дело №1-352/2011 по обвинению Безпалова А.А. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 г.



Дело № 1-352/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                17 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Безпалова А.А.,

защитников: адвоката Боснякова С.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЗПАЛОВА <данные изъяты>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Безпалов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце мая 2011 г., точные дата и время не установлено, Безпалов А.А., находясь в одном из оврагов на территории <адрес>, точное место не установлено, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля и заведомо зная об указанных его свойствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, <данные изъяты>, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, каннабис (марихуана), общей массой 14,865 грамма, что является крупным размером указанного наркотического средства, после чего упаковал его в три свертка и стал хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта.

Продолжая реализовывать задуманное, Безпалов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 15 минут, находясь у <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1 500 рублей, покупателю, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 14,865 грамма, что является крупным размером, которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН ДД.ММ.ГГГГ, в 08 часов 16 минут, находясь у <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Волгограда.

Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем умысел на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере Безпалов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Безпалов А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал и показал, что он является лицом, употребляющим наркотическое средство марихуана путем курения, и некоторое время назад для личного потребления в овраге на территории <адрес> он нарвал растение конопля. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый по имени ФИО12, которого ранее он угощал марихуаной, и попросил у него «травы», на что он (Безпалов) согласился. Договорившись с Эмилем о встрече у магазина , около 08 часов 30 минут, он встретился с ФИО12, и, находясь у <адрес>, передал ФИО12 марихуану. Последний передал ему деньги и сообщил номер счета, на который посредством терминала их необходимо перечислить. Он (Безпалов) направился к терминалу и был задержан сотрудниками полиции. При этом, понятых с полицейскими не было, изъятые у него денежные средства с процессуальными документами полицейскими не сверялись.

Помимо признательных показаний подсудимого его вина в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными, на основании п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями подсудимого Безпалова А.А. о том, что конце мая 2011 г. в Тракторозаводском районе г. Волгограда, точную дату он не помнит, он обнаружил в одном из оврагов, дикорастущую    коноплю. Зная о наркотических свойствах данного растения, он решил изготовить из нее марихуану для того, чтобы ее потом продать, в связи с тяжелым материальным положением, сложившимся у него в семье. <данные изъяты> полученное наркотическое средство на три части, которые разложил в бумажные свертки, поместил их в один бумажный сверток и стал его хранить при себе. Через некоторое время его знакомый по имени ФИО12 интересовался у него, где можно купить марихуану, на что он пояснил, что у него есть марихуана, и он может ее продать за 1500 рублей, и они договорились встретиться по этому поводу ДД.ММ.ГГГГ. Указанного числе в утреннее время он позвонил ФИО12 на телефон <данные изъяты>, и они договорились встретиться возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Идя на встречу с ФИО12, он поместил сверток с марихуаной в носок, одетый на его левой ноге. Встретившись с ФИО12 возле магазина «<данные изъяты>» примерно в 8 часов 15 минут, он достал из носка свертки с марихуаной и передал их Эмилю. Последний передал ему деньги в размере 1 500 рублей, взяв которые он пошел в сторону одного из домов, расположенных по <адрес>. В это время к нему подошли ранее неизвестные ему мужчины и, предъявив свои служебные удостоверения сотрудников наркоконтроля, задержали его, пояснив, что он задержан по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. Затем в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства, которые он получил за сбыт марихуаны в размере 1 500 рублей, купюрами достоинством 1 000 рублей и 500 рублей, а также его сотовый телефон «Самсунг». Изъятое у него было упаковано в бумажные конверты и опечатано, на бирках расписались он и остальные участники. (л.д.121-124).

