тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-366/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                              09 августа 2011 г.

Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е..,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимой Чумаковой М.В.

защитника - адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение №1695 и ордер№41231 от 09 августа 2011 г.,

при секретаре Чернышовой Н.М.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, ФИО1, находясь возле коммерческого киоска «Горячий хлеб», расположенного на территории квартала СНТ «Дзержинец-Винновка» <адрес> распивала спиртные напитки со своим супругом ФИО6, знакомым ФИО7, а также ранее не знакомой ей ФИО8, работающей продавцом в указанном киоске. С разрешения ФИО8 ФИО1 зашла в помещение киоска за сигаретами, где, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с прилавка тайно похитила денежные средства в размере 7500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5 Убедившись, что ее действия остались незамеченными, ФИО1 обратила похищенное в свою пользу, с места преступления скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

Подсудимая ФИО1 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеется заявление от потерпевшего.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой ФИО1, которая положительно характеризуется по месту жительства, привлекается к уголовной ответственности впервые.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой ФИО1, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде обязательных работ.

В связи с тем, что у подсудимой ФИО1 судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют, при назначении ФИО1 наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При определении подсудимой ФИО1 вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                          С.Е. Гик