мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-264/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            30 мая 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда,

подсудимого Гребенника А.А.,

защитника: адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Колосовой О.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гребенника А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого; проживающего по адресу: <адрес>

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенник А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Гребенник А.А., находясь возле <адрес>, встретив ранее ему знакомого ФИО4, у которого при себе имелся сотовый телефон «Нокиа 5800», решил обманным путем завладеть указанным телефоном. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Гребенник А.А., введя ФИО4 в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил последнего передать ему вышеуказанный сотовый телефон, пояснив, что заложит его в скупку с целью последующего выкупа и возврата, при этом, заведомо не намереваясь возвращать указанный телефон. ФИО4, не догадываясь об истинных намерениях Гребенника А.А., передал последнему свой сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12480 рублей. Обратив полученный сотовый телефон «Нокиа 5800» в свое пользование, Гребенник А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 12480 рублей.

Подсудимый Гребенник А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Гребенником А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенник А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Гребенника А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Гребенник А.А. путем обмана похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 12480 рублей, который является для последнего значительным.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенника А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения Гребеннику А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, кассовый чек, договор купли-продажи сотового телефона от ДД.ММ.ГГГГ оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                    С.Е. Гик