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по Волгоградской области, первым отделом которого с его участием, в связи с поступившей оперативной информацией, ДД.ММ.ГГГГ на территории Тракторозаводского района г. Волгограда проводились оперативные мероприятия в результате которых был задержан подсудимый Безпалов А.А. С целью проведения проверочной закупки в отношении указанного лица сотрудниками полиции из числа гражданских лиц были приглашены двое понятых, в том числе ФИО8, а также закупщик, данные о личности которого были засекречены, и статист, роль которого была отведена оперуполномоченному ФИО9. Прибыв к торцу <адрес>, в присутствии понятых был досмотрен закупщик, у которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также им (ФИО6) были осмотрены денежные средства в размере 1 500 рублей: одна купюра, достоинством 1 000 рублей, одна – 500 рублей, номера и серии которых были внесены в соответствующий протокол. Затем закупщик созвонился с Безпаловым, и они договорились о встрече у входа в магазин «<данные изъяты>», у <адрес>, куда проследовали закупщик и статист. Он (ФИО6), а также оперуполномоченные ФИО27 и ФИО28 оставались наблюдать за происходящем в автомобиле недалеко от места встречи. Так, закупщик остановился у входа в магазин «<данные изъяты>», статист был немного дальше, к закупщику подошел Безпалов, и закупщик передал ему деньги, после чего Безпалов немного отошел, извлек что-то из надетого на его ногу носка и передал это закупщику, который подал условный сигнал о том, что закупка состоялась, и вместе со статистом вернулись к автомобилю. В присутствии двух понятых закупщик добровольно выдал три свертка с веществом серо-зеленого цвета внутри, о чем был составлен соответствующий акт. Затем ФИО28 и ФИО27 задержали Безпалова. В ходе личного досмотра последнего были обнаружены и изъяты денежные купюры, которые ранее были вручены закупщику, а также сотовый телефон. Факт передачи закупщику марихуаны и получения за это от закупщика денег Безпалов не отрицал, кроме того, пояснял, что за деньги занимается сбытом марихуаны, а также «соли», в том числе, на территорию колонии.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН России по Волгоградской области, сотрудниками которого с его участием за сбыт марихуаны был задержан подсудимый Безпалов А.А. Так, в конце мая 2011 г. в отдел, сотрудником которого он (ФИО9) является, стала поступать информация о том, что некий мужчина занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. Личность данного мужчины была установлена, и им оказался Безпалов. В отношении последнего было принято решение о проведении сотрудниками отдела оперативного мероприятия «проверочная закупка». С Безпаловым была достигнута договоренность о приобретении у него трех «коробков» марихуаны за 1 500 рублей. С целью проведения «закупки» из числа гражданских лиц были приглашены двое понятых, в присутствии которых утром ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был досмотрен закупщик, чьи данные о личности были засекречены. Закупщику были вручены предварительно осмотренные денежные средства в размере 1 500 рублей. По данным фактам должным образом были оформлены соответствующие протоколы. Затем закупщик и он (ФИО9) направились к магазину «<данные изъяты>», при этом, он остался немного в стороне, наблюдая за закупщиком, который проследовал непосредственно к входу в магазин. К закупщику подошел Безпалов, они чем-то обменялись, после чего закупщик подал условный сигнал о том, что закупка произошла. Вместе с ним закупщик вернулся к сотрудникам полиции и понятым, в присутствии которых добровольно выдал три свертка с веществом серо-зеленого цвета внутри, пояснив обстоятельства их приобретения. Задержанный Безпалов не отрицал факт сбыта им марихуаны.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО7 о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» г. Волгограда, когда совместно с другим лицом – ранее незнакомым ему ФИО8 – был приглашен оперуполномоченным 1 отдела Оперативной Службы Управления ФСКН России по Волгоградской области ФИО6 для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Безпалова А.А., в отношении которого сотрудники полиции располагали сведениями о причастности к незаконному обороту наркотических средств на территории Тракторозаводского района г. Волгограда. Ему и ФИО8 были разъяснены права и обязанности понятых. Затем они прошли к дому , расположенному по <адрес>, где им в качестве покупателя представили гражданина, анкетные данные которого были засекречены, а также статиста – сотрудника полиции ФИО9 В их присутствии был произведен личный досмотр покупателя, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем ФИО6 был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он, ФИО9 и покупатель были ознакомлены, после чего они подписали данный документ. Затем ФИО6 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 1 500 рублей: одна купюра, достоинством 500 рублей, одна – 1 000 рублей, номера и серии которых ФИО6 были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр, с содержанием которого все были ознакомлены, после чего поставили в нем свои подписи. Указанные денежные средства были вручены покупателю для приобретения наркотического средства марихуана. Затем покупатель со своего сотового телефона позвонил на номер сотового телефона Безпалова и спросил у последнего о возможности приобрести наркотическое средство марихуана, на сумму 1 500 рублей, на что Безпалов ответил, что марихуана есть, и назначил встречу возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. Покупатель и статист направились к магазину, остальные оставались в служебных автомобилях. Он (ФИО7) видел, как покупатель остановился напротив входа в магазин, и через некоторое время к нему подошел ранее неизвестный гражданин, которому покупатель передал что-то, а мужчина, достав из левого носка что-то похожее на сверток, передал это покупателю. Попрощавшись, покупатель вместе со статистом вернулись, где покупатель добровольно выдал ФИО6 приобретенные им три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были завернуты в бумажный сверток, которые ФИО6 упаковал в бумажный конверт, опечатал и оклеил бумажной биркой с их подписями и печатью. По факту добровольной выдачи, приобретенного покупателем в ходе «проверочной закупки» наркотического вещества был составлен соответствующий акт, с содержанием которого он, ФИО9 и покупатель были ознакомлены, после чего все в нем расписались. Далее они направились к находившимся неподалеку сотрудникам полиции и мужчине, который ранее передал покупателю, как оказалось, три свертка. Указанный мужчина, который представился Безпаловым А.А., был досмотрен в их присутствии, и в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты, в том числе, деньги в сумме 1 500 рублей, достоинством 500 и 1000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных покупателю для произведения проверочной закупки. Изъятое было упаковано в различные конверты, оклеены и опечатаны бирками с подписями с оттисками печати «Для пакетов » На бирках он, второй понятой и Безпалов А.А. поставили свои подписи. По данному факту был составлен акт личного досмотра с содержанием, которого все были ознакомлены, также все в акте поставили свои подписи. Далее они все проследовали на адрес проживания Безпалова А.А., где с письменного разрешения Безпалова А.А. и с разрешения ФИО5, сотрудником полиции был произведен осмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, с содержанием которого все участвующие лица были ознакомлены, также все в нем поставили свои подписи. Далее они проследовали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, где с него в дальнейшем было взято объяснение. (л.д. 46-47)

