тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



                                                                                                            Дело № 1-314/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                 06 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Немытова А.В.,

защитника Фетисова А.М., представившего удостоверение №1695 и ордер №09-36415 от 29 июня 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Немытова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, судимого:

    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Дзержинского районного суда <адрес> по п. «г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня;

    - ДД.ММ.ГГГГ приговором Краснооктябрьского районного суда <адрес> по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, освободившегося от отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 10 месяцев 13 дней;

не имеющего регистрации и места жительства в Российской Федерации,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

           У С Т А Н О В И Л:

Немытов А.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, точное время не установлено, Немытов А.В., находился по месту своего жительства в комнате коммунальной <адрес>. Увидев, что проживающая в комнате указанной квартиры ФИО5 оставила дверь своей комнаты не запертой, а сама находится в ванной комнате, Немытов А.В., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в комнату вышеуказанной квартиры, являющуюся жилищем ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «Самсунг GT-S 5230» стоимостью 8000 рублей и золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый Немытов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Немытовым А.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела от потерпевшей имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Немытова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, поскольку Немытов А.В. совершил тяжкое преступление будучи ранее дважды судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств совершения преступления, характеристики личности подсудимого Немытова А.В., а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

При определении подсудимому ФИО6 размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы ФИО6 должен отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Немытова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Немытову А.В. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Немытову А.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Немытову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг», гарантийный талон, упаковочную коробку, товарный чек на сотовый телефон «Самсунг» – оставить у потерпевшей ФИО5, сотовый телефон «Нокиа» - оставить у свидетеля ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                               С.Е. Гик