№1-413/2011 по обвинению Алешичкина В.И. по ч.1 ст.238 УК РФ, приговор вступил в законную силу 28 сентября 2011 г.



        Дело № 1- 413/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    г. Волгоград                                                                            13 сентября 2011 г.

    Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

    с участием государственного обвинителя – прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Аракеляна А.С.,

    подсудимого Алешичкина В.И.,

    защитника: адвоката Зинченко А.В., представившего удостоверение ордер ,

    при секретаре Клименко К.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

         Алешичкина <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

             Алешичкин В.И. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

            Преступление совершено в Тракторозаводским районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

              ДД.ММ.ГГГГ Алешичкин В.И., находясь в своем частном домовладении по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, самостоятельно, кустарным способом, разбавил спирт водой, после чего разлил полученную жидкость в бывшие в употреблении пластиковые бутылки, объемом 0,5 и 1 литр, и с целью последующей реализации хранил у себя по месту жительства.

            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 40 минут, Алешичкин В.И. находясь у себя в частном домовладении, осознавая, что самостоятельно изготовленная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, поскольку изготовлена кустарным способом с нарушением технологии изготовления и санитарных правил, реализовал ее часть в количестве 1 литр в пластиковой бутылке «Coca – cola» потребителю ФИО5, получив за это от него денежные средства в сумме 60 рублей. При этом, согласно заключению токсикологической экспертизы, содержание вредных примесей в жидкости из бутылки, реализованной Алешичкиным В.И. и 5 бутылок хранившихся у последнего, указывает на несоответствие ГОСТу Р 51355-99 по показателям альдегидов, сивушных масел и сложных эфиров для водки из спирта высшей очистки, которая при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно – кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

             Подсудимый Алешичкин В.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Судом установлено, что ходатайство Алешичкиным В.И. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

            Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

            Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Алешичкин В.И. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

             При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

              Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.

            Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

            Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, статус пенсионера.

             Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

             С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Алешичкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

             Меру пресечения Алешичкину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей передать по принадлежности в ОБЭП ОМ-1 УВД по г. Волгограду.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                      В.И. Володин