открытое хищение чужого имущества



         Дело № 1-328/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           13 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Страшнова О.А.,

защитника – адвоката Бирюковой О.В., представившей удостоверение №2049 и ордер №41201 от 06 июля 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Страшнова О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекистан, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого <данные изъяты> УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

    приговором Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 1 год 4 дня заменена более мягким видом наказания в виде исправительных работ, с удержанием из заработка 10 % в доход государства; зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Новопетровский, <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Страшнов О.А. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Страшнов О.А., находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО5 и под предлогом осуществления звонка, потребовал имевшийся у ФИО5 сотовый телефон «Самсунг С3010». ФИО5, не догадываясь о преступных намерениях Страшнова О.А., передал ему находящийся при нем сотовый телефон «Самсунг С3010», стоимостью 2500 рублей, принадлежащий его матери ФИО6 Обнаружив преступные действия Страшнова О.А., ФИО5 потребовал у последнего вернуть ему сотовый телефон, однако Страшнов О.А., продолжая свои преступные действия, открыто похитил указанный сотовый телефон, положив его в карман своей одежды, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Страшнов О.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.      Судом установлено, что ходатайство Страшновым О.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Страшнова О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно.

Поскольку подсудимый Страшнов О.А. в период отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенных судом в порядке замены более мягким видом наказания, совершил новое умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что исправление последнего возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Из материалов дела следует, что наказание в виде исправительных работ Страшновым О.А. не отбыто.

При определении подсудимому Страшнову О.А. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Страшнов О.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Страшнова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору Еланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Страшнову О.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Страшнову О.А. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Страшнову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С 3010» - оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                                                     С.Е. Гик