грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-329/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград                                                                                        13 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.

подсудимого Вардазаряна В.Ж.,

защитника – адвоката Конева В.А., представившего удостоверение №423 и ордер №38970 от 07 июля 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Вардазаряна В.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное национальное армянское образование, холостого, имеющего малолетних детей 2004 и 2011 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, не имеющего регистрации на территории РФ,

    обвиняемого в совершении     преступлений,    предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вардазарян В.Ж. тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище и открыто похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут Вардазарян В.Ж., находясь на втором этаже общежития по <адрес>, воспользовавшись отсутствием жильцов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери комнаты , являющейся жилищем ФИО7 После чего путём выбивания входной двери ногой взломал замок и незаконно проник в комнату данного общежития, где из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО7 телевизор «SANYO», стоимостью 2000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу Вардазарян В.Ж. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, находясь на втором этаже общежития по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери комнаты являющейся жилищем ФИО2, путём выбивания входной двери ногой взломал замок и незаконно проник в комнату , где, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «ЭлДжи 20F89» с пультом ДУ, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО2, и перенес его в комнату , в которой он проживал. Находившаяся в это время в комнате ФИО6 увидела принесенный Вардазаряном телевизор и, осознавая, что данный телевизор Вардазарян похитил, потребовала от него прекратить преступные действия. Однако Вардазарян осознавая, что его преступные действия обнаружены, проигнорировал требования ФИО6 и, продолжая свои преступные действия, вернулся в комнату вышеуказанного общежития. В момент нахождения Вардазаряна В.Ж. в комнате , к указанной комнате подошла ФИО6, которая увидев, что Вардазарян находится в чужой комнате и совершает кражу, потребовала от Вардазаряна прекратить преступные действия. Однако Вардазарян осознавая, что его преступные действия стали известны, реализуя преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, проигнорировал требование ФИО6 и в присутствии последней из корыстных побуждений открыто похитил из указанной комнаты принадлежащие ФИО2 ДВД-плеер «ВВК» с пультом ДУ, стоимостью 3500 рублей, СВЧ-печь «Самсунг», стоимостью 1500 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Вардазарян В.Ж. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО2, материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который является для него значительным. В последствии Вардазарян В.Ж. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Вардазарян В.Ж. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Вардазаряном В.Ж. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вардазаряна В.Ж. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и по п. «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей 2004 и 2011 года рождения

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Вардазаряна В.Ж., который характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, при этом суд считает возможным не применять к Вардазаряну В.Ж. дополнительное наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В ходе судебного следствия потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 19 500 рублей и причиненного преступлением морального вреда в размере 40000 рублей.

Подсудимый Вардазарян В.Ж. в судебном заседании гражданский иск признал.

В силу ч.2 ст.309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший ФИО2 просит взыскать с Вардазаряна В.Ж. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 19 500 рублей, при этом указанный размер ущерба превышает размер ущерба, установленный в ходе предварительного следствия и указанный в обвинительном заключении по делу. Документы, свидетельствующие о причинении ущерба в сумме 19 500 рублей, потерпевшим не представлены.

При таких обстоятельствах рассмотрение гражданского иска без истребования дополнительных доказательств, требующих отложения судебного разбирательства, невозможно, в связи с чем суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере и порядке возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вардазаряна В.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)– в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п. «в» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)– в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Вардазаряну В.Ж. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Вардазаряну В.Ж. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Вардазаряну В.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на телефизор «ЭлДжи 20F89», серийный номер 006АК08536 – оставить у потерпевшего ФИО2; телевизор «SANYO» - оставить у потерпевшей ФИО7

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере и порядке возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                           С.Е. Гик