол и неоднократно высказал в его адрес требование бросить нож, а также не попытался оказать ФИО23 помощь и покинул место происшествия, по мнению суда, свидетельствуют об умысле подсудимого именно на причинение смерти ФИО6.

При таких обстоятельствах суд расценивает вышеприведенные показания подсудимого как попытку смягчить ответственность, а показания свидетеля ФИО8, которая является сожительницей Евстратчика, - как попытку помочь ему смягчить ответственность за совершенное.

По эпизоду хищения имущества ФИО20 суд квалифицирует действия Евстратчика по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании установлено, что он, реализуя умысел на хищение чужого имущества, нанес один удар в область левой щеки потерпевшей, после чего очевидно для потерпевшей - открыто - похитил, выхватив дамскую сумку с находившимся внутри имуществом потерпевшей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

По эпизоду убийства ФИО14 суд квалифицирует действия Евстратчика по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании было установлено, что он, реализуя умысел на причинение смерти ФИО14, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО14 и желая их наступления, взял в руку опасный предмет - нож и нанес им один удар в жизненно-важную область тела человека - шею, причинив телесное повреждение, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью последнего.

При этом, суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого о том, что, нанося удар потерпевшему ФИО14 ножом в область шеи, он защищался от нападения на него со стороны последнего, который придя в квартиру, где находился он (Евстратчик), стал выяснять, кто причинил телесные повреждения его брату, после чего ударом ноги на него опрокинул стоящий перед ним стол, несколькими рывками оторвал ножку стола и стал наносить ею удары по его (Евстратчика) телу и телу находившейся там же его (Евстратчика) сожительницы ФИО8. В указанной связи он, взяв с пола нож, который до этого находился на опрокинутом ФИО14 столе, и, обороняясь, нанес им удар, не целясь, в область шеи последнего, стремясь прекратить его противоправные действия.

Кроме того, суд не принимает в качестве доказательства по делу показания следующих свидетелей.

Свидетеля ФИО8 о том, что в ходе произошедшего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между ФИО14 с одной стороны и Евстратчиком - с другой - конфликта ФИО14, войдя в квартиру, стал громко кричать, после чего перевернул стол, оторвал от него ножку и попытался ею ударить Евстратчика, однако попал по ее руке, поскольку она стояла между ними и подставила под удар свою руку. Затем она отвернулась, а, повернувшись обратно, увидела, что ФИО14, держась рукой за шею, быстро выбежал из квартиры.

Свидетеля ФИО12, данные им в ходе судебного заседания о том, что он видел, как в ходе произошедшего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ между Евстратчиком и ФИО14 конфликта, последний оторвал от находившегося в жилой комнате указанной квартиры стола ножку и стал наносить ею удары по телу Евстратчика.

Суд не принимает в качестве доказательства по делу вышеприведенные показания подсудимого и свидетелей ФИО8 и ФИО12, поскольку они являются противоречащими друг другу и исследованным в судебном заседании доказательствам.

Так, из показаний подсудимого следует, что когда ФИО14 вошел в квартиру ФИО12, где находился он (Евстратчик) и ФИО8, ФИО14 на повышенных тонах спросил его (Евстратчика), он ли обидел его брата, ногой опрокинул на него, сидящего на диване, стол, рывками оторвав ножку стола и стал ею наносить удары в область его (Евстратчика) головы, от которых он прикрывался руками, а также - ФИО8, которая начала кричать, нанеся каждому 2-3 удара, после чего продолжил наносить удары ему (Евстратчику), и, стремясь пресечь его противоправные действия он поднял с пола нож и ударил им ФИО14, после чего тот медленно вышел из квартиры. Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что, когда ФИО14 вошел в квартиру, Евстратчик стоял, она встала между ними, и когда ФИО14, оторвав ножку от стола, попытался нанести ею удар Евстратчику, она подставила свою руку, в связи с чем удар пришелся по ее руке, после чего она отвернулась, а, повернувшись обратно, увидела, что ФИО14, держась за шею, быстро выбежал из квартиры. Свидетель ФИО12, показал о том, что ножкой стола ФИО14 наносил удары только Евстратчику.

