тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем



Дело № 1-270/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                              30 июня 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых Щепоткина О.В., Ткачева Д.В.,

защитников: Конева В.А., представившего удостоверение №423 и ордер №38906 от 02 июня 2011 г., Ключарева В.Ю., представившего удостоверение №1551 и ордер №38789 от 02 июня 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшего ФИО18,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Щепоткина О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Краснослободского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступлений,    предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    Ткачева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего в ООО «Русский квас» продавцом, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Щепоткин О.В. тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся на потерпевшем, а также дважды тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Ткачев Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Щепоткин О.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в квартире по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а также находившимися в указанной квартире Ткачевым Д.В., ФИО9 и ФИО16 C.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО18, находившийся в состоянии опьянения, уснул, а Ткачёв Д.В., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО9 вышли в кухню квартиры и за его действиями не наблюдают, тайно похитил, вытащив из кармана одежды, находившейся на ФИО18 принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг GT- Е2121В», стоимостью 1780 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Щепоткин О.В. причинил потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму 1780 рублей. После совершения хищения Щепоткин О.В. сообщил Ткачеву Д.В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о том, что он похитил у ФИО18 принадлежащий последнему сотовый телефон «Самсунг GT- Е2121В» после чего Ткачев Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что сотовый телефон «Самсунг GT- Е2121В», находящийся у Щепоткина О.В., добыт последним преступным путем – похищен у ФИО18, вступили в предварительный преступный сговор на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут Ткачев Д.В. с Щепоткиным О.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство прибыли в скупку ИП «Ребрин В.В.», расположенную в <адрес>, где Щепоткин О.В. передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство похищенный им сотовый телефон «Самсунг GT- Е2121В», а Ткачев Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство незаконно сбыли сотовый телефон «Самсунг GT- Е2121В», принадлежащий ФИО18, за 500 рублей. Вырученными от продажи денежными средствами Ткачев Д.В., Щепоткин О.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Щепоткин О.В., находясь в квартире по месту жительства ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ФИО10, а также находившимися в указанной квартире Ткачевым Д.В., ФИО9 и ФИО16 C.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО18, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО18, находившийся в состоянии опьянения, уснул и за его действиями он и иные лица не наблюдают, тайно похитил, взяв из правого кармана надетых на ФИО18 брюк, ключи от его <адрес>. После этого Щепоткин О.В. примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл к <адрес>, являющейся жилищем ФИО18, при помощи похищенных им у ФИО18 ключей через входную дверь незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18: телевизор «Томсон», стоимостью 10 000 рублей, DVD–плеер «Витек», стоимостью 699 рублей, аудиомагнитофон «Витек», стоимостью 1000 рублей, СВЧ-печь «LG», стоимостью 3999 рублей, золотое кольцо, стоимостью 5760 рублей, наручные часы, стоимостью 300 рублей, очки для коррекции зрения, стоимостью 350 рублей, в футляре, стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 22258 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Щепоткин О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму 22258 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, Щепоткин О.В., находясь на <адрес>, увидел гражданку ФИО20, покинувшую своё жилище, расположенное по адресу: <адрес>. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО11 и вниманием посторонних лиц, незаконно проник через оставленную ФИО20 открытой входную дверь в квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил с полки в коридоре женскую сумочку, стоимостью 600 рублей, принадлежащую ФИО20, в которой находилось принадлежащее последней имущество: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, золотая цепочка, стоимостью 1200 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, а также с холодильника в кухне, принадлежащий ФИО19 сотовый телефон «Нокиа 5053», стоимостью 5000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Щепоткин О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, а ФИО19 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Щепоткин О.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Подсудимый Ткачев Д.В. в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Помимо признания подсудимыми, вина Щепоткина О.В. и Ткачева Д.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО18 и заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем, вина подсудимых Щепоткина О.В. и Ткачева Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Щепоткина О.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он со своим знакомым Ткачевым Д.В. пришел в квартиру к знакомой ФИО10, расположенной по адресу <адрес>14, где распивали спиртное вместе с ФИО1, ФИО9, и ФИО18 Примерно в 18 часов 00 минут ФИО18, находясь в состоянии опьянения, уснул на полу в комнате. Когда ФИО1, Ткачев Д.В. и ФИО9 вышли на кухню, он решил похитить из карманов одежды ФИО18 деньги, на которые купить спиртного. Он проверил карманы одежды ФИО18 и из правого кармана надетой на нем кофты тайно похитил сотовый телефон «Самсунг» в красном пластмассовом корпусе. На кухне он сообщил Ткачеву Д.В. и ФИО1, что похитил у ФИО18 сотовый телефон и предложил им продать его, а на вырученные деньги купить спиртного. Так как у него не было с собой паспорта, он предложил ФИО1 продать данный телефон на паспорт последней. Примерно в 18 часов 30 минут он с Ткачевым Д.В. и ФИО1 прошли в скупку ИП «Ребрин В.В.» расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО1 на свой паспорт продала за 500 рублей похищенный им сотовый телефон. На вырученные от продажи деньги они с Ткачевым Д.В. и ФИО1 приобрели спиртное (т.2 л.д.5-8).