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 07 часов 30 минут, он находился на территории на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» и был приглашен сотрудником Управления ФСКН России для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Безпалова А.А. в качестве понятого, на что он согласился. Затем ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, после чего у <адрес> им представили покупателя – гражданина, анкетные данные которого были засекречены, а также статиста – сотрудника полиции. В их присутствии был произведен личный досмотр покупателя, при этом, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был произведен осмотр двух денежных купюр, достоинством 500 рублей и 1 000 рублей, которые были вручены покупателю. Последний по сотовому телефону договорился с Безпаловым о приобретении марихуаны на сумму 1 500 рублей у входа в магазин «<данные изъяты>» в <адрес>, куда направились статист и покупатель. Последний остановился напротив входа в магазин «<данные изъяты>», и через некоторое время к нему подошел мужчина, с которым они чем-то обменялись. Вернувшись, покупатель добровольно выдал ФИО6 три свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были завернуты в один бумажный сверток, пояснив, что приобрел их у вышеуказанного мужчины. Последний находился неподалеку с сотрудником полиции. В их присутствии был произведен личный досмотр данного мужчины, который представился Безпаловым А.А., и в ходе досмотра были обнаружены и изъяты две купюры, достоинством 500 и 1000 рублей, которые ранее были вручены покупателю. По данным фактам сотрудниками полиции составлялись необходимые документы, с содержанием которых они знакомились и подписывались. Добровольно выданные покупателем свертки, а также изъятые у задержанного Безпалова предметы были упакованы о опечатаны в отдельные пакеты. (л.д. 48-49).

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля «покупателя» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве «покупателя» он был приглашен сотрудником полиции Управления ФСКН России по <адрес> ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Безпалова А.А., который, согласно оперативной информации, был причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Тракторозаводского района города Волгограда. У <адрес> ему был представлен «статист», в роли которого выступал сотрудник полиции ФИО9, который должен был наблюдать за его действиями, а также обеспечивать его безопасность в случае возникновения угрозы его жизни и здоровью. ФИО6 в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, а также – осмотр двух денежных купюр: достоинством 500 рублей и 1 000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра. Затем ФИО6 вручил ему указанные денежные купюры для приобретения наркотического средства марихуана, после чего он со своего сотового телефона, абонентский номер которого <данные изъяты>, позвонил на номер сотового телефона Безпалова <данные изъяты> и спросил у последнего о приобретении у него наркотическое средство марихуана на сумму 1 500 рублей. Последний сообщил о наличии у него марихуаны и назначил встречу возле входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Он остановился за проезжей частью дороги напротив входа в магазин, а статист остановился непосредственно около входа в магазин. Через некоторое время к нему («покупателю») подошел Безпалов, они поздоровались, после чего Безпалов достал из левого носка и передал ему сверток из бумаги, в котором находились три свертка из бумаги, пояснив, что в них находится наркотическое средство марихуана. Он в свою очередь передал Безпалову денежные средства в размере 1 500 рублей. Затем он подал условный сигнал о том, что проверочная закупка прошла успешно, и направился к статисту. Вместе они прошли к неподалеку стоявшим понятым и ФИО6, которому он добровольно выдал приобретенные у Безпалова три свертка из бумаги с наркотическим средством марихуана. ФИО6 упаковал их в бумажный конверт, опечатал и оклеил бумажной биркой с печатью, на которой он и понятые поставили свои подписи. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт. В проверочной закупке он участвовал добровольно, без какого – либо принуждения со стороны сотрудников полиции. (л.д. 44-45 ).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ст.о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6 в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО7 досмотрен «покупатель», при этом в ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было (л.д.12).

