покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере



         Дело № 1-342/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                28 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Федорова Д.В.,

защитника – адвоката Рыкова П.С., представившего удостоверение №733 и ордер №62126 от 10 июля 2011 г.

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федорова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров Д.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Федоров Д.В., примерно в середине октября 2010 г., находясь в <адрес>, обнаружил дикорастущее наркотикосодержащее растение конопля. Заведомо зная о свойствах данного растения, он решил приготовить из него наркотическое средство – каннабис (марихуана) в целях последующего незаконного сбыта и получения дохода преступным путем. Сорвав верхушечные части растения конопля, Федоров Д.В. высушил и измельчил их, чем привел в пригодное для употребления состояние, после чего принес их к себе домой - в <адрес>.17 по <адрес> ФИО8 <адрес>, тем самым незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 64,436 грамма, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Федоров Д.В. стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе и по месту своего жительства - в <адрес> ФИО8 <адрес>.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Федоров Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь около <адрес> ФИО8 <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, ФИО2, часть незаконно хранимого им в целях сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 17,267 грамма, что является крупным размером.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь у <адрес> ФИО8 <адрес>, отсыпал часть незаконно приобретенного у Федорова Д.В., наркотического средства – марихуана, массой 8,746 грамма, в отдельный бумажный сверток, предназначенный ФИО1, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 8,521 грамма, оставил себе для личного употребления.

Примерно в 18 часов 20 минут, того же дня, ФИО2, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей у остановки общественного транспорта «СХИ» по проспекту Университетскому, в <адрес>, согласно достигнутой договоренности, передал ФИО1 бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 8,746 грамма, получив от последнего деньги в сумме 600 рублей.

          Оставшуюся часть приобретенного у Федорова Д.В. наркотического средства – марихуана, массой 8,521 грамма, ФИО2 незаконно хранил в автомашине <данные изъяты>, для личного употребления без цели сбыта до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>, а наркотическое средство - марихуана, массой 8,521 грамма, было обнаружено и изъято в ходе досмотра вышеуказанной автомашины.

         Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Федоров Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей у <адрес> ФИО8 <адрес>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО2, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, продав за 2500 рублей, часть хранимого им в целях сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 35,849 грамма, что является крупным размером.

Однако довести до конца свой преступный умысел на незаконный сбыт всей массы наркотического средства в крупном размере Федоров Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО2, осуществлявший проверочную закупку, в тот же день, в 15 часов 00 минут добровольно выдал приобретенное у Федорова Д.В. наркотическое средство сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть несбытого Федоровым Д.В. наркотического средства – каннабис (марихуана), массой 11,32 грамма, была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, стоящей около <адрес> ФИО8 <адрес>.