Указанные показания подсудимый Щепоткин О.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Ткачева Д.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов они с ФИО12 пришли к знакомой последнего ФИО1, проживающей по адресу: <адрес>14, где распивали спиртное в компании с ФИО1, ее матерью ФИО9, а также знакомым ФИО1 ФИО18 Примерно в 18 часов ФИО18 уснул на полу в комнате, а он, ФИО1 и ФИО9 вышли на кухню покурить. Щепоткин О.В. в этот момент остался в комнате вместе с ФИО18 Примерно через 20 минут Щепоткин О.В. зашел на кухню и показал ему и ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» в красном пластмассовом корпусе, пояснив, что похитил его из кармана надетой на ФИО18 одежды. Щепоткин О.В. предложил продать данный телефон, а на вырученные деньги купить еще спиртного. Поскольку у него не было с собой паспорта, он предложил ФИО1 продать данный телефон на паспорт последней. Он согласился пойти с ФИО1 и Щепоткиным О.В. в скупку и продать похищенный у ФИО18 телефон, так как спиртного больше не было, а он хотел еще выпить. Примерно в 18 часов 30 минут они втроем прошли в скупку ИП «Ребрин В.В.», расположенную по адресу: <адрес>, где ФИО1 на свой паспорт продала сотовый телефон за 500 рублей. Деньги от продажи телефона они втроем потратили на покупку спиртного (т.1 л.д.217-220).

Указанные показания подсудимый Ткачев Д.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>14. Там же находились Ткачев Д.В., Щепоткин О.В. и мать ФИО1ФИО9 Они вместе распили спиртные напитки. Примерно в 18 часов от выпитого он уснул в квартире ФИО1, проснувшись примерно в 22 часа этого же дня. ФИО1, Ткачев, ФИО12 и ФИО9 находились в квартире, продолжая распивать спиртное. Он присоединился к ним, впоследствии уснув в этой же квартире. Проснувшись на следующий день около 13 часов, он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из нагрудного кармана кофты у него пропал сотовый телефон «Самсунг Е 2121», стоимостью 1780 рублей. Он уверен, что сотовый телефон украли, в тот момент, когда он спал в квартире ФИО1, возможно ДД.ММ.ГГГГ

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО13 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в магазине-скупке ИП «Ребрин В.В.» по адресу: <адрес>. Примерно в 18 часов 30 минут в магазин пришла девушка по имени ФИО1, которая показала сотовый телефон и сообщила, что желает заложить его в скупку с правом обратного выкупа. С ФИО1 было двое ранее незнакомых ему мужчин. Он осмотрел сотовый телефон и оценил данный телефон в 500 рублей, девушка согласилась с ценой, которую он назвал и он оформил договор купли-продажи с правом обратного выкупа сроком на 10 дней, данный договор оформлялся на паспорт ФИО1 Во время оформления он спросил у ФИО1, чей это телефон, на что последняя ответила, что телефон принадлежит ей (т. 1 л.д.39-40).

