№1-390/2011 г. по обвинению Шеркунова А.Н. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ, приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 г.



                                                                                                            Дело № 1-390/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                    «02» сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Шеркунова А.Н.,

защитника Янкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шеркунова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеркунов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья,

Преступления совершены им в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Шеркунов А.Н., реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь «в гостях» у своего знакомого ФИО5 в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяина квартиры, с комода комнаты указанной квартиры тайно похитил золотую мужскую печатку, стоимостью 8 000 рублей, а также из сумки – денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие последнему. С похищенным имуществом Шеркунов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в помещение кафе, расположенном в <адрес>, увидел выходящего из кафе ранее незнакомого ФИО6, и, реализуя умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, проследовал за последним до первого подъезда <адрес>, где около двери в подъезд напал на ФИО6, применив насилие опасного для жизни и здоровья, а именно нанес удар рукой по голове, после чего ФИО6, пытаясь скрыться, побежал к лифту, однако Шеркунов догнал его около лифта и, применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком по голове, отчего ФИО6, потеряв равновесие, упал на пол, после чего, Шеркунов нанес удар ФИО6 кулаком в область челюсти справа, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека на голове, ушибленной ранки на слизистой нижней губы справа, на кровоподтечном фоне, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Подавив, таким образом, волю ФИО6 к сопротивлению, Шеркунов открыто похитил, сорвав с плеча ФИО6, принадлежащую ему сумку, стоимостью 1 500 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокия», стоимостью 400 рублей и деньги в сумме 100 рублей, а всего имущество ФИО6 на общую сумму 2 000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Шеркунов с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Шеркунов А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Шеркуновым А.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шеркунов А.Н. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с причинением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым Шеркуновым А.Н. преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шеркунову А.Н., суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шеркунову А.Н., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, который имеет тяжолое заболевание, наличие тяжелых заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Шеркунова А.Н., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает, наказание Шеркунову А.Н. следует определить в условиях изоляции от общества без штрафа.

При определении подсудимому Шеркунову А.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеркунова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.162 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шеркунову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шеркунову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Шеркунову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Шеркунову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия», сумку черного цвета с удостоверением ликвидатора ЧАЭС и проездным билетом – оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                             В.И. Володин