Подсудимый Федоров Д.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что осенью 2010 г., в пойме <адрес>, он оборвал верхушечные части дикорастущей конопли, высушил ее, у него получилось около 100 граммов марихуаны, которую он расфасовал в четыре полимерных пакета, которые хранил по месту жительства, в <адрес>.17 по <адрес> ФИО8 <адрес>. Время от времени он курил марихуану для снятия стресса. У него сложилось тяжелое материальное положение в семье из - за серьезной болезни дочери, которой требовались платные операции и дорогостоящее лечение. ДД.ММ.ГГГГ при встрече со своим знакомым ФИО2, который употреблял наркотические средства, последний спросил у него, может ли он достать для него марихуану. В этот день он ничего конкретного ФИО2 не ответил. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ему по телефону и вновь спросил про марихуану, после чего он, в связи с тем, что испытывал финансовые затруднения, согласился продать ему наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время ФИО2 приехал к его дому по <адрес> ФИО8. Он передал ему бумажный сверток с марихуаной в количестве примерно одного спичечного коробка, а ФИО2 передал ему 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил ему по телефону, сообщил, что марихуана ему понравилась, и попросил продать ему еще марихуаны, но в большем количестве. В этот же день, в обеденное время ФИО2 приехал к его дому по <адрес> ФИО8. Он, взяв из квартиры некоторое количество марихуаны, вышел на улицу и сел в свой автомобиль <данные изъяты> ФИО2 также сел в его машину, после чего он передал ФИО2 пакет, в котором находилось около четырех спичечных коробков марихуаны, а ФИО2 отдал ему 2500 рублей. Когда ФИО2 ушел, он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Он добровольно выдал им часть марихуаны, хранившейся в салоне его автомобиля и в квартире по месту своего жительства. До ДД.ММ.ГГГГ марихуану он не продавал.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО2, о том, что примерно в апреле 2011 г., в ходе общения с Федоровым Д.В. ему стало известно, что последний может достать марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок. С этого времени он приобретал Федорова Д.В. марихуану для личного употребления. О приобретении марихуаны они с Федоровым Д.В. предварительно созванивались по телефону, после чего он приезжал к Федорову Д.В. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в центре <адрес> он встретился с Федоровым Д.В. До встречи его знакомый Владимир, который употребляет марихуану, попросил его, по возможности, приобрести для него марихуану в количестве одного спичечного коробка. При встрече с Федоровым Д.В. он попросил последнего достать две «коробки» марихуаны, из которых одну коробку он намеревался употребить, а вторую передать Владимиру. Федоров Д.В. пообещал позвонить позже. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, предварительно созвонившись, они встретились с Владимиром на остановке общественного транспорта «СХИ». При встрече Владимир снова поинтересовался о возможности приобретения марихуаны. Он пообещал Владимиру все узнать и перезвонить. Он перезвонил Федорову Д.В. и поинтересовался у последнего насчет марихуаны. Федоров сказал, что марихуана у него имеется и предложил приехать в <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут он на своей автомашине <данные изъяты> приехал к <адрес> ФИО8, где встретился с Федоровым Д.В., при этом последний передал ему один полимерный сверток с марихуаной в количестве двух спичечных коробков, а он передал Федорову деньги в сумме 1000 рублей. Он поехал домой, по пути позвонил Владимиру, которому предложил подойти на остановку общественного транспорта «СХИ» и забрать предназначенную ему марихуану. Примерно в 18 часов он подъехал к указанной остановке. Спустя некоторое время, к нему подошел Владимир, который сел к нему в салон, где он свернул предназначенную Владимиру марихуану в сверток из газетного листа и передал последнему. Свою часть марихуаны в полимерном пакете он оставил в подстаканнике автомашины между передними сиденьями. Владимир передал ему деньги за марихуану в сумме 600 рублей. После этого Владимир вышел из автомашины, а он поехал в <адрес>. Примерно в 19 часов 50 минут того же дня, у <адрес> его задержали сотрудники госнаркоконтроля. В присутствии двух понятых ими был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. На вопрос сотрудников наркоконтроля, имеются ли у него наркотические средства, он пояснил, что в салоне его автомобиля имеется сверток с марихуаной. Затем был досмотрен его автомобиль, в салоне которого был обнаружен полимерный сверток с марихуаной, в кармане водительской двери была обнаружена внутренняя часть спичечного коробка, которую он использовал при разделе марихуаны, в кармашке за водительским сидением обнаружены три газетных листа, в футляре из-под очков обнаружены денежные средства в сумме 1670 рублей. Все изъятое было упаковано, составлен акт, подписанный им и понятыми. