ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-346/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                      21 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Короткова О.А.,

защитника – адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Короткова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков О.А. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Коротков О.А., находясь по месту своего жительства - в <адрес>, обнаружил на верхней полке серванта, расположенного в комнате указанной квартиры, жестяную банку из-под кофе «Нескафе», в котором его мать ФИО1 хранила принадлежащие ей ювелирные изделия. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Коротков О.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из указанной жестяной банки, золотое кольцо 585 пробы, с четырьмя фианитами, весом 3,83 грамма, стоимостью 3640 рублей, принадлежащее его матери ФИО1 Обратив похищенное в свое пользование, Коротков О.А. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3640 рублей.

Подсудимый Коротков О.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Короткова О.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Короткова О.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Коротков О.А. тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество, чем причинил потерпевшей ущерб на сумму 3640 рублей, который является для последней значительным.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Короткова О.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Короткова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Короткову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Короткова О.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Короткову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копию товарного чека – хранить при уголовном деле; товарный чек - оставить у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                    С.В. Агранат