присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-259/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     24 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Буткова О.А.,

защитника – адвоката Конева В.А.,

при секретаре Тихоновой Я.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное, не женатого, не военнообязанного, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 похитил вверенное ему имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ФИО1, примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь на стационарном лечении в «Туберкулезном диспансере» МУЗ «Клиническая больница » <адрес>, в дневное время, прибыл в палату указанного диспансера, где попросил у находившегося на лечении в туберкулезном диспансере малознакомого ему ФИО5 принадлежавший последнему мультимедийный плеер «Apple IPOD 30Gb» во временное пользование для прослушивания музыки. ФИО5 передал ФИО1 указанный плеер, которым ФИО1 с разрешения ФИО5 пользовался до ДД.ММ.ГГГГ, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время был выписан из туберкулезного диспансера МУЗ «Клиническая больница ». Покидая лечебное учреждение, ФИО1, реализуя преступный умысел, направленный на хищение мультимедийного плеера «Apple IPOD 30Gb», принадлежащего ФИО5, вверенного ему во временное пользование, не сообщив ФИО5 о своей выписке из лечебного учреждения, присвоив принадлежащий последнему мультимедийный плеер «Apple IPOD 30Gb», стоимостью 5000 рублей, около 11 часов покинул туберкулезный диспансер и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 5000 рублей, который является для него значительным.

Подсудимый ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого ФИО1, положительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дубликат закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ, дубликат товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ, копию реестра закупок хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                           С.Е. Гик