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудником УФСКН ФИО12 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Федорова Д.В. Он согласился на предложение ФИО12, пояснив, что ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, у <адрес> ФИО8 <адрес>, за 1000 рублей, уже приобретал марихуану у Федорова Д.В. Ему в данном мероприятии была отведена роль «покупателя». Сотрудником полиции ФИО12 был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами, достоинством 1000 рублей. Номера и серии денежных купюр были переписаны в акт осмотра и спецобработки денежных купюр. Осмотренные денежные средства были вручены ему для приобретения наркотического средства. Со своего сотового телефона он позвонил Федорову Д.В. и спросил, можно ли приобрести марихуану на сумму 2500 рублей. Федоров Д.В. ответил, что марихуана есть и назначил встречу у <адрес> ФИО8 <адрес>. Он проследовал к вышеуказанному месту, где увидел машину Федорова Д.В. в которой сидел последний. Он сел к нему в машину, передал Федорову Д.В. деньги в сумме 2500 рублей, Федоров Д.В. передал ему полимерный пакет, пояснив, что в нем находится марихуана. Далее он прошел к остановке общественного транспорта «Парк Памяти», при этом все это время за ним следовал статист. На остановке он добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный у Федорова Д.В. полимерный пакет с наркотическим средством (т.1 л.д.54-55, 158-159).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО1, о том, что примерно год назад он познакомился с мужчиной по имени Александр. В начале мая 2011 г., в ходе общения с Александром ему стало известно, что последний может достать марихуану по цене 600 рублей за один спичечный коробок. В мае 2011 г. он трижды приобретал у Александра марихуану. О приобретении марихуаны они с Александром предварительно договаривались по телефону. Александр всегда привозил марихуану сам, передвигался он на автомашине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, они встретились с Александром на остановке общественного транспорта «СХИ». При встрече он поинтересовался у Александра о возможности приобретения одного коробка марихуаны. Александр пообещал ему перезвонить. В период времени с 17 до 18 часов Александр позвонил ему и попросил подойти на остановку общественного транспорта «СХИ». Он понял, что у Александра имеется марихуана. Встретившись на остановке с Александром, он сел к нему в машину, где последний передал ему бумажный сверток с марихуаной. Он, в свою очередь, передал Александру деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей. Они попрощались, он направился домой, а Александр поехал по направлению в <адрес>. У <адрес> по Университетскому проспекту его задержали сотрудники госнаркоконтроля. На вопрос о наличии у него наркотических средств, он пояснил, что у него имеется сверток с марихуаной. В присутствии двух понятых сотрудниками наркоконтроля был произведен его личный досмотр, в ходе которого в кармане его джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, приобретенный у Александра (т.1 л.д. 228-229)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, когда он со своим знакомым ФИО11 находился у остановки общественного транспорта «Рокоссовского» в <адрес>, к ним обратились сотрудники госнаркоконтроля с предложением принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они располагали свободным временем и согласились с предложением сотрудников полиции. После чего, на служебных автомашинах они прибыли к <адрес>. У вышеуказанного дома сотрудники полиции стали вести «наблюдение». Спустя 15-20 минут сотрудники полиции обратили внимание на молодого мужчину, который вышел из подъезда вышеуказанного дома. Мужчина проследовал к остановке общественного транспорта «СХИ», где сел в автомашину «<данные изъяты>. Спустя несколько минут мужчина вышел и направился назад. У <адрес> сотрудники полиции его задержали. Мужчина представился ФИО1. