неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1- 350/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     28 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Зубарева Е.Н.,

защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № 423 и ордер №38978 от 21 июля 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубарева Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, не состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, 1996 года рождения, военнообязанного, судимого:

- приговором Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (измененным постановлением Камышинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по пп. «в»,«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- приговором Тракторозаводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Зубарев Е.Н. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, Зубарев Е.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории базы ООО «Луч-Электро», расположенной по адресу: <адрес>, увидел стоящий на территории указанной базы автомобиль «КАМАЗ-5320» государственный регистрационный знак К 321 АВ, принадлежащий ООО «Луч-Электро», стоимостью 129668 рублей, подошел к указанному автомобилю и обнаружив, что в замке зажигания автомобиля находится ключ, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, убедившись, что на территории базы никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверь указанного автомобиля КАМАЗ, которая оказалась не заперта, при помощи имеющегося в замке зажигания ключа завел двигатель указанного автомобиля и выехал с территории указанной базы, доехав до <адрес>, где был задержан сотрудниками ДПС УВД по <адрес>.

Подсудимый Зубарев Е.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Зубаревым Е.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Зубарева Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее неоднократно судим, совершил умышленное преступление спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из исправительной колонии.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Зубарева Е.Н. только в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому Зубареву Е.Н. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Зубарев Е.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубарева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Зубареву Е.Н. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Зубареву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: автомобиль «КАМАЗ-5320» регистрационный знак К 321 АВ, 34 регион – оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

       Судья                                                                                              С.Е. Гик