умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-319/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                                     06 июля 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,

подсудимого Синицина Д.М.,

защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение №1695 и ордер №36390 от 04 июля 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Синицина Д.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении     преступления,    предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

    У С Т А Н О В И Л:

Синицин Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Синицин Д.М., находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее ему знакомой ФИО5, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, Синицин Д.М. реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 удар кулаком правой руки в левое плечо, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на пол. После чего Синицин Д.М., ударил ФИО5 по спине правой ногой, обутой в зимний ботинок. В результате противоправных действий Синицина Д.М. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде перелома 3 ребра справа по лопаточной линии со смещением костных отломков, осложнившегося развитием посттравматического пневмоторакса справа (скопление воздуха в плевральной полости) и его хирургическим удалением, ушибленной раны лопаточной области справа с ее хирургическим ушиванием, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Синицин Д.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Синициным Д.М. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последней.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Синицина Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По характеру и степени общественной опасности совершенное Синициным Д.М. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Синицина Д.М., суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

В связи с тем, что у подсудимого Синицина Д.М. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении Синицину Д.М. наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении подсудимому Синицин Д.М. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Синицин Д.М. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синицина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Синицину Д.М. с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Синицину Д.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: фрагмент простыни – оставить у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья                                                    С.Е. Гик