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, в том числе наркотики. ФИО1 заявил, что у него есть сверток с марихуаной. В их присутствии сотрудник полиции провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом боковом кармане брюк последнего был обнаружен мобильный телефон модели «Нокиа», а в левом наколенном кармане брюк обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что сверток с растительным веществом приобрел за 600 рублей для личного употребления у своего знакомого по имени Александр, находясь в вышеупомянутой автомашине «Тойота-Королла». После досмотра и составления документов они с сотрудниками полиции и ФИО1 проследовали в <адрес>, где у <адрес>, сотрудники полиции задержали автомашину модели «Тойота-Королла» госномер Р 900 НК 34. Водитель автомашины представился ФИО2. В ходе досмотра автомашины, в подстаканнике между передними сиденьями был обнаружен полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, в кармашке водительской двери автомашины была обнаружена внутренняя часть спичечного коробка, в кармашке за водительским сиденьем были обнаружены три фрагмента газетных листов, а в футляре из-под очков были обнаружены денежные средства в сумме 1670 рублей. Все вышеперечисленное сотрудники полиции по отдельности упаковали в бумажные конверты. ДД.ММ.ГГГГ он учавствовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Федорова Д.В. Примерно в 13 часов 10 минут, в присутствии него и второго понятого, был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2500 рублей, осмотренные денежные купюры вручены «покупателю» для приобретения наркотического средства. «Покупатель» со своего мобильного телефона, позвонил на номер мобильного телефона Федорова Д.В. и спросил у последнего о возможности приобрести наркотическое средство - марихуана на сумму 2500 рублей. Федоров Д.В. ответил, что у него имеется марихуана и назначил встречу у <адрес> ФИО8 <адрес>. Покупатель на досмотренной автомашине направился в <адрес>. Статист, в роли которого выступал сотрудник наркоконтроля, на служебной машине направился вслед за ним. Другие сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой также направились в <адрес>, к остановке общественного транспорта «Парк Памяти». Через некоторое время к ним подошли покупатель и статист – ФИО7 После чего покупатель, примерно в 15 часов того же дня, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. Статист подтвердил слова покупателя. Далее они направились к <адрес> по ул. ФИО8 <адрес>, где находись сотрудники наркоконтроля и ранее неизвестный гражданин, как ему стало известно впоследствии, Федоров Д.В. В ходе досмотра автомашины «Фольксваген», принадлежащей Федорову Д.В., сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и деньги в сумме 4220 рублей. Номера и серии двух купюр по 1000 рублей и одной купюры 500 рублей, совпали с номерами и сериями денежных купюр, врученных покупателю для приобретения марихуаны (т.1 л.д.181-182).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня он со своим знакомым ФИО10, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На служебных автомашинах с сотрудниками полиции они прибыли к <адрес>, где стали вести «наблюдение». Примерно через 15-20 минут сотрудники полиции обратили внимание на молодого мужчину, который вышел из подъезда вышеуказанного дома, проследовал к остановке общественного транспорта «СХИ» и сел в автомашину <данные изъяты>. Спустя несколько минут мужчина вышел и направился назад. У <адрес> по Университетскому проспекту сотрудники полиции задержали данного мужчину, который представился ФИО1 Один из сотрудников полиции провел личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом боковом кармане брюк, надетых на ФИО1, был обнаружен мобильный телефон модели «Нокия», а левом наколенном кармане брюк последнего был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что сверток с растительным веществом приобрел за 600 рублей для личного употребления у своего знакомого по имени Александр, находясь в автомашине «Тойота-Королла». После досмотра и составления документов они с сотрудниками полиции и ФИО1 проследовали в <адрес>, где у <адрес> сотрудники полиции задержали автомашину модели <данные изъяты>. Водитель данной автомашины представился ФИО2 В ходе досмотра указанной автомашины в подстаканнике между передними сиденьями был обнаружен полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, в кармашке водительской двери автомашины была обнаружена внутренняя часть спичечного коробка, в кармашке за водительским сиденьем были обнаружены три фрагмента газетных листов, а в футляре из-под очков были обнаружены денежные средства в сумме 1670 рублей, купюрами по 10, 50 и 100 рублей (т.1 л.д.183-184).