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО18 упаковочной коробки на сотовый телефон «Самсунг «GT-E2121B» с ИМЕЙ <данные изъяты> (т.1 л.д.20-21).

Протоколом осмотра упаковочной коробки на сотовый телефон «Самсунг «GT-E2121B» с ИМЕЙ <данные изъяты> (т.1 л.д.23-24).

Протоколом выемки дубликата закупочного акта №ТТ 0000008211 от ДД.ММ.ГГГГ и товарного чека №ТТ0000000702 от ДД.ММ.ГГГГ у менеджера ИП «Ребрин В.В.» ФИО13 на сотовый телефон «Самсунг GT-E2121B (т.1 л.д.42-43).

Протоколом осмотра дубликата закупочного акта №ТТ 0000008211 от ДД.ММ.ГГГГ и товарного чека №ТТ0000000702 от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон «Самсунг GT-E2121B (т.1 л.д.45-46)

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ, вина Щепоткина О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Щепоткина О.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут он с Ткачевым Д.В. и ФИО1 пришли в квартиру к ФИО18, расположенную в <адрес>. Номер квартиры он не знал, дорогу им указывала ФИО1 В квартире ФИО18 они распивали спиртное, при этом он заметил, что в квартире имеется дорогостоящая техника: телевизор, ДВД-проигрыватель, микроволновая печь, аудиомагнитофон, в связи с чем у него возник умысел на хищение данных вещей. Допив спиртное, он с ФИО18 и ФИО1 пришли в квартиру последней по адресу: <адрес>14, где продолжили распивать спиртное. Примерно в 20 часов 00 минут ФИО18 уснул на полу, ФИО1 и ее мать ФИО9 в это время спали в другой комнате. Он вытащил из правого кармана надетых на ФИО18 брюк ключи от квартиры последнего, после чего пришел к квартире ФИО18, при помощи ключей открыл входную дверь и проник в квартиру, откуда похитил телевизор «Томсон», DVD-плеер «Витек», аудиомагнитофон «Витек», СВЧ печь «LG», с полки шкафа похитил мужское золотое кольцо в виде печатки, мужские наручные часы, очки в пластмассовом футляре темно-коричневого цвета. Приготовив данные вещи возле выхода из квартиры, примерно в 00 часов 30 минут 13 января он позвонил на сотовый телефон Ткачёву Д.В. и попросил его приехать на такси к дому ФИО18 О том, что он совершил кражу из квартиры ФИО18, он Ткачеву Д.В. не пояснял. Спустя 20 минут Ткачёв Д.В. перезвонил и сообщил, что ждет в такси у подъезда. Он взял телевизор «Томсон», вынес его из квартиры, увидел стоящую у подъезда автомашину-такси «ВАЗ-2106», синего цвета. Он положил телевизор на заднее сидение автомашины, вернулся обратно в квартиру ФИО18, откуда забрал приготовленные им DVD- плеер «Витек», аудиомагнитофон «Витек», СВЧ-печь «LG», которые сложил в багажник автомашины. После этого он сел в салон, в котором кроме водителя находился Ткачев Д.В., и сказал водителю, что необходимо проехать в магазин-скупку напротив вещевого рынка <адрес>, так как он знал, что одна из имевшихся там скупок работает круглосуточно. Приехав к скупке расположенной по <адрес>, он вышел из автомашины и взял с собой телевизор и ДВД плеер. У входа в скупку он встретил мужчину, который представился ему ФИО2 Он предложил ему помочь сдать вещи, так как у него не было с собой паспорта, при этом он не пояснял ФИО2 откуда у него данное имущество. За услуги он пообещал передать ФИО2 200 рублей. ФИО2 согласился после чего они сдали в скупку похищенное им из квартиры ФИО18 имущество за 3200 рублей. За помощь ФИО2 он заплатил 200 рублей, а остальную сумму забрал себе. После этого он сел в автомашину, в которой находился Ткачев Д.В., после чего они поссорились, Ткачёв Д.В. ушел домой, а он проехал на такси к колхозному рынку <адрес>, где продал остальные похищенные вещи мужчине кавказской национальности за 3000 рублей. Вырученные деньги от продажи потратил на свои личные нужды (т.2 л.д.5-8).

