дело №1289/2011 по овбинению Сарана С.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 г.



                                                                                                        Дело №1-289/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                 «15» июня 2011 года

                   

    Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

обвиняемого Сараны С.В.,

защитника Мокобока М.Г. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Сараны <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                                             

У С Т А Н О В И Л:

Сарана С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 00 минут, Сарана С.В. прибыл по месту своего проживания к квартире <адрес>, не имея ключей от квартиры, выбил входную дверь, прошел внутрь квартиры, воспользовавшись тем, что в квартире нет его родителей, а также отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, из корыстных побуждений, тайно похитил из зала квартиры телевизор «Шарп», стоимостью 3000 рублей, видеомагнитофон, стоимостью 1000 рублей, хрустальные стаканы в количестве 6 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 600 рублей, хрустальные рюмки, стоимостью 200 рублей, коньячные рюмки в количестве 6 штук, на сумму 100 рублей, салатник, стоимостью 100 рублей, керамическую утятьницу, стоимостью 500 рублей, электронный прибор «Мультимер», стоимостью 1500 рублей, из кухни; электромясорубку «Браун», стоимостью 4000 рублей, в коридоре; фен «Тефаль», стоимостью 1000 рублей и не представляющие материальной ценности компрессор, а всего похитил имущество на сумму 12 000 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сарана С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия подсудимого Сараны С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Сарана С.В., преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющего тяжелые хронические заболевания, на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сараны С.В., который отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Сараны С.В., в условиях изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарану <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Саране С.В. условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка №110 Волгоградской области от 16 февраля 2011 года

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, окончательно назначить Саране С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саране С.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    В.И.Володин