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО14, о том, что он является оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО15, ФИО12 и ФИО9, принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Они располагали оперативной информацией в отношении ФИО1 о причастности последнего к незаконному хранению наркотического средства - марихуана. До начала оперативного мероприятия на остановке общественного транспорта «Рокоссовского» для участия в качестве понятых ими были приглашены двое гражданских лиц - ФИО10 и ФИО11 Примерно в 17 часов 30 минут, они с понятыми, на служебных автомашинах прибыли к <адрес>, в котором проживал ФИО1, где стали вести «наблюдение». Примерно через 20 минут, из вышеуказанного дома вышел ФИО1, который проследовал к остановке общественного транспорта «СХИ» по <адрес>, и сел в стоявший на остановке автомобиль «Тойота-Королла» госномер Р 900 НК. Через несколько минут ФИО1 вышел из автомобиля и направился назад. Автомашина «Тойота-Королла» направилась в сторону <адрес>. У <адрес> по проспекту Университетскому ФИО1 был задержан. В ходе его досмотра, в левом боковом кармане брюк, надетых на ФИО1, им был обнаружен мобильный телефон модели «Нокия», а левом наколенном кармане брюк обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что сверток с растительным веществом, являющимся марихуаной, приобрел за 600 рублей, для личного употребления, у своего знакомого по имени Александр в автомобиле «Тойота-Королла». После личного досмотра ФИО1 и составления документов, все сотрудники оперативного мероприятия, а также задержанный ФИО1 проследовали в <адрес>, где у <адрес>, ими была задержана автомашина модели <данные изъяты>, под управлением ФИО2. В ходе досмотра указанной автомашины в подстаканнике, между передними сиденьями автомашины, был обнаружен полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, в кармашке водительской двери автомашины была обнаружена внутренняя часть спичечного коробка, в кармашке за водительским сиденьем были обнаружены три фрагмента газетных листов, а в футляре из-под очков денежные средства в сумме 1670 рублей, купюрами по 10, 50 и 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, о том, что гражданин Федоров Д.В., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – марихуана в <адрес>. Руководством было принято решение о проведении в отношении Федорова Д.В. оперативного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве «Покупателя» выступал гражданин, ранее приобретавший марихуану у Федорова Д.В., данные «Покупателя» в целях безопасности были засекречены, в качестве «Статиста» участвовал сотрудник полиции ФИО7 Примерно в 12 часов 50 минут того же дня, ФИО12 «Покупателю» были вручены заранее осмотренные денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве двух штук, и купюра достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, с указанных купюр была снята светокопия. По всем действиям ФИО12 были составлены соответствующие документы, в которых расписались понятые, «Покупатель». Далее «Покупатель» со своего сотового телефона позвонил Федорову Д.В. и договорился о приобретении наркотического средства марихуана на сумму 2500 рублей. Федоров Д.В. согласился продать наркотик, назначив встречу на 14 часов 50 минут того же дня, у <адрес> ФИО8 <адрес>. После этого «покупатель» на досмотренном автомобиле проехал по вышеуказанному адресу, «статист» ФИО7 на служебном автомобиле проследовал за «покупателем». Он, понятые и другие оперативные сотрудники проехали к остановке общественного транспорта «Парк Памяти», где стали ожидать «Покупателя» и «Статиста». Через некоторое время к ним подъехали «Покупатель» и «Статист». «Покупатель» в присутствии понятых добровольно выдал ФИО15 полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета приобретенный у Федорова Д.В., при этом пояснил об обстоятельствах произошедшего. Он, ФИО12, и понятые проехали к <адрес> ФИО8, где находилась автомашина «Фольксваген» с Федоровым Д.В., который был ими задержан. Задержанному было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики. Федоров Д.В. пояснил, что у него имеется наркотическое средство в «барсетке», которая находится в машине. В ходе досмотра автомашины была обнаружена «барсетка», в которой находились 3 бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, а также денежные средства в размере 2500 рублей купюрами по 1000 рублей 2 штуки и купюра достоинством 500 рублей, номера которых совпали с номерами на представленных понятым светокопиях денежных купюр, сделанных ранее. Кроме того им, из «барсетки» были изъяты денежные средства в сумме 1720 рублей ( т.1 л.д.177-178).