Кроме того, вышеприведенные показания подсудимого и свидетелей ФИО8 и ФИО12 опровергаются показаниями свидетеля ФИО15 о том, что, войдя в квартиру, она (ФИО15) заметила, что кругом был беспорядок: перевернутый стол, разбросана посуда. Находившаяся в квартире женщина стала кричать и «кидаться» на ФИО14, который толкнул ее, и она села на кровать, после чего повернулся к сидящему на диване Евстратчику и спросил, что он здесь делает. В ответ подсудимый резко встал с дивана и правой рукой сверху нанес удар зажатым в руку ножом в область шеи ФИО14, который до удара подсудимого на него не замахивался, нагнулся и взял в руку ножку от стола, однако упал на колени. При этом, никаких телесных повреждений Евстратчику ФИО14 не наносил, никаких предметов в его руках не было, ни жизни Евстратчика, ни других лиц ФИО14 не угрожал

Суд основывает свои выводы на показаниях указанного свидетеля, поскольку они являются подробными последовательными, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, в первую очередь протоколом очной ставки, согласно которому свидетель ФИО15 подтвердила ранее данные ею показания, а также не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствами, в первую очередь, протоколу осмотра места происшествия, протоколу осмотра вещественных доказательств, протоколу осмотра трупа, согласно которому на трупе ФИО14 обнаружено колото-резаного ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены слева, заключению эксперта, согласно выводам смерть ФИО14 наступила в результате колото-резаного ранения левой боковой поверхности шеи с повреждением сонной артерии и яремной вены слева, с последующим развитием острой массивной кровопотери.

Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии поводов для оговора подсудимого со стороны указанного свидетеля, судом не установлено, подсудимый о подобных обстоятельствах суду не сообщил, помимо указанного свидетель перед допросом была предупреждена судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Кроме того, показания свидетеля ФИО12, данные им в судебном заседании, о том, что он видел, как ФИО14 наносил удары Евстратчику ножкой стола, опровергаются оглашенными его показаниями, из которых следует, что в ходе имевшего место между подсудимым и потерпевшим ФИО14 конфликта, он (ФИО12) находился в коридоре, о том, что именно произошло в это время в комнате, он узнал от ФИО15, подробностей произошедшего он не помнит ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения. При этом, как следует из протокола соответствующего допроса, по окончании указанного следственного действия, ФИО12 был ознакомлен с содержанием протокола и каких-либо замечаний не имел, что подтверждают его подписи в соответствующих графах протокола. Пояснить суду о том, по какой причине в протоколе его допроса отсутствуют сведения о том, что он видел, как ФИО14 наносил Евстратчику удары по телу ножкой от стола, ФИО12 суду не смог.

Помимо указанного, вышеприведенные показания Евстратчика опровергаются оглашенными в судебном заседании его показаниями о том, что, он (Евстратчик), нанес удар ножом в жизненно-важную область тела ФИО14 - шею, не в связи с тем, что он стремился прекратить его противоправные действия, а поскольку поведение ФИО14 очень разозлило его, и он решил его убить, и с указанной целью он схватил нож, вскочил с дивана и целенаправленно нанес им один удар в область шеи ФИО14, так как знал, что шея - это жизненно важный орган, а также протоколом проверки показаний Евстратчика на месте, согласно которому удар ножом в область шеи ФИО14 он (Евстратчик) нанес, разозлившись на последнего.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что нападение, от которого Евстратчик, находясь в комнате, якобы, оборонялся, нанося удар ножом в область шеи ФИО14, не имело места.

Последующее поведение Евстратчика, который, нанеся потерпевшему удар опасным предметом - ножом - в жизненно важную область тела потерпевшего - в шею - не пытаясь оказать ему медицинскую помощь, лег спать, по мнению суда, свидетельствует о его умысле именно на причинение смерти ФИО14.

При таких обстоятельствах, суд расценивает вышеприведенные показания подсудимого как попытку смягчить ответственность, а показания свидетеля ФИО8, которая является сожительницей Евстратчика, и свидетеля ФИО12, который является его приятелем, - как попытку помочь Евстратчику смягчить ответственность за совершенное.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающих подсудимому наказание, суд признает признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений в отношении ФИО2 и ФИО20, аморальное поведение потерпевших ФИО6 и ФИО14, послужившее поводом к совершению преступлений в отношении последних.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Евстратчика, который отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Евстратчика <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), ч.3 ст.30 ч.1 ст.105, п. «г» ч.2 ст.161 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.), ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) - по эпизоду в отношении ФИО2 - сроком 3 (три) года;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком 6 (шесть) лет;

- по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) - по эпизоду в отношении ФИО20 - сроком 3 (три) года;

- по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации - сроком 11 (одиннадцать) лет.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Евстратчику назначить наказание в виде лишения свободы сроком 17 (семнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Евстратчику исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Евстратчику до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: одежда потерпевшего ФИО14 (кофта коричневого цвета, джинсы синего цвета, футболка красного цвета, трусы белого цвета), два ножа, фрагмент линолеума, фрагмент полиэтиленовой скатерти, три соскоба вещества бурого цвета - уничтожить; одежду осужденного Евстратчика Е.М. (брюки белого цвета, рубашка с рисунком синего и белого цветов) - возвратить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                             В.И. Володин