№1-379/2011 по обвинению Курсекова А.В. по ч.1 ст.158 УК РФ (3 эпизода), ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-379/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                 «31» августа 2011 года

     Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

защитника Попова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

        Курсекова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курсеков А.В. трижды совершил тайное хищение чужого имущества и открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Курсеков А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания своей матери ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со шкатулки, стоящей на книжной полке в указанной квартире, тайно похитил принадлежащие ФИО5: золотую цепь, 585 пробы, весом 1,75 грамма, стоимостью 2500 рублей и золотой крестик, 585 пробы, весом 1,75 грамма, стоимостью 2500 рублей, а всего похитил имущество ФИО5 на сумму 5 000 рублей и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания своей матери ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружив между спинкой дивана и матрасом золотую цепь, 585 пробы, весом 1,75 грамма, стоимостью 2500 рублей и золотой крестик, 585 пробы, весом 1,75 грамма, стоимостью 2500 рублей, принадлежащие последней, тайно похитил указанные золотые изделия на сумму 5 000 рублей и с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания своей матери ФИО5, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со шкатулки, стоящей на книжной полке в указанной квартире, тайно похитил принадлежащие ФИО5: золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 2,61 грамма, стоимостью 3000 рублей, после чего с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, находясь на участке местности напротив кафе – бара «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, взял у ФИО6 для осуществления звонка сотовый телефон модели «Нокиа Н73» с находящейся в нем сим – картой, стоимостью 5000 рублей, и стал убегать, удерживая при себе указанный телефон, не реагируя на требования ФИО6 вернуть его, тем самым похитив указанный телефон, чем причинил последнему ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Курсеков А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Курсекова А.В. следующим образом:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от. 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Курсековым А.В. преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Курсекову А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курсекову А.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Курсекова А.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Курсекова А.В. в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Курсекову А.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курсекова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.158 (в редакции Закона от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.161 (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы, сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – в виде лишения свободы, сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) – в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год;

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Курсекову А.В. наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Курсекову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия Н73» - оставить у потерпевшего ФИО6, копии отчета по выкупам залогов на золотую цепь и крест, договора – купли продажи №ТР0000003600 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>                                                                            В.И.Володин