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, о том, что он является оперуполномоченным 5 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченными ФИО15, ФИО14 и ФИО9, проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Они располагали оперативной информацией о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотического средства. До начала оперативного мероприятия на остановке общественного транспорта «им. Рокоссовского» для участия в качестве понятых ими были приглашены двое гражданских лиц - ФИО10 и ФИО11 Примерно в 17 часов 30 минут они с понятыми прибыли к <адрес>, в котором проживал ФИО1 и стали вести «наблюдение». Примерно через 20 минут, из вышеуказанного дома вышел ФИО1, который проследовал к остановке общественного транспорта «СХИ», расположенной по пр-ту Университетскому, где сел в автомашину «Тойота-Королла», госномер Р 900 НК. Через несколько минут ФИО1 вышел из автомашины, после чего был задержан. В ходе личного досмотра последнего, в левом боковом кармане брюк, надетых на ФИО1, был обнаружен мобильный телефон модели «Нокия», а левом наколенном кармане брюк был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что сверток с растительным веществом приобрел за 600 рублей, для личного употребления, у своего знакомого по имени Александр в автомашине «Тойота-Королла». Все участники оперативного мероприятия после составления процессуальных документов проследовали в <адрес>, где ими была задержана автомашина <данные изъяты>, под управлением ФИО2 В ходе досмотра данного автомобиля в подстаканнике, между передними сиденьями автомашины, был обнаружен полимерный сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета, в кармашке водительской двери автомашины была обнаружена внутренняя часть спичечного коробка, в кармашке за водительским сиденьем были обнаружены три фрагмента газетных листов, а в футляре из-под очков были обнаружены денежные средства в сумме 1670 рублей купюрами по 10, 50 и 100 рублей.                                                               ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, о том, что Федоров Д.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – марихуана. Было принято решение о проведении в отношении последнего оперативного мероприятия «проверочная закупка». В качестве покупателя было приглашено лицо, данные которого в целях безопасности были засекречены, в качестве «статиста» - сотрудник полиции ФИО7 Примерно в 12 часов 50 минут того же дня он, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего не было обнаружено, о чем им составлен акт. «Покупателю» были вручены денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве двух штук, и купюра достоинством 500 рублей, в количестве одной штуки, с купюр была снята светокопия. Затем был произведен осмотр автомашины «Тойота-Королла», на которой «покупатель» должен был проехать для проведения проверочной закупки, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее «покупатель» со своего сотового телефона позвонил Федорову Д.В., и договорился о приобретении наркотического средства марихуана на сумму 2500 рублей. Федоров Д.В. назначил встречу на 14 часов 50 минут, у <адрес> ФИО8 <адрес>, после этого «покупатель» на досмотренном автомобиле выдвинулся на выше указанный адрес, «статист» ФИО7 на служебном автомобиле проследовал за «покупателем». Он, понятые и другие сотрудники проехали к остановке общественного транспорта «Парк Памяти». Через некоторое время подъехали «Статист» и «Покупатель», последний примерно в 15 часов того же дня добровольно выдал полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета приобретенный у Федорова Д.В., при этом пояснил об обстоятельствах произошедшего. Оперуполномоченным ФИО15 был составлен соответствующий акт. Выданный пакет был упакован в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, опечатан печатью. Затем он, двое понятых и оперуполномоченный ФИО14 проехали к <адрес> по ул. ФИО8 <адрес>, где находилась автомашина «Фольксваген» в которой сидел Федоров Д.В. Последний был задержан, он представился, после чего ему было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, наркотики. Федоров пояснил, что в «барсетке», которая находится в машине имеется марихуана. В ходе досмотра автомашины была обнаружена «барсетка» внутри которой находились 3 бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, а также денежные средства в размере 2500 рублей купюрами по 1000 рублей 2 штуки и купюра достоинством 500 рублей, номера которых совпали с номерами на представленных понятым светокопиях, сделанных ранее. Также из барсетки» были изъяты денежные средства в сумме 1720 рублей. Все изъятые предметы были помещены в три бумажных конверта, опечатанные и оклеенные бирками с оттисками печати «Для пакетов », на которой расписались понятые (т. 1 л.д.70-71, т.1 л.д.175-176)

