умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-354/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                               10 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимой Ведериной Т.М.,

защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение №1695 и ордер №41219 от 03 августа 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ведериной Т.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка 2001 года рождения, не работающей, судимой приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ведерина Т.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, Ведерина Т.М., находясь возле гаражного бокса гаражного кооператива «Конный двор», расположенного по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков вступила в конфликт с Никулиным Г.В. на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в руку раскладной нож и нанесла им Никулину Г.В. один удар в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов с образованием обширной забрюшинной гематомы, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ведерина Т.М. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Ведериной Т.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последнего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ведериной Т.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой Ведериной Т.М. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на предварительном следствии, а также наличие малолетнего ребенка.

С учетом содеянного, личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, совершила преступление в период испытательного срока, и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимой Ведериной Т.М. размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Ведерина Т.М. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ведерину Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации          отменить Ведериной Т.М. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Ведериной Т.М. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Ведериной Т.М. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Ведериной Т.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

       Судья                                                                                           С.Е. Гик