№1-376/2011 по обвинению Федь Ф.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 г.



Дело № 1- 376/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                              31 августа 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Федь Ф.А.,

защитника: Адамчука А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

            Федь <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Федь Ф.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, Федь Ф.А., прибыл к магазину скупка, расположенному по адресу: <адрес>, для встречи с ФИО5 с целью выкупа заложенного ранее на его паспорт сотового телефона «Самсунг», принадлежащего ФИО5, где взял у последней 1 200 рублей и квитанцию на выкуп указанного сотового телефона. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Федь стал складывать денежные средства и квитанцию в карман куртки. В этот момент ФИО5, осознавая, что Федь похищает ее денежные средства, схватила его за рукав и потребовала возврата ее денег и квитанции. Однако последний проигнорировал ее требования, вырвался от нее и с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 200 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Федь Ф.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федь, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Федь в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Федь размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федь <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федь Ф.А. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на содержание под стражей.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                            В.И.Володин