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО15, о том, что он является оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он совместно с оперуполномоченными ФИО12, ФИО14 и ФИО9, участвовал в оперативных мероприятиях в отношении ФИО1, согласно имевшейся оперативной информации, причастного к незаконному обороту наркотических средств. До начала оперативного мероприятия на остановке общественного транспорта «им. Рокоссовского» для участия в качестве понятых были приглашены ФИО10 и ФИО11 Примерно в 17 часов 30 минут вместе с понятыми они прибыли к <адрес>, в котором проживал ФИО1 и стали вести «наблюдение». Примерно через 20 минут ФИО1 вышел из дома и прошел к остановке общественного транспорта «СХИ», где сел в автомобиль «Тойота-Королла» с регистрационным знаком Р 900 НК. Через несколько минут ФИО1 вышел из машины и направился назад. У <адрес> по Университетскому проспекту он был задержан. В ходе досмотра, в левом наколенном кармане брюк ФИО1 был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что приобрел его у своего знакомого по имени Александр в автомобиле «Тойота-Королла». После досмотра и составления документов все сотрудники оперативного мероприятия, а также задержанный ФИО1 проследовали в <адрес>, где у <адрес> ими была задержана автомашина <данные изъяты>, под управлением ФИО2 В ходе досмотра указанной автомашины были обнаружены: полимерный сверток с растительным веществом серо- зеленного цвета, внутренняя часть спичечного коробка, фрагменты газетных листов, денежные средства в сумме 1670 рублей (т.1 л.д.179-180).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО13, о том, что он является старшим оперуполномоченным УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО15, ФИО14 и ФИО12, участвовал в оперативных мероприятиях, направленных на выявление преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. До начала оперативного мероприятия на остановке общественного транспорта «им. Рокоссовского» для участия в качестве понятых ими были приглашены ФИО10 и ФИО11 Примерно в 17 часов 30 минут, они с понятыми прибыли к <адрес>, в котором, согласно имевшейся оперативной информации, проживал ФИО1, причастный к незаконному обороту наркотиков. Они стали вести «наблюдение». Примерно через 20 минут ФИО1, личность которого была известна, вышел из дома и прошел к остановке общественного транспорта «СХИ», где сел в автомобиль «Тойота-Королла» госномер Р 900 НК 34. Через несколько минут ФИО1 вышел из автомашины и направился назад и был задержан. Оперуполномоченный ФИО14 произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого в левом наколенном кармане брюк ФИО1 был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. ФИО1 пояснил, что он приобрел его за 600 рублей у своего знакомого по имени Александр в автомобиле «Тойота-Королла». После досмотра и составления документов, все участники оперативного мероприятия, проследовали в <адрес>, где у <адрес> была задержана автомашина модели <данные изъяты>, под управлением ФИО2 В ходе досмотра его автомашины были обнаружены полимерный сверток с растительным веществом серо- зеленого цвета, внутренняя часть спичечного коробка, фрагменты газетных листов и денежные средства в сумме 1670 рублей (т.1 л.д.185-186).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО16, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником управления наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Федорова Д.В. Также был приглашен еще один парень в качестве понятого. Им представили гражданина, анкетные данные которого были засекречены, которого называли «Покупатель». Также им был представлен «Статист», в роли которого выступал сотрудник полиции ФИО7 Сотрудником наркоконтроля, примерно в 13 часов 10 минут был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 1000 рублей. Осмотренные денежные средства были вручены покупателю для приобретения наркотического средства. «Покупатель» со своего мобильного телефона, позвонил на номер мобильного телефона Федорова Д.В. и спросил у последнего о возможности приобрести наркотическое средство - марихуана, на сумму 2500 рублей. Федоров Д.В. ответил утвердительно, что наркотик у него есть и назначил встречу возле <адрес> ФИО8 <адрес>. Затем «Покупатель» на досмотренной автомашине направился в <адрес>. «Статист», в роли которого выступал сотрудник наркоконтроля, на служебной машине направился вслед за ним. Сотрудники наркоконтроля, он и второй понятой также направились в <адрес>, а именно на остановку общественного транспорта «Парк Памяти». Через некоторое время к ним подошли «покупатель» и «статист» – ФИО7 «Покупатель» добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, при этом пояснил обстоятельства его приобретения. «Статист» подтвердил слова «покупателя». Далее все направились к <адрес> ФИО8. Рядом с указанным домом он увидел сотрудников наркоконтроля и ранее неизвестного гражданина, в дальнейшем он узнал, что его фамилия Федоров Д.В. В ходе досмотра автомашины «Фольксваген», принадлежащей Федорову Д.В., сотрудником наркоконтроля были обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета и деньги в сумме 4220 рублей. Номера и серии двух купюр по 1000 рублей и одной купюры 500 рублей, совпали с номерами и сериями купюр денежных купюр врученных покупателю для приобретения марихуаны (т. 1 л.д.58-60).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с согласия сторон, показаниями свидетеля ФИО7, о том, что он работает водителем оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Федорова Д.В., осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, в качестве «статиста». В качестве «покупателя» в оперативном мероприятии участвовал гражданин, ранее знакомый с Федоровым Д.В., данные которого в целях безопасности были оставлены в тайне. Оперативные Мероприятия проводили оперуполномоченные ФИО14, ФИО12, ФИО15 В качестве понятых принимали участие ФИО10 и ФИО16 Примерно в 12 часов 50 минут того же дня, ФИО12 у здания Управления, в присутствии двух понятых, произвел личный досмотр «Покупателя». Там же ФИО12 «покупателю» были вручены заранее осмотренные денежные средства в сумме 2500 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве двух штук, и купюра достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, с указанных купюр была снята светокопия. «Покупатель» со своего сотового телефона позвонил Федорову Д.В. и договорился о приобретении наркотического средства марихуана на сумму 2500 рублей. Федоров Д.В. согласился продать марихуану, назначил встречу у <адрес> ФИО8 <адрес>, в 14 часов 50 минут того же дня. После этого «покупатель» на досмотренном автомобиле выдвинулся на вышеуказанный адрес, он на служебном автомобиле проследовал за «Покупателем». Возле <адрес> ФИО8 «покупатель» вышел из машины и сел в автомобиль «Фольксваген», к Федорову Д.В., где «покупатель» передал врученные ранее денежные средства Федорову Д.В., а Федоров Д.В., в свою очередь, отдал «Покупателю» один полимерный пакет с веществом. Он в это время находился неподалеку, наблюдая за происходящим. После этого он и «Покупатель» проехали к остановке общественного транспорта «Парк памяти» по <адрес>, к машине, где находились понятые и сотрудники полиции. В присутствии понятых «покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции ФИО15 полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета приобретенный у Федорова Д.В., при этом пояснил об обстоятельствах произошедшего. Он полностью подтвердил слова «Покупателя» (т.1 л.д.74-75).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии 8,746 грамма, является наркотическим средством – марихуана (т. 1 л.д.211).

