покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                                                                                            Дело № 1-358/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                04 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Волгоградского транспортного прокурора Бондарчук Н.А.,

подсудимой Чернышовой Г.А.,

защитника – адвоката Болякина В.М., представившего удостоверение №83 и ордер №97743 от 04 августа 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Чернышовой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужней, работающей индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

           У С Т А Н О В И Л:

Чернышова Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 55 минут Чернышова Г.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в магазине «24 часа», расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыла гражданину ФИО5, принимавшему участие в проводимом сотрудниками Волгоградского ЛУВДт оперативно-розыскном мероприятии – «проверочной закупке», продав за 500 рублей, пакетик с этикеткой «Мираж аромат для авто» с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,062 грамма. Однако довести свой преступный умысел до конца Чернышова Г.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытое ей наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимая Чернышова Г.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Чернышовой Г.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чернышовой Г.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Чернышова Г.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в обмен на денежное вознаграждение, передала ФИО5 наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, массой 0,062 грамма, однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 выступал в роли закупщика при производстве «проверочной закупки» сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и переданное ему Чернышовой Г.А. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжких заболеваний (язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, гастрит, бульбит, хронический бронхит и остеохондроз позвоночника).

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, привлекается к уголовной ответственности впервые.

    С учетом совершения преступления, представляющего повышенную общественную опасность и всех обстоятельств по делу, личности подсудимой, влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, суд считает возможным исправление подсудимой только в условиях изоляции от общества.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает положения ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с тем, что у подсудимой Чернышовой Г.А. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Чернышовой Г.А. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении подсудимой Чернышовой Г.А. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая совокупность смягчающих подсудимой Чернышовой Г.А. наказание обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ряда тяжких заболеваний), а также учитывая данные о ее личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Чернышовой Г.А. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Чернышова Г.А. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Чернышовой Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать Чернышовой Г.А. в срок наказания время ее содержания под стражей и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Чернышовой Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон – уничтожить, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 5 штук – возвратить в Волгоградское ЛУВДТ, детализации телефонных переговоров Чернышовой Г.А. – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                               С.Е. Гик