Указанные показания подсудимый Щепоткин О.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время к нему в квартиру по адресу: <адрес> пришли ФИО1, Ткачев Д.В. и Щепоткин О.В., которые принесли с собой спиртное. Они распили спиртное, после чего Ткачев Д.В. ушел домой, а он вместе с ФИО1 и Щепоткиным О.В. вышли из квартиры, купили спиртные напитки и прошли в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>14, где продолжили выпивать. В вечернее время он, находясь в состоянии опьянения, заснул на полу в зале. В кармане брюк, одетых на нем находилась связка ключей от его квартиры. Когда он лег спать, то ФИО1, Щепоткин О.В. и мать ФИО1 - ФИО9 продолжали выпивать. Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил пропажу ключей от квартиры. В квартире в этот момент находились ФИО1 и ФИО9, Щепоткина О.В. в квартире не было. Поискав ключи в квартире и не найдя их, примерно в 12 часов он ушел домой к бывшей жене за запасным комплектом ключей. Последняя вернулась домой около 19 часов и сообщила, что заходила в квартиру по <адрес> и обнаружила, что из квартиры совершена кража. Он взял у жены ключи от квартиры и поехал домой, где обнаружил, что из квартиры похищены телевизор «Томсон», стоимостью 10 000 рублей, DVD-плеер «Витек», стоимостью 699 рублей, аудиомагнитофон «Витек», стоимостью 1000 рублей, СВЧ-печь «LG», стоимостью 3999 рублей, золотое мужское кольцо в виде печатки, весом 6 грамм, стоимостью 5760 рублей, часы наручные, стоимостью 300 рублей, очки для коррекции зрения, стоимостью 350 рублей, футляр для очков, пластмассовый, тёмно-коричневого цвета, стоимостью 150 рублей. Ущерб, причиненный ему в результате хищения на сумму 22 258 рублей, является для него значительным.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Ткачева Д.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов он с Щепоткиным О.В. и ФИО1 пришли в квартиру ФИО18 по адресу: <адрес>, номер квартиры указала ФИО1 Они распили спиртное, после чего примерно в 15 часов 15 минут он собрался уходить по своим делам и Щепоткин О.В., находясь в коридоре квартиры, предложил ему похитить имевшиеся в квартире ФИО18 телевизор, ДВД-плеер, микроволновую печь и аудиомагнитофон. Он отказался от предложения Щепоткина О.В., пояснив, что ранее был судим и не желает более совершать преступления. Выйдя из квартиры ФИО18, он занимался своими делами, после чего находился дома. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Щепоткин О.В. и попросил приехать на такси к дому ФИО18 по адресу: <адрес>. О том, что Щепоткин О.В. совершил кражу из квартиры ФИО18, Щепоткин О.В. ему не сообщал. Он согласился, и примерно через 20 минут взяв такси, приехал к указанному дому, где позвонил ФИО14 и сказал, что ждёт его у подъезда. Примерно через 2 минуты Щепоткин О.В. вышел и вынес ЛСД-телевизор, положив его на заднее сидение автомашины. Он понял, что Щепоткин О.В. совершил кражу принадлежащего ФИО18 имущества. Затем Щепоткин О.В. ушел в подъезд, вернулся через 2 минуты и принес ДВД-плейер, микроволновую печь и аудиомагнитофон, которые сложил в багажник автомашины и сам сел на заднее сидение. Он стал ругаться с Щепоткиным О.В. из-за того, что тот совершил кражу, на что последний заверил его, что все будет нормально, так как ФИО18 не будет обращаться в милицию. Они проехали к скупке по адресу: <адрес>, где Щепоткин О.В. вышел из автомашины, поговорил с каким-то мужчиной после чего забрал из автомашины телевизор и ДВД-плейер и зашел в скупку, а он остался ждать Щепоткина О.В. в салоне. Примерно через 30 минут Щепоткин О.В. вернулся и сообщил, что телевизор и ДВД-плейер продал за 3200 рублей. После этого они поссорились, он вышел из машины и ушел домой, а Щепоткин О.В. уехал в такси в сторону <адрес> (т.1 л.д.217-220).

