незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                                            Дело № 1-340/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                 14 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимой Гордиенко А.А.,

защитника – адвоката Симагановой Н.А., представившей удостоверение №1881 и ордер №38841 от 14 июля 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Гордиенко А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, замужней, не работающей, <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

           У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко А.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, Гордиенко А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь у <адрес> в <адрес>, незаконно, для личного употребления без цели сбыта приобрела у ФИО5 бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 6,152 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство марихуана, Гордиенко А.А., положила в кошелек, находящийся при ней, где незаконно хранила для последующего личного употребления без цели сбыта до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками первого отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> у <адрес>, а наркотическое средство - марихуана, в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято при ее личном досмотре.

Подсудимая Гордиенко А.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Гордиенко А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гордиенко А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой Гордиенко А.А., а также обстоятельств, смягчающих ее наказание, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимой Гордиенко А.А. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что у подсудимой Гордиенко А.А. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Гордиенко А.,А. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гордиенко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гордиенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Гордиенко А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Гордиенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 5,769 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                               С.Е. Гик