№1-361/2011 по обвинению Волконитина М.В. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ, приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 г.



                                                                                                            Дело № 1-361/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                 «07» сентября 2011 года

     Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Рагимова А.А.,

подсудимого Волконитина М.В., его защитника Янкина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

    Волконитина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Волконитин М.В. совершил кражу – то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 19 часа 00 минут, Волконитин М.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к <адрес>, воспользовавшись ранее похищенным у ФИО6 ключом, открыл дверь указанной квартиры незаконно проник в нее, убедившись, что ФИО6 , находясь в состоянии алкогольного опьянения, спит, и за его действиями не наблюдает, из указанной квартиры похитил принадлежащие ФИО5 монитор «Samsung Sync Master 2043» стоимостью 6157 рублей, компьютерную клавиатуру «Defender», стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 6257 рублей , и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Волконитин М.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Волконитина М.В. по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Волконитиным М.В. преступление относится к категории тяжкого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Волконитину М.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Волконитину М.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжких заболеваний, гематома левой голени, «Гепатит С», наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает один.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Волконитина М.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Волконитина М.В., в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Волконитину М.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волконитина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Волконитину М.В. подписку о невыезде и надлежащим поведением изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: монитор и компьютерную клавиатуру –оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                          В.И.Володин