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в бумажном свертке, изъятом в ходе личного досмотра ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии 8,563 грамма, является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.218-219).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сверток с наркотическим средством – марихуана и мобильный телефон «Нокия», изъятые в ходе личного досмотра ФИО1 (т.1 л.д.187-192).

Актом досмотра автомашины <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием ФИО2, согласно которому, в кармашке водительской двери обнаружена внутренняя часть спичечного коробка, в кармашке за водительским сиденьем обнаружены три листа газеты, в подстаканнике между передними сиденьями обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения, а в отсеке для очков обнаружены денежные средства в сумме 1670 рублей (т.1 л.д.154).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке из полимерного материала, изъятом в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии 8,521 грамм, является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.157).

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из полимерного материала, изъятом в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии 8,338 грамма, является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.164-165 ).

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности трех газетных листов и внутренней части спичного коробка, изъятых в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.171).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены сверток из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана, три газетных листа, внутренняя часть спичечного коробка и деньги в сумме 1670 рублей, изъятые в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.187-192 )

Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченными 5 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> ФИО12, ФИО14, произведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, у <адрес>, был задержан ФИО2, а в ходе поведения досмотра автомашины <данные изъяты>, которой управлял ФИО2, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т. 1 л.д.206-207).

Актом осмотра и специальной обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 2500 рублей, денежными купюрами в количестве двух штук по 1000 рублей за номерами: тг 3653819, зк 5530020; и одна купюра достоинством 500 рублей за номером: мб 9356498. Денежные купюры были вписаны в протокол и вручены «Покупателю» для производства проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.10-11).

        Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «покупатель» ДД.ММ.ГГГГ, около остановки общественного транспорта «Парк Памяти» по <адрес>, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО15 полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения (т.1 л.д.13).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в свертке, добровольно выданном «покупателем» ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта «Парк Памяти» по <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 35,849 грамма (т.1 л.д.40).

Заключением физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, добровольно выданном «Покупателем» ДД.ММ.ГГГГ около остановки общественного транспорта «Парк Памяти» по <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 35,759 грамма (т.1 л.д.101-102).

Актом осмотра автомашины <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 рублей, денежными купюрами в количестве двух штук по 1000 рублей за номерами: тг 3653819, зк 5530020; и одна купюра достоинством 500 рублей за номером: мб 9356498; использованные при проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана у Федорова Д.В., а также три бумажных свертка с веществом зеленого цвета, растительного происхождения (т.1 л.д.18).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в трех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 11,320 грамма (т.1 л.д.47).

Заключением физико – химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в трех свертках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 11,048 грамма (т.1 л.д.119-120).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому три следа пальцев рук на поверхности трех свертков с веществом зеленого цвета, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомашины <данные изъяты>, оставлены Федоровым Д.В. (т.1 л.д.108-113).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Федорова Д.В. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Федоров Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 64,436 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, совершил действия, непосредственно направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, у <адрес> ФИО8 <адрес>, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, ФИО2, наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 17,267 грамма, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в автомашине <данные изъяты>, стоящей у <адрес> ФИО8 <адрес>, незаконно сбыл, продав ФИО2, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН, за 2500 рублей, наркотическое средство марихуана, массой 35,849 грамма. Однако преступный умысел Федоров Д.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, а также оставшееся не сбытым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе проведения оперативных мероприятий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Федоровым Д.В. преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федорову Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжкого заболевания (синдром вегетативной дистонии по кардиологическому типу), наличие троих малолетних детей – 1996, 2006 и 2010 года рождения, наличие у дочери подсудимого тяжелого врожденного заболевания.

     Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Федорова Д.В., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление в связи с тяжелым материальным положением.

     С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что у подсудимого Федорова Д.В. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Федорову Д.В. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая совокупность смягчающих подсудимому Федорову Д.В. наказание обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболевания, наличие троих малолетних детей, тяжелое заболевание ребенка), мотивы совершения преступления, а также учитывая данные о его личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Федорову Д.В. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Федоров Д.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Федорову Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Федорову Д.В. - изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, три газетных листа, внутреннюю часть спичечного коробка, три фрагмента газетных листа, два отрезка ленты «скотч» – уничтожить; деньги в сумме 1070 рублей – возвратить ФИО2; деньги в сумме 2500 рублей – возвратить в УФСКН России по <адрес>, деньги в сумме 600 рублей – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

       Судья                                                                                            С.Е. Гик