Актом осмотра и спецобработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ст.о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6 в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО7 осмотрены две денежные купюры: достоинством 500 рублей, серия и номер которой <данные изъяты>, а также – достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой <данные изъяты>, после чего указанные денежные средства вручены «покупателю» (л.д. 13).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО7 покупателем ст.о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6 добровольно выдан один бумажный сверток с тремя бумажными сверками внутри, в каждом из которых находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, о котором последний пояснил, что приобрел данный сверток с марихуаной ДД.ММ.ГГГГ у Безпалова <данные изъяты> у <адрес>. (л.д.14).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой вещество, добровольно выданное «покупателем» (в трех газетных свертках), является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,953 грамма, 4,821 грамма, 5,091 грамма. Масса вещества в высушенном состоянии, оставшегося после проведения исследования – 4,862 грамма, 4,729 грамма, 4,999 грамма. (л.д.29).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное «покупателем» (в трех газетных свертках), является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,862 грамма, 4,729 грамма, 4,999 грамма. Масса вещества в высушенном состоянии, оставшегося после проведения исследования – 4,762 грамма, 4,629 грамма, 8,999 грамма. (л.д.62-63)

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ст.о/у 1 отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6 в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО7 досмотрен Безпалов А.А. При этом, в ходе досмотра последнего в правом кармане спортивных брюк обнаружены и изъяты две денежные купюры: достоинством 500 рублей, серия и номер которой <данные изъяты>, а также – достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой <данные изъяты>, о происхождении которых задержанный собственноручно указал в протоколе, что получил их от продажи марихуаны; сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т», имей <данные изъяты>. (л.д.15).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены, в том числе, денежные купюры: достоинством 500 рублей, серия и номер которой <данные изъяты>, а также – достоинством 1 000 рублей, серия и номер которой <данные изъяты>; сверток из газетного листа, внутри которого обнаружены три свертка из фрагментов газетных листов, в каждом из которых имеется вещество растительного происхождения, представляющее собой сухие на ощупь измельченные части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения конопля; сотовый телефон «Самсунг Е 1100 Т», имей <данные изъяты>. (л.д.103-106).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, находившийся в пользовании Безпалова А.А. При этом, осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 23 часов 59 минут между абонентскими номерами <данные изъяты>, находившимся в пользовании Безпалова, и <данные изъяты>, находившимся в пользовании «покупателя» при производстве «проверочной закупки» осуществлялись входящие соединения (л.д.112-115, 95-100).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Безпалова А.А. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Безпалов, имея умысел на сбыт наркотического средства – марихуана – в крупном размере, <данные изъяты>, приобретя, таким образом, в целях незаконного сбыта наркотическое средство марихуана, общей массой не менее 14, 865 грамма, что является крупным размером, расфасовал его в три бумажных свертка, которые упаковал в один бумажный сверток, и стал хранить при себе, после чего сбыл их за 1 500 рублей «покупателю», осуществлявшему оперативный эксперимент по закупке наркотических средств, при этом, сбытые Безпаловым «покупателю» три свертка были добровольно выданы последним сотрудникам наркополиции, в связи с чем умысел Безпалова на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанная масса данного наркотического средства в результате проведенных оперативных мероприятий была изъята из незаконного оборота.

При этом, суд не принимает в качестве доказательства по делу показания подсудимого Безпалова о том, что денежные средства в размере 1 500 рублей «покупатель» передал ему не в счет оплаты наркотического средства, а с просьбой внести данную сумму денег на счет посредством терминала оплаты, марихуаной ФИО12 он «угостил»; понятые при проведении сотрудниками наркополиции оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых он был задержан, в том числе, при его личном досмотре, который происходил у магазина «<данные изъяты>», не присутствовали.

