дело №1-263/2011 по обвинению Осечкина Д.Н. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 г.



Дело № 1- 263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                31 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Осечкина Д.Н.,

защитника: адвоката Чичиль И.Ю. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

законного представителя потерпевшей ФИО5 - ФИО7,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Осечкина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Осечкин Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, однако преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Осечкин Д.Н., находясь со знакомой ФИО5 на скамейке во дворе <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял лежащий на скамейке пакет принадлежащий последней, стоимостью 139 рублей, в котором находились: фен «VitekVT 1321», стоимостью 1180 рублей, электронные весы «ScarlettSC 218 Gold» стоимостью 990 рублей, кошелек, стоимостью 390 рублей и деньги в сумме 960 рублей, а всего на общую сумму 3659 рублей и под предлогом проводить до дома, удерживая пакет, последовал за ФИО5 в подъезд. При входе в подъезд последняя попыталась вернуть пакет, схватившись за него руками, однако Осечкин Д.Н. вырвал из рук ФИО5 пакет, после чего скрываясь с похищенном имуществом, поднялся на шестой этаж, достал из пакета кошелек, похитил из него деньги в сумме 960 рублей и спрятал их в электронный шкаф, после чего поднялся на седьмой этаж, оставил пакет с содержимом на лестничной площадке. ФИО5 преследуя Осечкина, поднялась на седьмой этаж и забрала у Осечкина пакет с имуществом. После этого потребовала от Осечкина Д.Н. вернуть деньги, однако последний ответил отказом, в связи с чем ФИО5 вызвала сотрудников милиции, которые задержали Осечкина, а открыто похищенные деньги изъяли в электрощитовом шкафу. Таким образом, Осечкин преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Осечкин Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме вину, признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель потерпевшая и законный представитель потерпевшей согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается материалами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осечкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание, назначенное Осечкину Д.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Осечкина Д.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Осечкину Д.Н. до вступлении приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства - фен «VitekVT 1321», электронные весы «ScarlettSC 218 Gold», кошелек, бумажный пакет и деньги в сумме 960 рублей, - оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин