дело №1-364/2011 по обвинению Сидорова А.Д. по ч.3 ст.256 УК РФ, приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 г.



Дело № 1-364/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            15 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Чепуркова О.С.,

подсудимого Сидорова <данные изъяты>,

Защитника Янкина В.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Климеко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела, в отношении

Сидорова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров А.Д. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением иных способов массового истребления водных животных на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут Сидоров А.Д. совместно с Исайкиным А.А., приговор в отношении которого вступил в законную силу, находясь в административных границах Тракторозаводского района г.Волгограда Спартановского култука р.Волга, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, в нарушении п. «а» ст.29, 30.18.1 Правил рыболовства Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Росрыболовства №1 от 13.01.2009 года, отплыли на резиновой лодке от правого берега р. Волги, где на расстоянии 100 метров от правого берега и в 200 метрах по течению от бетонного откоса Волжской ГЭС установили принадлежащие им три ставные сети: две сети длинной по 90 метров, высотой 1,8 метра, размерам ячеи 60*60 мм. и одну сеть длинной 70 метров, высотой 1,8 метра, размером ячеи 60*60 мм, которые являются запретным орудием лова и относящиеся к способу массового истребления водных животных. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 00 минут Сидоров А.Д. и Исайкин А.А., подняли три ставные сети, где в 00 часов 45 минут были задержаны работниками рыбоохраны, при задержании была изъята рыба частиковых видов: карась серебряный – 63 штук, сельдь – черноспинка – 4 штуки общим весом 46 кг и вышеуказанные ставные сети, причинив ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Сидоров А.Д. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого Сидорова А.Д. по ч.3 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления водных животных, на миграционных путях к местам нереста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Сидоровым А.Д. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидорову А.Д., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеющего на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сидорова А.Д.     который положительно характеризуется по месту жительства, и работы, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Сидорова А.Д. без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении подсудимому Сидорову А.Д. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сидорова А.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающим исполнением приговора, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Сидорову А.Д. – в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                    В.И. Володин