Приговор в отношении Видяпина В.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-266/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            09 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Видяпина В.В.

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Видяпина ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Видяпин В.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, Видяпин В.В., находясь в квартире своей знакомой ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>48, после совместного распития спиртных напитков, обнаружил в одной из комнат указанной квартиры системный блок компьютера и монитор «BenQFP222Wa», которые решил похитить. Реализуя задуманное, действуя умышленно из корытных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, Видяпин В.В. тайно похитил взяв со стола в указанной комнате, системный блок компьютера стоимостью 22000 рублей и монитор «BenQFP222Wa» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Видяпин В.В. тайно похитил, взяв с мебельной полки в указанной комнате фотоаппарат «PanasonicLS80» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2 Обратив похищенное в свою пользование, Видяпин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 33000 рублей, который является для последней значительным.

    Подсудимый Видяпин В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Видяпиным В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшей.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

    Действия Видяпина В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого Видяпина В.В., который совершил преступление в период испытательного срока, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

    В связи с тем, что Видяпин В.В. <данные изъяты> осужден за совершение тяжкого преступления, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Видяпина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158, Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

    В соответствии ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) отменить Видяпину В.В условное осуждение по приговору <данные изъяты>.

    На основании со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> назначить Видяпину В.В окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбывания наказания исчислять Видяпину В.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Видяпину В.В. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

    Вещественные доказательства: чек на монитор «BenQ FP222Wa», договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и закупочного акта №ТТ0000008992 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья             О.А.Золотухина