Указанные подсудимого Безпалова, данные им в ходе рассмотрения дела по существу, являются противоречивыми.

Так, изначально Безпалов суду показал, что передав ему деньги, покупатель назвал ему номер счета и сказал внести деньги на указанный счет посредством терминала оплаты, впоследствии на вопрос государственного обвинителя о том, кому предназначались переданные ему покупателем деньги, Безпалов показал, что все деньги принадлежали ему.

Кроме того, данные в судебном заседании Безпаловым показания опровергаются оглашенными его показаниями, о том, что его знакомый по имени ФИО12 обратился к нему с вопросом о том, где можно купить марихуану, и он, поскольку хранил при себе с целью сбыта данное наркотическое средство, предложил ФИО12 приобрести три свертка за 1 500 рублей, после чего, встретившись с ФИО12 возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, он передал ФИО12 три свертка с марихуаной, последний передал ему 1 500 рублей, после чего он (Безпалов) был задержан сотрудниками наркополиции, которыми в присутствии понятых был произведен его личный досмотр.

Суд основывает свои выводы на оглашенных показаниях подсудимого, поскольку таковые являются последовательными, подробными, согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО9, являющихся сотрудниками наркополиции, осуществлявшими оперативные мероприятия в отношении Безпалова, оглашенными показаниями свидетелей «покупатель», а также ФИО8 и ФИО7, являвшихся понятыми при производстве оперативных мероприятий в отношении Безпалова, из которых следует, что между «покупателем» и Безпаловым была достигнута договоренность о приобретении у последнего за 1 500 рублей наркотического средства марихуана, встреча между ними была назначена напротив входа в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, придя куда, покупатель передал Безпалову в счет оплаты наркотического средства денежные средства в размере 1 500 рублей, Безпалов покупателю – три свертка с марихуаной, после чего Безпалов был задержан сотрудниками наркополиции и досмотрен ими в присутствии двух понятых, которые также присутствовали и при осуществлении сотрудниками иных действий при проведении данных оперативных мероприятий.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у указанных лиц поводов для оговора подсудимого, судом не установлено. Перед их допросом в ходе рассмотрения дела судом (следователем в ходе предварительного расследования) свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Кроме того, оглашенные показания подсудимого Безпалова согласуются с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно актами осмотра денежных средств, добровольной выдачи, а также актами личного досмотра, в том числе, досмотра задержанного Безпалова, из которых следует, что указанные действия проводились с участием понятых ФИО8 и ФИО7, при этом, о происхождении обнаруженных у Безпалова денежных средств в размере 1 500 рублей последний собственноручно указал в акте о получении их от продажи марихуаны, а также – что досмотр произведен у <адрес>, каких-либо замечаний, заявлений Безпалова или иных участников, данный акт, с содержанием которого они были ознакомлены, не содержит.

Также суд основывает свои выводы на оглашенных показаниях подсудимого, поскольку, как следует из соответствующего протокола его допроса, они даны Безпаловым в присутствии его защитника добровольно, после разъяснения ему процессуальных прав, в том числе ст.51 Конституции РФ, а также положений Закона о том, что при согласии дать показания, таковые могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе, в случае последующего отказа от них; после изготовления протокола Безпалов и его защитник были ознакомлены с его содержанием путем личного прочтения и каких-либо замечаний или заявлений не имели, что подтверждают их собственноручные записи и подписи в соответствующих графах протокола. Причин, по которым он изменил свои показания в ходе рассмотрения дела по существу, Безпалов суду не пояснил.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Безпаловым А.А. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, сожительницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, а также нетрудоспособной матери.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Безпалова А.А., который положительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с учетом правил ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЗПАЛОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «б» ч.2 ст.228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Отрадненского районного суда Краснодарского края от 11 июля 2007 г. и окончательно Безпалову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Безпалову А.А. исчислять с 31 мая 2011 г.

Меру пресечения Безпалову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН по Волгоградской области наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, оставшейся после проведения исследования 14,290 грамма, – уничтожить; денежные средства в размере 1 500 рублей – передать в оперативную службу Управления ФСКН по Волгоградской области; детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле; сотовый телефон – оставить у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

       Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                   В.И. Володин