дело №1-363/2011 по обвинению Заикина И.А. по ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 г.



                                                                                        Дело №1-363/2011

                                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                     «11» августа 2011 года

     Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

    подсудимого Заикина <данные изъяты>,

защитника Конева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

    Заикина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

Заикин И.А. покушался на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, вступив в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, Заикин И.А., совместно с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, прибыли к дому по <адрес>, где он и указанное лицо распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо подошел к автомашине ВАЗ – 21083 государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО5 , и имевшейся при нем бутылкой из-под пива разбил стекло задней багажной двери, проник в салон, открыл пассажирскую дверь автомашины, а Заикин И.А. находясь в нескольких метрах от автомашины, наблюдал за окружающей обстановкой и в случае опасности должен был предупредить неустановленное лицо. Затем Заикин И.А. подошел к автомашине, в это время неустановленное следствием лицо снял заднюю полку с акустическими колонками в количестве 2-х штук марки «Пионер», стоимостью 1500 рублей, каждая, а всего на сумму 3000 рублей, и передал ее Заикину И.А., который положил их на водительское сиденье, продолжая наблюдать за окружающей обстановкой. После этого неустановленное следствием лицо стал вырывать из консоли передней панели приборов автомгнитолу марки «Пионер», стоимостью 2000 рублей, однако преступный умысел Заикин и неустановленное лицо смогли довести до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены свидетелем , и последние с места преступления скрылись, а похищенное имущество осталось в салоне автомашины.

Подсудимый Заикин И.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Заикиным И.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заикин И.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Заикиным И.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Заикину судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Заикина И.А., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Заикина И.А. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении подсудимому Заикину И.А. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заикина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Заикину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев

Обязать Заикина И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Заикину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин