тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-254/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     24 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимой Белухиной Е.Ю.,

защитника – адвоката Конева В.А.,

при секретаре Тихоновой Я.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белухиной Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неполное среднее образование, холостой, имеющей малолетнего ребенка, 2010 года рождения, не военнообязанной, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Белухина Е.Ю. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Белухина Е.Ю., находясь в коммунальной <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкафа в общем коридоре указанной квартиры тайно похитила плащ стоимостью 2000 рублей и сапоги стоимостью 2700 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего имущества на общую сумму 4700 рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Белухина Е.Ю. с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4700 рублей, который является для нее значительным.

Подсудимая Белухина Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Белухиной Е.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Белухиной Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, 2010 года рождения.

Наличие у Белухиной Е.Ю. малолетнего ребенка, 2005 года рождения, суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку решением суда подсудимая лишена в отношении него родительских прав.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Белухиной Е.Ю., которая привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется по месту жительства положительно.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд считает, что исправление Белухиной Е.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белухину Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Белухиной Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Обязать Белухину Е.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Белухиной Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – плащ, сапоги оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                           С.Е. Гик