применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                                                            Дело № 1-341/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                 14 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда – Иваненко М.М.,

подсудимого Ленских О.В.,

защитника Вахитова Б.В., представившего удостоверение №1027 и ордер №09-36313 от 14 июля 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ленских О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

           У С Т А Н О В И Л:

Ленских О.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 назначен на должность милиционера - водителя роты милиции по охране объектов в <адрес> полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией в его функциональные обязанности входит: предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению и в пределах его прав принятие мер к их устранению.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут согласно наряду на службу от ДД.ММ.ГГГГ, милиционер - водитель роты милиции по охране объектов в <адрес> полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО5 заступил на службу с целью предотвращения и пресечения преступлений и административных правонарушений, выявления обстоятельств, способствующих их совершению и в пределах его прав принятия мер к их устранению на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 49 минут от оперативного дежурного пункта централизованной охраны по <адрес> поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине «ОКЕЙ», расположенном по адресу: <адрес>, <данные изъяты> Прибыв к указанному магазину примерно в 17 часов 59 минут и установив, что в действиях Ленских О.В. усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ, милиционер-водитель роты милиции по охране объектов в <адрес> полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО5 потребовал от последнего прекратить противоправные действия. На что Ленских О.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проявляя недовольство законными действиями милиционера-водителя роты милиции по охране объектов в <адрес> полка милиции Управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес> ФИО5, находящегося в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих служебных обязанностей, нанес ФИО5 два удара кулаками по лицу, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека в левой височной области, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью. Далее в ходе пресечения противоправных действий ФИО5 произвел загиб рук Ленских О.В. за спину, на что последний начал активно сопротивляться и причинил ФИО5 ссадину на основной фаланге 1 пальца левой кисти, квалифицирующуюся как не причинившую вред здоровью.

Подсудимый Ленских О.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Ленских О.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление последнего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ленских О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ленских О.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Ленских О.В., а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимому Ленских О.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ленских О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ленских О.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ленских О.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ленских О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                               С.Е. Гик