№1-401/2011 по обвинениюРогожкина С.М. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 г.



                                                                                                            Дело № 1-396/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                  «08» сентября 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда – Чернышова О.Ю.,

подсудимого Рогожкина С.М.,

защитника Янкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Рогожкина <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогожкин С.М. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, Рогожкин С.М., находясь у магазина «<данные изъяты>», расположенного по ул. <данные изъяты>, с целью кражи подошел к магазину, разбил ногой стекла входных дверей, через образовавшее отверстие проник в помещение магазина, проследовал к торговому месту ИП ФИО5, откуда тайно похитил имущество принадлежащее последнему: сумку «АBASIN», стоимостью 900 рублей, ремень мужской, стоимостью 400 рублей, партмоне мужской «PEETERS», стоимостью 300 рублей, партмоне женский «Danicа», стоимостью 550 рублей, партмоне женский «PEARTEN», стоимостью 450 рублей, туалетную воду «АRMAND BASI», объемом 15 мл, стоимостью 70 рублей, «VERSAAGE». Объемом 15 мл, стоимостью 70 рублей, «MEXX ICE TOUCH WOMAN», объемом 15 мл, стоимостью 70 рублей, «ОZON», объемом 75 мл, стоимостью 100 рублей, «HIUS FORCE», объемом 75 мл, стоимостью 150 рублей, «SPACE», стоимостью 150 рублей, «MEN^S KLUB», стоимостью 200 рублей, а всего похитил на сумму 3410 рублей и с похищенным пытался скрыться, однако преступный умысел не смог довести до конца по независящим от его воли, так как был задержан сотрудниками охраны и похищенное изъято.

Подсудимый Рогожкин С.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Рогожкина С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Рогожкиным С.М. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Рогожкина С.М., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление Рогожкина С.М. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогожкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Рогожкину С.М. подписку о невыезде и надлежащим поведением по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                 В.И. Володин