Указанные показания подсудимый Ткачев Д.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в магазине-скупке ИП «Бородинов А.В.», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время в скупку пришёл молодой человек, который сообщил, что хочет продать принадлежащий ему ДВД-плеер «Витек» и LSD –телевизор «Томсон». Он пояснил, что необходимо осмотреть данные вещи и оценить их. Мужчина ушел, вернувшись через 5 минут с телевизором «Томсон» и ДВД-плеером «Витек». С мужчиной был второй мужчина, назвавшийся ФИО2, на паспорт которого был оформлен договор купли-продажи. В процессе оформления договора первый мужчина пояснил, что вещи принадлежат ему. Имя мужчины ему неизвестно.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО16 о том, что с начала января 2011 г. она проживала у своей матери по адресу <адрес> Периодически она приходила в квартиру мужа ФИО18, расположенную по адресу: <адрес>8, для того, что бы забрать принадлежащие ей вещи. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она пришла в квартиру мужа по вышеуказанному адресу за вещами, при этом войдя в квартиру, обнаружила, что отсутствуют микроволновая печь, телевизор, ДВД-плеер, аудиомагнитофон. При этом, когда она открывала входную дверь квартиры, то она была закрыта как обычно на замок, открылась легко, без какого либо препятствия, повреждений на замке и на двери квартиры не было. Она сразу поняла, что из квартиры совершена кража. После этого она пришла домой к матери, где находился ФИО18, которому она сообщила о пропаже вещей из квартиры и отдала ФИО18 свой комплект ключей (т.1 л.д.207-209).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 30 минут он приехал в магазин-скупку по адресу: <адрес>, чтобы продать принадлежащую ему дрель. В это время к скупке подъехала автомашина «ВАЗ-2106» синего цвета, из которой вышел парень и обратился к нему с просьбой помочь продать телевизор и ДВД-плеер, так как у него не имелось с собой документов. Парень пообещал заплатить за услугу деньги в сумме 200 рублей, после чего он согласился. Парень вытащил из автомашины LСD-телевизор «Томсон» и ДВД-плеер «Витек». После этого они вдвоем зашли в скупку и он по своему паспорту оформил договор купли-продажи. Телевизор «Томсон» и ДВД – плеер они продали за 2300 рублей. Парень заплатил ему 200 рублей и ушел из скупки. Со слов последнего проданные им вещи принадлежали ему (т.1 л.д.242-244)

Протоколом выемки у ФИО15 дубликатов закупочных актов и от ДД.ММ.ГГГГ, товарных чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.29-31).

Протоколом осмотра дубликатов закупочных актов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, товарных чеков от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на LСD-телевизор «Томсон» и ДВД-плеер «Витек» (т.1 л.д. 33-38)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена <адрес>(т.1 л.д.4-6).

По эпизоду тайного хищения имущества ФИО20 и ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ, вина Щепоткина О.В. подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Щепоткина О.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он находился в <адрес>. Примерно в 08 часов 00 минут, проходя мимо <адрес>, он увидел выходящую из подъезда женщину, которая направлялась в туалет, расположенный неподалёку от подъезда. Проходя мимо подъезда с улицы, он увидел, что дверь <адрес> приоткрыта. Он предположил, что женщина вышла именно из данной квартиры. Когда женщина зашла в туалет, он решил зайти в данную квартиру и совершить кражу какого-либо имущества. Пока на улице никого не было и его никто не видел, он зашел в квартиру, откуда вышла женщина. С полки для обуви в коридоре квартиры он похитил женскую сумку черного цвета, с холодильника напротив полки он похитил сотовый телефон, после чего покинул квартиру и прошел к Третьей продольной магистрали. Осмотрев содержимое сумочки, он обнаружил в ней сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 1500 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей и золотую цепочку. Телефон, деньги и золотую цепочку он оставил себе, а сумку выбросил за остановку маршрутного такси. Оба похищенных телефона он продал на данной остановке незнакомому мужчине за 3000 рублей. Золотую цепочку он продал за 500 рублей незнакомой ему женщине на остановке. Вырученные от продажи деньги он потратил на свои личные нужды (т.1 л.д. 5-8).

