ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-353/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                        10 августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Краснова А.В.,

защитника – адвоката Конева В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    КРАСНОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Краснов А.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Краснов А.В., находясь возле <адрес>, встретил ранее знакомого ему ФИО1, в ходе разговора с которым заметил у последнего сотовый телефон «<данные изъяты>». Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Краснов А.В., действуя из корыстных побуждений, под предлогом осуществления телефонного звонка, попросил последнего передать ему указанный сотовый телефон, заведомо не собираясь никому звонить и возвращать телефон. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Краснова А.В., передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей. Получив указанный сотовый телефон, Краснов А.В. стал отходить с ним в сторону, однако его преступные действия были обнаружены ФИО1 и тот потребовал возврата принадлежащего ему сотового телефона, однако Краснов А.В., проигнорировав требования последнего, с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Краснов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Красновым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела от потерпевшего имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Краснова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого Краснова А.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, при этом назначает ему наказания с учетом правил ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Краснову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Краснову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кассовый чек, гарантийную карточку, копию договора купли-продажи – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                    С.В. Агранат