ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-348/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                      03 августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимой Кочетовой Т.Н.,

защитника – адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Кочетовой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении     преступлений,    предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетова Т.Н. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также покушалась на тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Кочетова Т.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на оказание посреднических услуг в приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, вызвалась оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>, в приобретении наркотического средства - героин, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом Кочетова Т.Н. и лицо, производящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - героин, согласно которому лицо, производящее проверочную закупку, передает денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Кочетовой Т.Н., на которые последняя приобретет наркотическое средство - героин и передаст его лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную договоренность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Кочетова Т.Н., находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, получила от лица, производящего проверочную закупку, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего Кочетова Т.Н. и неустановленное лицо по телефону обговорили условия и порядок приобретения наркотического средства - героин, согласно которому Кочетова Т.Н. используя терминал оплаты «QIWI» перечисляет денежные средства на счет неустановленного лица, после чего неустановленное лицо уведомляет Кочетову Т.Н. о месте нахождения наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минуты, Кочетова Т.Н., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, используя терминал оплаты «QIWI», осуществила перечисление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей на счет, указанный неустановленным лицом, тем самым произведя оплату за наркотическое средство - героин. В тот же день, получив по телефону от неустановленного лица сведения о месте нахождения оплаченного наркотического средства - героин, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в подъезде одного из жилых домов, расположенных по <адрес>, Кочетова Т.Н. незаконно приобрела сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Кочетова Т.Н., находясь у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передала лицу, производящему проверочную закупку, указанный сверток с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> грамма.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в торговом отделе «<данные изъяты>» на первом этаже торгового развлекательного комплекса «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны персонала указанного торгового отдела, со стеллажей с товаром похитила брюки стоимостью 1199 рублей, блузку стоимостью 449 рублей, брюки стоимостью 1199 рублей, босоножки стоимостью 499 рублей, фуфайку стоимостью 279 рублей, майку стоимостью 249 рублей, бермуды стоимостью 599 рублей, брюки стоимостью 419 рублей, брюки стоимостью 1199 рублей, фуфайку стоимостью 279 рублей, фуфайку стоимостью 279 рублей, брюки стоимостью 359 рублей, брюки стоимостью 359 рублей, а всего имущества ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму 7367 рублей, после чего направилась в примерочную комнату. Находясь в примерочной, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Кочетова Т.Н. сложила в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет похищенные вещи, после чего с пакетом направилась к выходу из указанного торгового отдела. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками торгового отдела «<данные изъяты>», а похищенное имущество было у нее изъято.

Подсудимая Кочетова Т.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Кочетовой Т.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление от представителя потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кочетовой Т.Н. суд квалифицирует: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимой наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Кочетовой Т.Н., которая <данные изъяты>

С учетом содеянного подсудимой, ее личности, того факта, что Кочетова Т.Н. в период испытательного срока совершила два преступления, наличия в ее действиях рецидива преступлений, поскольку последняя на момент совершения преступлений имела судимость по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При этом суд, с учетом личности подсудимой, которая <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочетову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание:

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) – в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кочетовой Т.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Кочетовой Т.Н. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Кочетовой Т.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Засчитать Кочетовой Т.Н. в срок наказания время ее содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ст.82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить Кочетовой <данные изъяты> реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кочетовой Т.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин – уничтожить, чек – хранить при уголовном деле, шесть брюк, блузку, босоножки, три фуфайки, майку, бермуды – оставить в ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                               С.В. Агранат