Указанные показания подсудимый Щепоткин О.В. полностью подтвердил в судебном заседании.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшей ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, перед сном она положила принадлежавшую ей женскую сумку черного цвета, стоимостью 600 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 500 рублей, золотая цепочка длиной около 50 см, стоимостью 1200 рублей, деньги в размере 1500 рублей, на полку для обуви, расположенную с правой стороны при входе в квартиру. В квартире кроме нее находилась внучка ФИО19 Ночью дверь в квартиру была заперта, из квартиры никто не выходил. 24 февраля, примерно в 8 часов она вышла на улицу в туалет, расположенный недалеко от дома. Дверь в квартиру осталась открытой, при этом с улицы было видно, что дверь не заперта. В туалете она находилась около 5 минут. Через некоторое время после возвращения в квартиру она обнаружила пропажу своей сумки и сотового телефона, принадлежащего ФИО19, поняв, что они были похищены. В результате совершенного в отношении нее преступления ей причинен материальный ущерб в размере 3800 рублей, который для нее не значителен (т.1 л.д. 191-192).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшей ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ перед сном она положила принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5053», стоимостью 6500 рублей, на холодильник, расположенный на кухне. В квартире кроме нее находилась бабушка ФИО17 Утром 24 февраля около 09 часов 00 минут она проснулась и обнаружила пропажу своего сотового телефона, а ФИО17 пропажу сумки, в которой находился ее сотовый телефон и иное имущество. По словам последней, утром она выходила из квартиры на несколько минут и при этом забыла закрыть дверь. Сама она в это время спала и не слышала ничего подозрительного. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб в размере 6 500 рублей. Данный ущерб является для нее значительным, так как она не работает, находится на иждивении бабушки (т.1 л.д. 179-180, 187-188).

Протоколом явки с повинной Щепоткина О.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Щепоткин О.В. добровольно сообщил о совершении им в конце февраля 2011 г. тайного хищения женской сумочки, в которой находились деньги в сумме 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа» черного цвета, а также сотового телефона «Нокиа» из коридора <адрес>(т.1 л.д. 202).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Щепоткина О.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Щепоткин О.В. указал местонахождение <адрес>, расположенной в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу, при этом Щепоткин О.В. продемонстрировал полку для обуви, расположенную в коридоре с правой стороны, с которой он похитил женскую сумку, а также холодильник в кухне указанной квартиры, расположенный напротив полки для обуви, откуда он похитил сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д. 245-249).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым была осмотрена <адрес> (т.1 л.д.140-143).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела и считает вину подсудимых Щепоткина О.В. и Ткачева Д.В. в совершении преступлений доказанной полностью.

Действия подсудимого Щепоткина О.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся на потерпевшем;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Ткачева Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенный группой лиц по предварительному сговору

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым Щепоткиным О.В. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжких.

Преступление, совершенное подсудимым Ткачевым Д.В. относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО14, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ткачеву Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО14, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ткачеву Д.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых, из которых следует, что Щепоткин О.В. и Ткачев Д.В. по месту жительства характеризуются положительно, Ткачев Д.В. трудоустроен.

С учетом содеянного, обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимых Щепоткина О.В. и Ткачева Д.В., влияния назначаемого наказания на условия жизни их семей, суд считает возможным исправление подсудимого Щепоткина О.В. только в условиях изоляции от общества. Исправление подсудимого Ткачева Д.В. суд считает возможным без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.

В связи с тем, что у подсудимого Ткачева Д.В. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Ткачеву Д.В. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает возможным не применять к подсудимому ФИО14 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Щепоткин О.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щепоткина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

     - по п. «г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;

     - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

     - по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ)– по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФИО14 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Ткачева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ткачеву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок отбытия наказания ФИО14 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: ФИО14 – содержание под стражей, Ткачеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: светокопию упаковочной коробки от сотового телефона «Самсунг Е-2121», дубликаты закупочных актов и от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, дубликат закупочного акта №ТТ0000008211 от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек №ТТ0000000702 от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                 С.Е. Гик