Приговор в отношении Матвеева О.М. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-316/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            06 июля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Матвеева ФИО1

защитника – адвоката Фетисова А.М.

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

МАТВЕЕВА ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

     Матвеев О.М. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

     Матвеев О.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту жительства малознакомой ФИО3 в квартире <адрес> распивал спиртные напитки с последней и незнакомой ранее ФИО2 Увидев в комнате указанной квартиры на подоконнике плазменный телевизор «Toshiba», принадлежащий ФИО3, Матвеев О.М., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО2 спят и за его действиями не наблюдают, из корыстных побуждений тайно похитил телевизор «Toshiba», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, обратив похищенный телевизор в свою пользу, Матвеев О.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

     Подсудимый Матвеев О.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Матвеевым О.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

     Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

     Действия Матвеева О.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

     Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний гепатит «С», ВИЧ заболевание.

     Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, перенес операцию по удалению «туберкулемы».

     С учетом содеянного, личности подсудимого Матвеева О.М., который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Матвеева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26- Федерального закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

     В соответствии со ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года) отменить Матвееву О.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговору <данные изъяты>

     На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, окончательно Матвееву О.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания исчислять Матвееву О.М. с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Матвееву О.М. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

     Вещественные доказательства: телевизор «Toshiba» - оставить у потерпевшей ФИО3, копию закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья -                        О.А.Золотухина