ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-302/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                        27 июня 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Черкасова А.И.,

защитника – адвоката Левина Р.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Черкасова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов А.И., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Черкасов А.И., управляя на основании простой письменной формы доверенности автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер регион, двигался по проезжей части дороги <адрес> со стороны пос. «Водстрой» в направлении <адрес> со скоростью примерно 60 км/час. В пути следования, напротив остановки общественного транспорта «ЖБИ-2», на нерегулируемом пешеходном переходе, в нарушение Правил дорожного движения, а именно п.1.3, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 14.1, согласно которому водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, Черкасов А.И. не убедился в том, что по пешеходному переходу движутся пешеходы и в нарушение указанных пунктов Правил Дорожного Движения, не предоставил преимущество в движении для пешеходов, не уступил пешеходам дорогу, продолжив движение на своем автомобиле, совершил наезд передней частью своего автомобиля на ФИО1, пересекавшего проезжую часть дороги <адрес> по нерегулируемому пешеходному переходу, оборудованному дорожной разметкой «Зебра» и дорожными знаками «Пешеходного перехода» 5.19.1, 5.19.2 слева направо по ходу движения автомашины под управлением Черкасова А.И. В результате наезда водителем Черкасовым А.И. по неосторожности ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга тяжелой степени тяжести, ссадин лица, головы (без указания количества и локализации), закрытого перелома обеих костей правой голени в нижней трети диафиза большеберцовой и малоберцовой кости со смещением костных отломков, закрытого перелома костей правого предплечья в средне трети диафиза лучевой и локтевой костей со смещением костных отломков, тупой травмы грудной клетки, закрытого перелома 6-7 ребер справа со смещением, ссадин грудной клетки, верхних, нижних конечностей (без указания количества и локализации), квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Черкасов А.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Черкасовым А.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела от потерпевшего имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Черкасова А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Черкасова А.И., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Черкасову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Черкасова А.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Черкасову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                              С.В. Агранат