грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                            Дело № 1-356/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                12 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Ахмедова Э.Т.,

защитника Ключарева В.Ю., представившего удостоверение №1551 и ордер №36211 от 12 августа 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ахмедова Э.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

           У С Т А Н О В И Л:

Ахмедов Э.Т. в составе группы лиц по предварительному сговору открыто похитил имущество ФИО6

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, точное место не установлено, Ахмедов Э.Т. вступил с ранее знакомым ему ФИО5 в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества. Примерно в 19 часов 20 минут Ахмедов Э.Т. и ФИО5, находясь у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, увидели ранее незнакомую им ФИО6, в руках у которой находилась сумка. Реализуя преступный умысел на открытое хищение имущества ФИО6, Ахмедов Э.Т. и ФИО5 проследовали за ней. Находясь на неосвещенном участке местности, расположенном между домами по <адрес> и по <адрес>, Ахмедов Э.Т. и ФИО5 подбежали сзади к ФИО6, далее ФИО5, действуя совместно с Ахмедовым Э.Т., согласно своей роли, открыто похитил, вырвав у нее из правой руки дамскую сумку стоимостью 200 руб., в которой находились документы на имя потерпевшей - паспорт гражданина Российской Федерации, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение личности, пропуск ГРКЦ, две связки ключей в количестве 6 штут общей стоимостью 600 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 60 рублей, а всего имущества ФИО6 на сумму 960 рублей, после чего Ахмедов Э.Т. и ФИО5 с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 960 рублей.

Подсудимый Ахмедов Э.Т. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Ахмедовым Э.Т. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление последней.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ахмедова Э.Т. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ахмедова Э.Т., который по месту жительства характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые.

С учетом обстоятельств совершения преступления и роли в нем Ахмедова Э.Т., личности подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

При определении подсудимому Ахмедову Э.Т. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедова Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ахмедову Э.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ахмедова Э.Т. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ахмедову Э.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                               С.Е. Гик