кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 343/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     20 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Резникова М.А.,

подсудимого Васильева Г.С.,

защитника – адвоката Пимкиной Е.О., представившей удостоверение № 1952 и ордер №38494 от 20 июля 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Васильева Г.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, несудимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Г.С. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут Васильев Г.С., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению по <адрес>, где он проживал со своими родителями ФИО5 и ФИО6 Убедившись в том, что родителей нет дома, Васильев Г.С., не имея ключей от входной двери жилого дома, расположенного на территории указанного домовладения, выставил оконное стекло кухни дома и через образовавшееся отверстие проник в дом, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил со стола в кухне принадлежащую ФИО6 швейную машину «Джаноме», стоимостью 7800 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Васильев Г.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Васильева Г.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Васильева Г.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, привлекается к уголовной ответственности впервые.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Васильева Г.С., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Вещественные доказательства – гарантийную карточку от ДД.ММ.ГГГГ на швейную машинку «Джаноме» , кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ - оставить у потерпевшей ФИО6, копии гарантийного талона и кассового чека хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                                С.Е. Гик